Дата принятия: 10 декабря 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
№ 1-79/2013
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Рыльск 10 декабря 2013 года
Судья Рыльского районного суда Курской области Николаева Л.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рыльского района Курской области Малышева В.А.,
подсудимого Федосенко С.Е.,
защитника-адвоката Кравцова А.Д., представившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
при секретарях Колесниковой Ю.А., Грязновой Н.В., Зекуновой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федосенко Сергея Евгеньевича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 №87-ФЗ, от 27.07.2009 №215-ФЗ),
у с т а н о в и л :
Федосенко С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Примерно <дата> в дневное время у Федосенко С.Е., допускающего немедицинское потребление наркотических средств каннабисной группы, с целью извлечения материальной выгоды, возник и сформировался преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере. С этой целью Федосенко С.Е. примерно <дата> около 12 часов 00 минут, находясь на полях фильтрации <данные изъяты>», расположенных недалеко от деревни <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных соцветий с дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, которое принес домой по адресу: <адрес>, где высушил и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта.
<дата> около 21 часа 00 минут Федосенко С.Е., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, договорился с ФИО7 о незаконном сбыте последнему наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты>.
<дата> около 21 часа 15 минут Федосенко С.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, осознавая противоправность, общественную опасность и уголовную наказуемость совершаемых действий, взял в шкафу квартиры заранее приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, и незаконно сбыл путем продажи за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ФИО7. и ФИО5, участвовавшим в соответствии с Федеральным Законом №144 - ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно - розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями) в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, передав указанное наркотическое средство ФИО7
Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере Федосенко С.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма, было изъято <дата> в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 15 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками Рыльского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Курской области, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Согласно справке об исследовании № № от <дата> измельченное вещество высушенном до постоянной массы состоянии.растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде фрагментов верхушек и листьев растения конопля, добровольно выданное ФИО7., ФИО5 <дата> в ходе проведения осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества в представленном на исследование состоянии).
Согласно заключению эксперта № № от <дата> измельченное вещество высушенном до постоянной массы состоянии.растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде фрагментов верхушек и листьев растения конопля, добровольно выданное ФИО7., ФИО5 <дата> в ходе проведения осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма (на исследование израсходовано 0,2 грамма вещества в представленном на исследование состоянии).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N87-ФЗ, от 07.12.2011 N420-ФЗ), наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, образует крупный размер.
В соответствии со ст.ст. 2, 14 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Российской Федерации оборот наркотического средства - марихуана запрещен.
В судебном заседании подсудимый Федосенко С.Е. в инкриминируемом ему деянии вину признал, в содеянном раскаивается. Пояснил, что он знал, что марихуана является наркотическим средством, сам иногда ее употреблял. Ему известно, что на полях фильтрации <данные изъяты>», расположенных недалеко от д.<адрес>, произрастало дикорастущие растения конопли. Он нигде не работал и испытывал тяжелое материальное положение, потому примерно <дата> в дневное время решил заработать денег, продав марихуану, состоящую из высушенных верхушечных соцветий и листьев растений конопли. С этой целью в этот же день примерно <дата> около 12 часов 00 минут он пришел на поля фильтрации <данные изъяты>», расположенные недалеко от д.<адрес>, где нарвал примерно половину прозрачного полиэтиленового пакета листьев и верхушечных соцветий дикорастущих растений конопли, принес к себе домой, высушил, измельчил и упаковал в журнальный листок, хранил в зале квартиры в шкафу с целью продажи. Начиная с <дата>, бывая в компаниях разных людей и друзей, интересовался и искал покупателей на марихуану, говорил, что если кому - либо понадобится марихуана, могут обращаться к нему. <дата> примерно в 21 час 00 минут к нему домой пришел неизвестный ему парень, который представился ФИО1, и спросил, где ему можно найти Федосенко Сергея. Он сказал, что это он, на что парень спросил, где можно достать марихуаны. Он пригласил парня к себе в квартиру и сказал, что он ему может продать имеющуюся у него марихуану за <данные изъяты> рублей, на что парень согласился. Он зашел в комнату, где взял марихуану в журнальном свертке и передал ФИО1, за что тот передал ему <данные изъяты> рублей. После чего они обменялись с ФИО1 номерами мобильных телефонов, и он предложил ему, если тот захочет приобрести у него еще марихуану, то может к нему обращаться, предварительно созвонившись, цена за марихуану будет также <данные изъяты> рублей за аналогичный вес, который он ему продал.
Помимо полного признания вина Федосенко С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. ч.2 п.«б» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО2 (т.2 л.д.6-8) следует, что <дата> он был приглашен сотрудниками Рыльского МРО УФСКН России по Курской области в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия. В его присутствии и другого понятого на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты>» в сторону <адрес>, гражданину ФИО7 сотрудником наркоконтроля были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки, составлен акт переписи купюр, с купюр заранее были сняты копии. Затем около 20 часов 30 минут <дата> был проведен осмотр места происшествия на том же участке местности, в котором принимали участие он, другой понятой, ФИО5, ФИО7. и ФИО6 Перед проведением осмотра места происшествия всем участвующим в осмотре были разъяснены их права и обязанности. Перед началом осмотра ФИО5 и ФИО7 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что те поясняли, что у них такого нет. После чего ФИО5 и ФИО7 было предложено добровольно показать карманы их одежды, при осмотре которых предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В заднем кармане брюк ФИО7 были денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему выдали сотрудники Рыльского МРО УФСКН России по Курской области <дата> для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у гражданина Федосенко Сергея, проживающего в п.им.<адрес>. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, при осмотре которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии всех участников осмотра, в котором они расписались. Далее ФИО5 и ФИО7 на автомобиле <данные изъяты> отправились в п.им.<адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства. Также <дата> около 21 часов 35 минут он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты> в сторону <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ 2107, в котором находились ФИО5 и ФИО7 Перед началом осмотра всем участвующим были разъяснены права и обязанности. Перед началом осмотра ФИО5 и ФИО7. заявляли, что хотят добровольно выдать вещество растительного происхождения. После чего ФИО7. из салона автомобиля <данные изъяты> добровольно выдал журнальный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В его присутствии и второго понятого вещество из журнального свертка было пересыпано в прозрачный полимерный пакет и опечатано. Фрагмент листа из журнала, в котором ранее находилось вещество, был упакован в другой полимерный пакет и так же опечатан. Из заднего кармана брюк ФИО7 добровольно выдал деньги в сумме <данные изъяты>, пояснив, что данные денежные средства остались у него после проведения «проверочной закупки» <дата>. Номера купюр, записанные в акте переписи купюр, сошлись. Денежные купюры, выданные ФИО7 были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. ФИО5 и ФИО7. пояснили, что данное вещество растительного происхождения им сбыл гражданин Федосенко Сергей Евгеньевич <дата> около 21 часов 15 минут в п.им.<адрес> за <данные изъяты> рублей. После чего ФИО5 и ФИО7 было предложено добровольно показать карманы своей одежды, при осмотре предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в карманах их одежды, обнаружено не было. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, при осмотре которого предметов и вещей, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено не было. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии всех участников осмотра, в котором все участники расписались.
Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО2 на предварительном следствии давала свидетель ФИО3, показания которой были оглашены и исследованы в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 231-232).
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в Рыльском МРО УФСКН России по Курской области имелась оперативная информация о незаконном сбыте Федосенко С.Е. наркотического средства - марихуана. <дата> проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», с участием оперуполномоченного Рыльского МРО ФИО5, гражданина ФИО7., двоих понятых, старшего оперуполномоченного по ОВД Рыльского МРО ФИО6, перед проведением которого на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты>» в сторону <адрес>, он вручил Фёдорову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и пять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая для проведения проверочной закупки, был составлен акт переписи купюр, с денежных купюр заранее были сняты копии. Затем в 20 часов 30 минут он провел осмотр места происшествия на том же участке местности, перед проведением которого всем участвующим в осмотре были разъяснены их права и обязанности. Перед началом осмотра ФИО5 и ФИО7. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что те ответили, что таких предметов и вещей у них нет. После этого ФИО5 и ФИО7 было предложено добровольно показать карманы их одежды, в ходе их осмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. В заднем кармане брюк у ФИО7 находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему были выданы <дата> для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у гражданина Федосенко С.Е., проживающего в п. им. <адрес>. После этого был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №, в ходе осмотра которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии всех участников осмотра, в котором все они расписались после его прочтения. После этого ФИО5 и ФИО7 на указанном автомобиле отправились в п.им.<адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства у гражданина Федосенко С.Е. Также <дата> около 21 часов 35 минут он проводил осмотр места происшествия на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты>» в сторону <адрес>, где находился автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак №, в котором находились ФИО5 и гражданин ФИО7 Перед началом осмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, ФИО5 и ФИО7 заявляли, что хотят добровольно выдать вещество растительного происхождения. После этого ФИО7 из салона автомобиля <данные изъяты> добровольно выдал журнальный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое в присутствии понятых было пересыпано в прозрачный полимерный пакет и опечатано. Фрагмент листа из журнала, в котором ранее находилось вещество растительного происхождения, был упакован в другой полимерный пакет и также опечатан. Затем ФИО7 из заднего кармана брюк в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты>, и две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые у него остались после проведения «проверочной закупки» <дата>. При сверке номера переписанных купюр сошлись, их упаковали в бумажный конверт и опечатали. В присутствии понятых ФИО5 и ФИО7 поясняли, что данное вещество растительного происхождения им сбыл гражданин Федосенко С.Е. <дата> около 21 часов 15 минут в п.им.<адрес> за <данные изъяты> рублей. После чего ФИО5 и ФИО7 было предложено добровольно показать карманы их одежды, предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в карманах их одежды, обнаружено не было. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №, в ходе осмотра которого предметов и вещей, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено не было. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии всех участников осмотра, в котором все участники осмотра после его прочтения им вслух расписались.
Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО4 в судебном заседании показал свидетель ФИО6
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что<дата> по предложению сотрудников Рыльского МРО он с оперуполномоченным Рыльского МРО УФСКН России по Курской области ФИО5 участвовал в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданина Федосенко С.Е. в п.им.<адрес>. Перед проведением данного мероприятия оперуполномоченным ФИО4 в присутствии понятых на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты> в сторону <адрес>, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> разными купюрами, был составлен акт переписи купюр. Затем в 20 часов 30 минут ФИО4 произвел осмотр места происшествия на том же участке местности, предварительно разъяснив права и обязанности участников. Перед началом осмотра ему и ФИО5 было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, на что он и ФИО5 поясняли, что у них запрещенных предметов и вещей нет. После этого ему и ФИО5 было предложено добровольно показать карманы их одежды, в ходе осмотра которых предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. В заднем кармане его брюк находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ему выдали <дата> для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Федосенко С.Е. После этого был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №, в ходе осмотра которого предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После составления протокола осмотра места происшествия все участники осмотра в нем расписались после его прочтения ФИО4 вслух. После этого он и ФИО5 на вышеуказанном автомобиле отправились в п.им.<адрес> для проведения проверочной закупки наркотического средства у Федосенко С.Е. Прибыв в <адрес>, они остановились в 100 метрах от дома, в котором проживал Федосенко С.Е. Он вышел из машины и пошел к дому, а ФИО5 остался ждать в машине. На его стук в дверь вышел мужчина, он спросил, как увидеть Федосенко С.Е., на что тот ответил, что это он. Он ему представился и спросил, где можно взять марихуаны, на что тот ответил, что у него все есть и позвал его в квартиру. В квартире Федосенко С.Е. попросил подождать, а сам достал с этажерки сверток из журнального листа, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Затем Федосенко С.Е. сказал, что марихуана хорошего качества и здесь примерно 3 «коробля» за <данные изъяты>, на что он согласился и передал Федосенко <данные изъяты> рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки. Федосенко С.Е. также сказал, что если еще понадобится, то он легко найдет, это для него не проблема. Далее он пошел к машине к ФИО5, которому он сказал, что закупка состоялась и Федосенко С.Е. продал ему марихуану за <данные изъяты>. После этого Фёдоров К.И. положил сверток с веществом под кресло машины, и они поехали к месту, где их ожидали сотрудники МРО и понятые. <дата> около 21 часов 35 минут он также участвовал в осмотре места происшествия, который проходил на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты>» в сторону <адрес>. На данном участке местности находился автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, в котором находились он и ФИО5 Перед началом осмотра он и ФИО5 заявили, что хотят добровольно выдать вещество растительного происхождения. После этого ФИО7 из салона автомобиля <данные изъяты> добровольно выдал журнальный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое в присутствии понятых было пересыпано в прозрачный полимерный пакет и опечатано. Фрагмент листа из журнала, в котором ранее находилось вещество растительного происхождения, был упакован в другой полимерный пакет и также опечатан. Затем он из заднего кармана брюк в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, оставшиеся у него после проведения «проверочной закупки» <дата>, при сверке номера купюр сошлись. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. В присутствии понятых он и ФИО5 поясняли, что данное вещество растительного происхождения им сбыл гражданин Федосенко С.Е. <дата> около 21 часов 15 минут в п.им.<адрес> за <данные изъяты> рублей. После чего ему и ФИО5 было предложено добровольно показать карманы их одежды, при проверке которых предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Затем был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак №, в ходе осмотра которого предметов и вещей, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено не было. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии всех участников осмотра, в котором все участники осмотра расписались.
Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7 в судебном заседании показал свидетель ФИО5
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ранее он являлся потребителем наркотического средства марихуана. Примерно в середине августа 2012 года в дневное время он был в гостях у своего хорошего знакомого Федосенко С.Е. по адресу: <адрес>. В ходе разговора он признался Федосенко С.Е., что иногда курит наркотическое средство марихуану, Федосенко С.Е. ему сказал, что тоже иногда употребляет марихуану путем курения, которую рвет на полях фильтрации <данные изъяты>», дома у Федосенко С.Е. они вместе курили марихуану. Федосенко С.Е. рассказал, что у него тяжелое материальное положение, и он решил заняться сбытом наркотического средства марихуана за денежные средства, так как работу найти тяжело, заработная плата маленькая, а на полях фильтрации расположенных на полях фильтрации недалеко от <адрес> растет конопля. Федосенко С.Е. сначала предложил ему купить у него стакана марихуаны за <данные изъяты>, но он отказался, так как сам для личного потребления рвал коноплю на полях фильтрации <данные изъяты>». Федосенко С.Е. было известно, что у него много друзей и знакомых и предложил ему, что если кто-нибудь будет интересоваться, у кого можно купить наркотическое средство-марихуана, то чтобы он людей направлял к нему домой, на его предложение он ничего не ответил. Затем он попрощался с Федосенко С.Е. и обратился к одному из сотрудников Рыльского МРО УФСКН России по Курской области, которому рассказал о намерениях Федосенко С.Е. незаконно сбывать марихуану.
Из исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ оглашенных показаний свидетеля ФИО8 от <дата> (т.2 л.д.248) следует, что примерно года три она заметила, что ее сын Федосенко С.Е. употребляет наркотическое средство - марихуана путем курения. Также примерно год назад Сергей стал употреблять наркотические средства внутривенно, какие именно она не знает, но последние полгода он никакие наркотики не употребляет. Примерно в ноябре 2012 года она узнала, что в отношении сына возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Она у сына стала спрашивать, действительно ли это было. Сергей ответил, что действительно продавал марихуану за деньги, так как у нее с мужем пенсия маленькая, работы нет и он от них хотел быть независимым.
А также письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, в котором о/у Рыльского МРО УФСКН России по Курской области ФИО4 докладывает о том, что <дата> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданин Федосенко С.Е. в пос.им.<адрес> незаконно сбыл ФИО7. и ФИО5 наркотическое средство - марихуана, весом <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.6);
- сообщением о результатах оперативно - розыскной деятельности, согласно которому в соответствии с п.4 ч.1ст.6 и ст.ст. 8,13,15 Федерального закона 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» на основании постановления от <дата>, <дата> проведена проверочная закупка наркотического средства - марихуана у гражданина Федосенко Сергея Евгеньевича в п. им. <адрес>. В ходе проведения проверочной закупки Федосенко С.Е. в п.им.<адрес> незаконно сбыл ФИО5 и ФИО7. наркотическое средство - марихуана, весом <данные изъяты>. На основании постановления от <дата> результаты проведенных <дата> оперативно - розыскных мероприятий рассекречены (т.1 л.д.7-8);
- постановлением о проведении проверочной закупки от <дата>, согласно которому утверждено решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Федосенко Сергея Евгеньевича в п.им.<адрес>, проведение данного мероприятия поручено гражданину ФИО52 и ФИО5 (т.1 л.д.12);
- актом переписи купюр, используемых для проведения проверочной закупки от <дата>, согласно которому <дата> гражданину ФИО53 выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуана у Федосенко Сергея Евгеньевича в п.им.<адрес> (т.1 л.д.13-16);
- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому на участке местности, расположенном на автодороге <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы ООО «Промсахар» в сторону <адрес> была осмотрена одежда ФИО5 и Фёдорова К.И. перед проведением проверочной закупки, а также автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак №, запрещенных к гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.17-20);
- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2012, согласно которому после проведения проверочной закупки <дата> Фёдоров К.И. на участке автодороги <адрес> - п. им. <адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты>», ближе в сторону <адрес> из салона автомобиля <данные изъяты> государственный номер № добровольно выдал журнальный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, сбытое Федосенко С.Е. в ходе проведения проверочной закупки <дата> за <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, оставшиеся после проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.21-25);
- справкой об исследовании № № от <дата>, согласно которой вещество растительного происхождения, выданное <дата> ФИО54 в ходе осмотра места происшествия на участке автодороги <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты>», ближе в сторону <адрес>, сбытое Федосенко С.Е., является наркотическим средством - марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> (т.1 л.д.28);
- протоколом явки с повинной Федосенко С.Е. от <дата>, в котором он рассказал об обстоятельствах сбыта наркотического средства - марихуана в журнальном свертке за <данные изъяты> рублей у себя в квартире <дата> примерно в 21 час парню по имени ФИО1 (т.1 л.д.86-87);
- копией протокола медицинского освидетельствования № от <дата>, согласно которому при освидетельствовании <дата> Федосенко С.Е. тест на марихуану дал положительный результат. На момент освидетельствования Федосенко С.Е. ориентирован в месте, времени, ситуации и собственной личности (т.1 л.д.116);
- протоколом проверки показаний на месте от <дата>, согласно которому подозреваемый Федосенко С.Е. в присутствии защитника показал и рассказал, как примерно <дата> он приходил на поля фильтрации <данные изъяты> вблизи д.<адрес>, где приобретал с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - марихуана (т.2 л.д.28-31);
- заключением эксперта № № от <дата>, согласно которому вещество растительного происхождения, выданное <дата> Фёдоровым К.И. в ходе осмотра места происшествия на участке автодороги <адрес> - п.им.<адрес> в 100 метрах от стеллы <данные изъяты>», ближе в сторону <адрес>, сбытое Федосенко С.Е., является наркотическим средством - марихуана, в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты>, на исследование израсходовано 0,2 г вещества объекта в высушенном до постоянной массы состоянии (т.1 л.д.134-135);
- протоколом осмотра предметов (документов) от <дата> (т.1, л.д. 221-223), согласно которому были осмотрены в том числе: измельченное вещество растительного происхождения зелено- коричневого цвета, в виде фрагментов верхушек и листьев (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> года), упаковано в прозрачный полимерный пакет, лист из глянцевого журнала, на котором читается текст «Гарик Мартиросян: «Я в восторге от …», поверхность листа окрашена веществом розового цвета (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> года), упакован в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, четыре купюры, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер №), одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер №), две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая (серии и номера №, №) (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> года), упакованы в бумажный конверт белого цвета, которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.224-226).
Проверив собранные по делу доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяние, и что это деяние совершил подсудимый, виновный в его совершении.
Оценивая показания свидетелей, суд считает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключением соответствующего эксперта. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их достоверными и правдивыми, потому кладет их в основу приговора.
У суда также нет оснований сомневаться и в заключении квалифицированного эксперта.
Психическое состояние Федосенко С.Е., его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый по месту жительства на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога на динамическом наблюдении по поводу немедицинского употребления наркотических веществ (морфин, марихуана) (т.2 л.д.56).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, действовавшим до 01 января 2013 года, размер наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамма являлся крупным, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 тот же размер того же наркотического средства стал относиться к значительному размеру.
В силу ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, согласно положениям ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Санкция уголовного закона, предусматривающая наказание в виде лишения свободы, в связи с вступлением в силу 01.01.2013 Федерального закона от 01.03.2012 №18-ФЗ, предусматривающего ответственность за те же деяния, совершенные в отношении наркотических средств в значительном размере, ухудшает положение подсудимого, поскольку увеличен нижний и верхний предел наказания в виде лишения свободы по сравнению с прежней редакцией, в связи с чем оснований для переквалификации действий подсудимого в редакции нового уголовного закона не имеется.
Таким образом, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Федосенко С.Е. полностью доказана и его действия квалифицирует пост.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ),как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой <дата>, Федосенко С.Е. незаконно сбыл ФИО55., ФИО5, действовавших в качестве покупателей при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном до постоянной массы состоянии <данные изъяты> грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Федосенко С.Е. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Рыльского МРО УФСКН России по Курской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006, действовавшим до 01 января 2013 года, размер наркотического средства марихуана массой <данные изъяты> грамма являлся крупным.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Федосенко С.Е. преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ),характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкое не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание Федосенко С.Е., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федосенко С.Е. проживает один (т.2 л.д.59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.60), по месту жительства на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога на динамическом наблюдении по поводу немедицинского употребления наркотических веществ (морфин, марихуана) (т.2 л.д.56), имеет заболевание <данные изъяты> (т.2 л.д.226), носитель <данные изъяты> (т.3 л.д.9), судимости не имеет (т.2 л.д.52-54).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосенко С.Е. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
Отягчающих наказание Федосенко С.Е. обстоятельств, установленных законом (ст.63 УК РФ), судом не установлено.
При назначении наказания Федосенко С.Е. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ, в силу которых срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, количество и вид сбытого им наркотического средства участникам «проверочной закупки» наркотического средства, суд признает их исключительными и приходит к выводу о возможности назначения Федосенко С.Е. наказания по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ, назначив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.
Суд также, с учетом конкретных обстоятельств дела, материального и социального положения подсудимого Федосенко С.Е., считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Федосенко С.Е. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Справедливым наказанием ему за содеянное может быть только реальное лишение свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ для отбывания наказания Федосенко С.Е. суд назначает исправительную колонию строгого режима, как лицу, совершившему покушение на особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
Меру пресечения Федосенко С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.
Гражданского иска по делу не имеется.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федосенко Сергея Евгеньевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ),и с применением ст.66 ч.3, ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с <дата>.
Меру пресечения Федосенко С.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- измельченное вещество растительного происхождения зелено- коричневого цвета, в виде фрагментов верхушек и листьев (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> года), упаковано в прозрачный полимерный пакет, лист из глянцевого журнала, на котором читается текст «Гарик Мартиросян: «Я в восторге от …», поверхность листа окрашена веществом розового цвета (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> года), упакован в полупрозрачный полимерный пакет черного цвета, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Курской области - уничтожить;
- четыре купюры, одна купюра достоинством <данные изъяты> (серия и номер №), одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер №), две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (серии и номера №) (объект № по протоколу осмотра предметов (документов) от <дата> года), упакованы в бумажный конверт белого цвета, находящиеся на хранении у оперуполномоченного Рыльского МРО УФСКН России по Курской области ФИО4 - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Федосенко С.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: /подпись/ Л.Н.Николаева