Приговор от 20 мая 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года г. Волоколамск
 
    Судья Волоколамского городского суда Московской области И.П.Киселева
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Волоколамска И.В.Батанова
 
    подсудимого ВОЛКОВА С.В.
 
    защитника адвоката АК № 506 АПМО В.С. Герасимова
 
    удостоверение № 642 и ордер № 165 от 20 мая 2013 года
 
    потерпевшей ФИО1
 
    при секретаре Н.П.Симонове
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ВОЛКОВА С.В., <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    Волков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    Волков С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему гражданке ФИО1 дому №, расположенному по адресу: <адрес>, обошел дом с левой стороны, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное, безвозмездное и противоправное завладения чужим имуществом и обращение его в свою пользу, подошел к входной двери, и, применяя физическую силу, стал выбивать дверь плечом, погнув при этом накладку навесного замка, однако не смог довести свой преступный замысел до конца по причинам от него не зависящим, так как в этот момент к дому подъехал сын владельца дома гражданин ФИО2, в следствии чего он (Волков С.В.) прекратил свои преступные действия и с места совершения преступления скрылся.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Волковым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Волков С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Волкова С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Герасимов В.С.
 
    Возражений со стороны потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Обоснованность предъявленного Волкову С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Волкова С.В. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении Волкову С.В. наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Волковым С.В. относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: явку с повинной, Волков С.В. с начала следствия давал правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию преступления, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его положительные данные о личности, отношение к содеянному, что ущерб по делу отсутствует, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества с осуществлением за ним контроля, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
ВОЛКОВА С.В.
 
 
    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову С.В. считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть) месяцев, если он своим примерным поведением докажет свое исправление.
 
    В силу ст.73 п.5 УК РФ возложить на условно осужденного Волкова С.В. обязанности:
 
    -         не менять место жительства без уведомления УИИ;
 
    -         не совершать правонарушений.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Волкова С.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: