Дата принятия: 29 марта 2013г.
        Номер документа: 1-79/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-79\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ 2013 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Дьяконовой С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.
 
    подсудимого Котлярова ФИО12,
 
    защитника - адвоката Костина А.В., представившего удостоверение №ДД.ММ.ГГГГ от 20 марта 2013 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2013 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Котлярова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.186 ч.1 УК РФ, ст.186 ч.1 УК РФ;
 
    у с т а н о в и л:
 
    подсудимый Котляров М.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также два сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    В начале декабря 2012 года у Котлярова М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Котляров М.В. в неустановленное следствием время, находясь в районе птицефабрики <адрес> Волгоградской области, обратился к двум неустановленным следствием лицам с предложением приобрести у него плиты перекрытия, скрыв от последних, что собирается их похитить с территории производственной базы, расположенной по адресу: Волгоградская область <адрес> где он по договоренности с гр. Балакшиным Н.Н. оказывал услуги по охране вышеуказанных строительных материалов. На предложение приобрести плиты по заниженной цене неустановленные лица, введенные в заблуждение Котляровым М.В. относительно его права собственности на продаваемое им имущество, которое принадлежало Балакшину Н.Н., ответили согласием. Продолжая реализацию преступного умысла, Котляров М.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих незаконных действий, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в 14 часов, находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу Волгоградская область <адрес> указал неустановленным следствием лицам на 5 плит размером 6.30метра х 1.5метра, стоимостью 8.000 рублей каждая, пояснив, что вышеуказанные плиты принадлежат ему. Данные плиты неустановленными лицами были вывезены с территории базы, за что Котляров М.В.получил денежные средства в размере 7.000 рублей. В результате преступных действий Котлярова М.В. Балакшину Н.Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года Котляров М.В., находясь в районе птицефабрики <адрес> Волгоградской области, обратился к гр. Оруджеву М.Б. и Мамедову Э.Р. с предложением приобрести у него канализационную трубу. Скрыв от последних, что собирается похитить её с территории производственной базы, расположенной по адресу Волгоградская область <адрес> где он по договоренности с Балакшиным Н.Н. оказывал услуги по охране строительных материалов. На предложение Котлярова М.В. приобрести канализационную трубу Оруджов М.Б. и Мамедов Э.Р., введенные в заблуждение Котляровым М.В. относительно его права собственности на продаваемое им имущество, принадлежащее Балакшину Н.Н., ответили согласием. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих незаконных действий, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года примерно в 20 часов Котляров М.В., находясь на территории производственной базы, расположенной по адресу: Волгоградская область р<адрес> загрузил в автомобиль марки № государственный регистрационный знак № 34 регион под управлением Мамедова Э.Р. трубу канализационную D-L 110-10000 в количестве 10 единиц, стоимостью 435,86 руб. за единицу трубы, на общую сумму 4.358,6 рублей, кабель-канал 40*25 в количестве 4 упаковок, стоимостью 1.162,57 руб. за упаковку, на общую сумму 4.650,30 рублей, рукав пожарный 66 с ГР-70 «СИБТЕКС» в количестве 1 шт. стоимостью 3.867 руб., а всего на общую сумму 12.876, 05 рублей, которые были вывезены с территории базы, за что Котляров получил денежные средства в сумме 550 рублей. В результате преступных действий Котлярова М.В. Балакшину Н.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 12.876, 05 рублей.
 
    Кроме того, в середине декабря 2012 года у Котлярова М.В. возник преступный умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии и номер ьМ 7218403, полученный им ДД.ММ.ГГГГ.2012 года от неустановленного следствием лица в качестве оплаты за похищенные плиты перекрытия.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в середине декабря 2012 года Котляров М.В., находясь в районе <адрес> расположенного по адресу: Волгоградская область <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что хранит при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии и номер ьМ 721840, из корыстных побуждений передал гр. Акопяну С.Е. вышеуказанный поддельный банковский билет за оказанные услуги по частному извозу, тем самым сбыв заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии и номер ьМ 7218403, который согласно заключению эксперта №104 от 18.01.2013 года изготовлен не производством Гознак.
 
    Кроме того, в середине декабря 2012 года у Котлярова М.В. возник преступный умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии и номер ьН 3761813, полученный им 14.12.2012 года от неустановленного следствием лица в качестве оплаты за похищенные плиты перекрытия.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в середине декабря 2012 года Котляров М.В., находясь на территории рынка <адрес> расположенного по адресу: Волгоградская область <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо зная о том, что хранит при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии и номер ьН 3761813, из корыстных побуждений передал гр. Кириллову В.Б.. вышеуказанный поддельный банковский билет за оказанные услуги по ремонту сотового телефона, тем самым сбыв заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии и номер ьН 3761813, который согласно заключению эксперта №317 от 24.01.2013 года изготовлен не производством Гознак.
 
    Подсудимый Котляров М.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого адвокат Костин А.В. поддержал заявленное подсудимым Котляровым М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Балакшин Н.Н. представил в судебное заседание письменное заявление, в котором выразил согласие с постановлением приговора в отношении Котлярова М.В. без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении уголовного дела в отношении Котлярова М.В.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котляров М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия Котлярова М.В.:
 
    - по преступлению от 14.12.2012 года (хищение пяти плит) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по преступлению от 14.12.2012 года (хищение канализационных труб, кабель-канал 40*25 в количестве 4 упаковок и др. имущества) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по преступлению в отношении Акопян С.Е. по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
 
    по преступлению в отношении Кириллова В.Б. по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) - как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
 
    При определении наказания подсудимому Котлярову М.В. в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Котляровым М.В. преступлений, относящихся: двух преступлений (ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ) к средней категории тяжести, двух преступлений (ст.186 ч.1 УК РФ; ст.186 ч.1 УК РФ), относящихся к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого Котлярова М.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, влияние наказание на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Котлярова М.В., суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признаёт: активное способствование расследованию преступлений, по сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации гр. Акопян С.Е. и Кириллову В.Б. также и явки с повинной о совершенных преступлениях, а на основании ст.61 ч.2 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании требований ст.86 УК РФ Котляров М.В. судимости не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Котлярова М.В., согласно ст.63 УК РФ не имеется.
 
    Вместе с тем, при всех вышеперечисленных обстоятельствах суд считает, что достижение в отношении Котлярова М.В. всех предусмотренных ст.43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путем применения предусмотренного санкциями ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.186 ч.1 УК РФ; ст.186 ч.1 УК РФ вида наказания - лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ), и только с его реальным отбыванием.
 
    При назначении наказания Котлярову М.В. суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
    Поскольку Котляров М.В. совершил преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких, за которые он осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем назначенное наказание, в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Котлярова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ); ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ); ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ); ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание:
 
        -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) лишение свободы на срок 1 (один) год.
 
        -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) лишение свободы на срок 1 (один) год.
 
        -по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) лишение свободы на срок 2 (два) года.
 
    -по ст.186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) лишение свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.186 ч.1 УК РФ; ст.186 ч.1 УК РФ частичным сложением наказаний окончательно назначить Котлярову Михаилу Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
        Меру пресечения Котлярову ФИО15 в виде заключения под стражей не изменять.
 
        Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Котлярову ФИО16 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 2012 года.
 
    Вещественные доказательств: два поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1.000 рублей серии и номер ьН 3761813, ьМ 7218403 находящихся в материалах дела – хранить в уголовном деле. Плиты перекрытия б\у, размером 1,5х6,30 метра в количестве 5 плит, трубы канализационные D-L 110-10000 в количестве 10 единиц, кабель-канал 40*25 в количестве 4 упаковок, рукав пожарный 66 с ГР-70 «№ в количестве 1 шт., переданные потерпевшему Балакшину Н.Н. - оставить в его владении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.15 ст. 389 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.