Приговор от 25 апреля 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2013
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «25» апреля 2013г. п.г.т. Анна
 
    Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,
 
    подсудимой Вахтель В.Н.,
 
    защитника – адвоката «Адвокатской консультации Аннинского района № 2» Болобина А.М., предоставившего удостоверение № 1422 и ордер № 16431 от 24.04.2013г.,
 
    потерпевшей – Поленниковой И.П.,
 
    при секретаре Борзаковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Вахтель Валентины Николаевны, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,
 
    Установил:
 
    Вахтель В.Н. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Вахтель В.Н. находилась вместе со своим малолетним сыном К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства своей матери Поленниковой И.П. по адресу: <адрес>.
 
    Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Вахтель В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прошла в дальнюю от входа в дом по вышеуказанному адресу комнату, где стала в шкафу искать спиртные напитки. При этом, Вахтель В.Н. зажигала спички и освещала ими комнату.
 
    Далее Вахтель В.Н., неосторожно обращаясь с огнем, поступая небрежно, бросила несколько непотушенных спичек в комнате дома по вышеуказанному адресу. От указанного источника произошло возгорание. Очаг пожара находился в жилой, дальней от входа комнате. Непосредственной причиной пожара послужило возгорание горючих материалов, находящихся в очаге пожара, от источника открытого пламени. Из жилой комнаты дома пожар распространился в восточном направлении в помещения кухни и коридора, а также в вертикальном направлении на деревянные перекрытия помещений дома.
 
    Действуя с преступной неосторожностью, Вахтель В.Н. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих вышеуказанных действий в виде причинения смерти малолетнему К., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть возможность наступления этих последствий.
 
    Своими преступными действиями, совершенными путем неосторожного обращения с огнём, Вахтель В.Н. причинила по неосторожности смерть малолетнему К. в результате воздействия поражающих факторов указанного пожара. Смерть К. наступила на месте происшествия от отравления окисью углерода и действия высокой температуры.
 
    В результате указанных неосторожных преступных действий Вахтель В.Н. причинена смерть потерпевшему К.
 
    Подсудимая Вахтель В.Н. с предъявленным обвинением согласилась, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая Поленникова И.П., государственный обвинитель Сбоев С.А., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Болобин А.М. полагал необходимым удовлетворить ходатайство его подзащитной Вахтель В.Н.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Вахтель В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против его удовлетворения.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимой Вахтель В.Н. квалифицируются по ч.1 ст. 109 УК РФ, т.е. причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении наказания подсудимой судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Вахтель В.Н. не имеется.
 
    Также судом учитываются сведения о личности Вахтель В.Н., <данные изъяты>
 
    Таким образом, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, полагает возможным её исправление без реальной изоляции от общества.
 
    В связи с изложенным, суд полагает возможным применить к Вахтель В.Н. условную меру наказания, принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
Приговорил:
 
    Признать Вахтель Валентину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Вахтель В.Н. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Вахтель В.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, а также не покидать место жительств без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Вахтель В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: образцы продуктов горения в трех полимерных пакетах, фрагменты электрической проводки в одном бумажном конверте, хранящиеся в шкафу для хранения вещественных доказательств Аннинского районного суда Воронежской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий Сафонов В.В.