Приговор от 22 мая 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-79/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскарово                 22 мая 2013 года
 
    Судья Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан Бураншин Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Абзелиловского района Ганиева М.Х., подсудимого Искакова ФИО27, его защитника - адвоката Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № 729, ордер № 139985,
 
    при секретаре Кротовой Н.Ю.,
 
    а также потерпевших Искакова ФИО28 Мухамадеевой ФИО30.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Искакова ФИО31, родившегося <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Искаков ФИО32 причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекший по неосторожности ее смерть при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес> между Искаковым ФИО97 и его сожительницей ФИО1 P.P. произошла ссора.
 
    В ходе ссоры у Искакова ФИО34, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО36 Реализуя свой преступный умысел, Искаков ФИО37. умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, со значительной физической силой, нанес ФИО38. множество ударов ногами и руками по голове и телу.
 
    В результате преступных действий Искакова ФИО39 потерпевшей ФИО40 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>
 
    При этом Искаков ФИО41, предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО42., не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последней, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    Смерть ФИО43. наступила на месте происшествия через небольшой промежуток времени, исчисляемый часами от травматического шока, обусловленного множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы: кровоизлияниями в склеры глаз с обеих сторон; множественными кровоподтеками лица, туловища, верхних и нижних конечностей с ушибами мягких тканей; множественными переломами ребер, перелом грудины, в результате причинения телесных повреждений Искаковым ФИО44
 
    Подсудимый Искаков ФИО45 виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 4 УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.
 
    В судебном заседании, с согласия сторон были оглашены показания данные подсудимым Искаковым ФИО46 в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
 
    Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 20.12.2012 г. (том 1 л.д. 60-62) и обвиняемого 27.12.2012 г. (том 1 л.д. 72-74), Искаков показал, что он проживал вместе с гражданской женой ФИО1. Проживали совместно 28 лет, от брака имеют сына <данные изъяты> Ранее ФИО3 состояла в браке, от которого имеет дочь <данные изъяты>., проживающую в <данные изъяты> Сын <данные изъяты> также женат, проживает отдельно в <адрес>. ФИО3 последние 4 года занималась распитием спиртных напитков, нигде не работала, 01 апреля 2012 года вышла на пенсию. До этого времени ФИО3 не пила спиртное, так как была «закодирована». На почве пьянки, между ними происходили скандалы, в ходе которых он иногда бил ее. По данным фактам ФИО3 в больницу или в ОВД не обращалась. Он зарабатывал тем, что работал по найму, постоянного источника дохода не имел. Раз в 2 недели, также бывало употреблял спиртное, но запоями не пил. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Тайсиным ФИО48 поехали на лошадях в лес, чтобы привезти оттуда сено ФИО47. Вернулись в деревню около 15.00 часов, после чего разгрузили сено в огороде ФИО49. Затем ФИО50 пригласил домой, где они покушали и распили спиртное. Выпили на пятерых 2 бутылки по 0,5 литров водки. Также каждому из них он дал по 100 рублей денег. Он поехал домой и по дороге заехал в магазин <данные изъяты>, где у продавца ФИО51 купил 1 бутылку 1,5 литров светлого пива. Заехав во двор, он начал распрягать лошадь и один распил около половины бутылки пива. От выпитого он опьянел, и находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Когда он зашел домой, то обнаружил, что его жена находится дома и сидит возле стола. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Они вдвоем распили оставшееся у него в бутылке пиво. После этого он лег на диван, расположенный в первой комнате и заснул. <данные изъяты> он проснулся и обнаружил, что жена сидит за столом и распивает пиво из бутылки емкостью 1,5 литров. Он встал, подошел к ней и также выпил 2 кружки пива, после чего сказал жене, чтобы та больше не пила. Жена ответила, что она будет пить и между ними началась ссора. В ходе ссоры, он ударил ее 2 раза кулаком в лицо. Она сидела на стуле и от удара упала на пол. Он подошел к ней и около 6 раз ударил ее кулаком по голове и телу, также около 4 раз ударил ногой. Ногой бил по телу. После этого он выключив свет, лег обратно на диван и заснул, а жена встала на ноги и прошла в дальнюю комнату. ДД.ММ.ГГГГ часов он проснулся от криков жены. Он встал и прошел в дальнюю комнату, где обнаружил, что жена застряла между печью и стеной. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, он с трудом вытащил ее оттуда. Думает, что та спрятала там спиртное и возможно хотела достать. Ранее она также
прятала спиртное за печью. Поверхность печи была горячей. Он подняв ее за подмышки переложил ее на диван, сама она стоять не могла, так как была пьяной. Жена попросила у него подать ей воды, он принес воды в чашке, та выпила и осталась лежать на диване. Он вышел в первую комнату и также лег на диван, где заснул. Проснулся утром около 09.00 часов, когда к ним домой зашла жена сына ФИО52. Она принесла молоко, которое он должен был по приезду сдать молокосборщику. Когда они прошли в дальнюю комнату, то обнаружили, что жена лежит на полу возле дивана. Она лежала на боку, лицо было сильно опухшим. Жена попросила воды и ФИО53 напоила ее водой. Воду жена выпила лежа на полу, не вставала. ФИО54 находилась дома около 5 минут, после чего ушла. Он также оделся и вышел во двор, смотреть хозяйство. В дом он заходил несколько раз, так как занес дрова и топил печь в первой комнате. В дальнюю комнату не проходил, и состояние жены не видел, думал, что она спит. В обеденное время он вышел во двор, чтобы напоить скотину водой. В это время ему встретились сын и его жена, которые заходили к ним домой, чтобы забрать из морозильника мясо. Сын спросил о состоянии матери, он сказал, что она спит. Он погнал скот на водопой, на зады огорода, куда прибежал ФИО55 и сообщил, что мать умерла. Они вдвоем вернулись к ним домой, где он пройдя в дальнюю комнату, обнаружил, что жена лежит на спине, из носа и рта течет кровь. Он попробовал сделать искусственный массаж сердца, но та была мертва, руки были холодными. После этого они сообщили в ОВД. Вину в том, что он нанес жене телесные повреждения, в результате которых она умерла, признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Приведенные показания Искаковым ФИО56 даны в присутствии защитника, после разъяснения ему положений, предусмотренных п. 2 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, а также после разъяснений, что при согласии давать показания, эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе в случае последующего отказа от этих показаний. Приведенные выше показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в своей достоверности не вызывают, суд считает возможным использовать их в качестве доказательства виновности подсудимого в совершении преступления.
 
    Суд находит вину подсудимого Искакова доказанной совокупностью следующих доказательств.
 
        Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО1 являлась ее матерью, подсудимый является отчимом. Мать иногда употребляла спиртные напитки, были случаи избиения отчимом матери. О смерти матери узнала ДД.ММ.ГГГГ от брата ФИО9, который сообщил ей по телефону. На вопрос, что случилось, ответил, чтобы сама приехала и посмотрела. Смерть матери мог причинить только Искаков ФИО57
 
        Потерпевший ФИО9 в судебном заседании от дачи показаний отказался, в связи с чем с согласия сторон были оглашены его показания, подтвержденные им на судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой и ее знакомой ФИО58 отправились в дом к его родителям по адресу: <адрес>, чтобы их навестить. ФИО59 попросила у него костюм для сына, который собирался на свадьбу. По приходу в родительский дом, там находились его мать ФИО1 и отец Искаков ФИО60, которые уже почти 30 лет находились в гражданском браке. За время их совместного проживания, его отец, бывало, избивал мать, но та по этому поводу в полицию не обращалась. Почти все ссоры случались на почве их совместного распития алкогольных напитков. Дома они всегда находились вдвоем, каких-либо гостей не приглашали. Мать систематически злоупотребляла спиртным, отцу это очень сильно не нравилось, из-за этого они ссорились. Вообще в состоянии алкогольного опьянения ни мать, ни отец признаков агрессии не подавали, с окружающими людьми в конфликты не вступали. ДД.ММ.ГГГГ пока они были в родительском доме, мать сидела за столом на кухне и употребляла пиво. Она была уже в состоянии алкогольного опьянения. Под столом, где сидела мать, стояли 2 бутылки по 1,5 л. пива, какое именно было пиво, он не помнит, одна бутылка была цела, а вторая наполовину испита. Отец в это время сидел около печи и курил сигарету, он также находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как его жена не нашла костюм, она вспомнила, что отдала его ФИО26 ФИО61, к которому он тут же отправился. Тем временем, его жена и ФИО62 остались в доме у родителей. Как только он забрал костюм у брата, то вернулся обратно в родительский дом, в котором его жены и ФИО62 он не обнаружил, тогда он тоже ушел к себе домой. Хочет заметить, что на тот момент у их матери каких-либо видимых телесных повреждений он не видел, на здоровье та не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ., он снова решил навестить родителей, так как те были пьяны. Когда вошел в дом, то увидел, что отец спал на диване в спальне, а мать лежала на полу. Свет дома не горел. Кроме них в доме никого не было. Он посветил фонариком на родителей и, убедившись, что родители спят, покинул их дом. Ранее их мать уже спала на полу отдельно от отца, поэтому у него это какого-либо подозрения не вызвало. ДД.ММ.ГГГГ., его жена пошла к родителям, чтобы отдать молоко. По возвращению обратно домой, она ему сообщила, что у матери все лицо в синяках. Он подумал, что ей ничего не грозит и не пошел проведать их снова. ДД.ММ.ГГГГ он с женой пошли к его родителям, чтобы забрать мясо из морозильника. К их приходу, отец находился во дворе, собирался напоить скотину. Пройдя внутрь дома, он обнаружил, что мать по-прежнему лежит на полу и не подает признаков жизни, у нее были видимые телесные повреждения в виде синяков на лице. Он испугался и выбежав на улицу, сообщил об этом отцу, который зашел в дом и не поверил глазам, что мать мертва. После чего он позвонил в полицию и сообщил о случившимся. Со слов отца, ему стало известно, что минувшей ночью тот избил мать за то, что та спрятала за печью алкоголь (том № л.д. 94-97)
 
    Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый является ее свекром, ФИО1 свекровью. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО11 и ФИО62 пришли к ним, чтобы забрать костюм, который попросила ФИО65. Костюма у них не оказалось, поэтому муж ушел за ним. Свекровь и свекор сидели за столом, были в нормальном состоянии. По возвращении мужа, ушли. Она вернулась на следующий день, чтобы отдать молоко, зайдя, увидела, что свекровь ФИО1 лежит на полу, попросила воды, лицо у нее было опухшее, синяков не видела. Напоив ее водой, ушла. Придя домой, сказала мужу, что они вроде подрались. Около 13 час пришли с мужем к ним забрать мясо. Свекровь лежала посередине комнаты, она сказала мужу, что она вроде не дышит. Она лежала на левом боку, когда перевернули ее, с носа пошла какая-то жидкость. Муж сказал свекру, тот не поверил, сказал, наверно спит. Свекровь часто выпивала, на этой почве они часто ругались.
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что в декабре 2012 года её сына ФИО13 пригласили на свадьбу и поэтому ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она зашла к знакомым ФИО26 ФИО66, чтобы взять у них костюм для сына. Когда она к ним пришла, то те ей сказали, что этот костюм находится в доме у Искакова ФИО67. Когда они пришли к ним в дом, то там находился Искаков ФИО68 и его гражданская жена ФИО1. ФИО26 Гулия стала искать костюм, а она в это время общалась с ФИО1. ФИО3 была трезвая, по её виду она не может сказать, что та находилась в состоянии похмелья, видимых телесных повреждений, на ней не было. ФИО2 находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, сидел около печки. Между ФИО69 и ФИО4 ни какого скандала не было, они между собой нормально разговаривали. Через некоторое время ФИО70 ей сказала, что костюма тут нет, что костюм находится у их родственника ФИО72 ФИО71, после чего ФИО70 ушел к ФИО75 и через некоторое время принес костюм. После этого она ушла домой, больше она их не видела (том № 1 л.д. 129-131)
 
    Из показаний допрошенного свидетеля ФИО14 следует, что он работает главой сельского поселения <данные изъяты>. Подсудимого ФИО2 может охарактеризовать положительно, жалоб на него не поступало. ФИО1 часто выпивала.
 
    Свидетель ФИО15 суду показал, что подсудимый является его соседом и двоюродным братом. Может охарактеризовать его положительно. Между ним и ФИО1 происходили ссоры, но драки он не видел. Последний раз видел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, когда заходил к ним и спрашивал Искакова ФИО70
 
    Свидетель ФИО16, допрошенная в судебном заседании показала, что подсудимый являлся соседом, проживал с ФИО1. Пил он редко. ДД.ММ.ГГГГ, вечером заходила к ним домой за молоком, ФИО1 была трезвая, Искаков таскал сено. На следующий день прибежала соседка ФИО77, сказала, что ФИО1 умерла. Придя к ним около 10.30 час, увидела, что ФИО1 лежит на полу, на теле и на лице имелись телесные повреждения, нижнего белья не было. Заходили еще две бабки. Догадалась, что ее избил Искаков ФИО70 так как он ранее ФИО1 также избивал.
 
    Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО7, ФИО18, ФИО20, ФИО21 привезли сено для ФИО20, после чего употребили у него спиртное и разошлись по домам.
 
    Свидетели ФИО19, ФИО20 дали аналогичные свидетелю ФИО17 показания.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21, ранее данных на предварительном следствии следует, что он дал аналогичные показания свидетелю ФИО17 (том 1 л.д. 147-148)
 
    Свидетель ФИО22 суду показала, что подсудмый проживал с ФИО1 Они иногда выпивали вместе. При ней фактов избиения подсудимым ФИО1 не было. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду ей позвонили ФИО70, сообщили, что ФИО1 умерла. Пришла к ним, ФИО1 лежала на полу около печки, были синяки на лице. Сообщила ФИО80, которая также ходила к ним одна. Последний раз видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Из показаний свидетеля ФИО23, ранее данных на предварительном следствии и в связи с ее неявкой оглашенных с согласия сторон в судебном заседании следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в магазине <данные изъяты> что по адресу: <адрес>, по <адрес>, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ она весь день, как обычно, находилась на рабочем месте. Около 16 часов к ней в магазин зашла ФИО1, жительница <адрес>, которая купила продукты питания, каких-либо алкогольных напитков она не покупала, находилась в трезвом состоянии. На тот момент каких-либо телесных повреждений она на ней не видела, та была в полном здравии. После приобретения продуктов она ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час, к ней в магазин пришел муж ФИО1, ФИО2, который приобрел у неё 1,5 л. пива марки «<данные изъяты> крепкое, после чего ушел. По его внешнему виду она заметила, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. В тот день больше она ни ФИО1, ни Искакова ФИО70 не видела. ФИО1 знает давно, около 10 лет. Охарактеризовать может ее, как спокойную женщину, весной 2012 года она вышла на пенсию. Периодически она уходила в запои, продолжавшиеся ориентировочно по 10 дней, по этому поводу у нее с мужем происходили конфликты, ссоры. Чтобы ранее он ее избивал, она лично не видела. Искакова ФИО70 знает также около 10 лет. Охарактеризовать его может посредственно, периодически тот выпивал, но в запои не уходил, работал трактористом. Каких-либо нарушений общественного порядка, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения, за ним не замечала, драк и иных конфликтов с жителями деревни не видела. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, от местных жителей она узнала, что ФИО1 скончалась из-за того, что ее избил муж ФИО2 (том № 1 л.д. 91-93)
 
    Показания указанных свидетелей, суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой по хронологии событий, существенных противоречий показания указанных свидетелей не содержат.
 
    Событие преступления, виновность подсудимого в его совершении, кроме оглашенных показаний подсудимого, допрошенных судом свидетелей, подтверждается также:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (схемой и фототаблицей к протоколу), согласно которого в <адрес> обнаружен труп ФИО69. с внешними признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия, из указанного дома были изъяты 2 стеклянных чашки, резиновые мужские сапоги, 3 бутылки из под пива, женское белье, металлический поднос, смыв с поверхности стены (том №1 л.д. 7-23)
 
    -протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены металлический поднос черного цвета, соскреб частиц вещества белого цвета, трусы светлого цвета, тельняшка черно-белого цвета, бутылка из под пива «<данные изъяты> крепкое, емкостью 0,5 л.; бутылка из под пива <данные изъяты> крепкое, емкостью 1,5 л.; бутылка из под пива «Шихан» крепкое, емкостью 1,5 л.; 2-х стеклянных чашки, резиновые сапоги. Постановлением следователя данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том № л.д. 156-160)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО69 обнаружена тупая сочетанная травма головы, туловища и конечностей: множественные кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияния в склеры глаз с обеих сторон, множественные кровоподтеки лица, туловища, верхних и нижних конечностей, перелом грудины, переломы 3,4,5,6 ребер справа, 2,3,4,5, ребер слева с кровоизлияниями в мягкие ткани в области проекции кровоподтеков. Указанные повреждения возможно причинены от воздействия тупых предметов, не исключается при ударе руками,
ногами при вышеуказанных обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к
тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой
причинной связи со смертью. Последовательность нанесения телесных повреждений определить невозможно. Все повреждения нанесено одномоментно. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО69 каких-либо посмертных телесных повреждений не обнаружено. Смерть ФИО69 наступила от <данные изъяты> (том № 1 л.д. 82-90)
 
    Суд находит вышеуказанное заключение экспертизы объективным, так как оно согласуется с материалами дела, показаниями свидетелей и подсудимого.
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства обвинения согласуются между собой, подтверждают виновность Искакова в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Все доказательства по делу получены с соблюдением требований закона, каких либо нарушений уголовно-процессуального закона, влияющего на вывод суда о виновности Искакова судом не установлено.
 
    На основании совокупности указанных доказательств, признанных судом допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Искакова и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности ее смерть.
 
    Умышленное причинение тяжких телесных повреждений подсудимым потерпевшей ФИО1, повлекших ее смерть по неосторожности, в суде нашло полное подтверждение. Подвергая ФИО1 избиению, Искаков при необходимой предусмотрительности должен был предвидеть, что может причинить смерть потерпевшей, поскольку нанес множество ударов по жизненно важным участкам тела потерпевшей. Из показаний допрошенных в суде потерпевшей ФИО62, свидетелей ФИО16, следует, что Искаков имел склонность к избиению своей сожительницы ФИО1.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Искакову его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, признание своей вины. В качестве данных о личности суд учитывает положительные характеристики подсудимого, отсутствие диспансерного учета у врачей нарколога и психиатра.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Искакову, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела, суд приходит к убеждению о назначении Искакову наказания в виде реального лишения свободы, режим исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ - строгий.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств совершенного Искаковым преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначения ему наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Искакова ФИО70 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20.12.2012 года.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Искакову ФИО70 оставить без изменения – содержание под стражей, этапировать его в СИЗО-2 г. Белорецк.
 
    Вещественные доказательства – металлический поднос черного цвета, соскоб частиц вещества белого цвета, трусы светлого цвета, тельняшка черно-белого цвета, бутылка из под пива «<данные изъяты> крепкое, емкостью 0,5 л.; бутылка из под пива <данные изъяты> крепкое, емкостью 1,5 л.; бутылка из под пива <данные изъяты> крепкое, емкостью 1,5 л.; 2-х стеклянных чашки позолоченного цвета, резиновые сапоги, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Искаковым ФИО70 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Искаков ФИО70 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                     Т.А. БУРАНШИН