Приговор от 14 марта 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 79/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 14 марта 2013 года
 
Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи -     Кротова Е.В.,
 
    при секретаре - Игнатовой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя:
 
    старшего помощника Кинешемского городского прокурора ФИО5;
 
    подсудимого ФИО1;
 
    защитника- адвоката Межрегиональной коллеги адвокатов <адрес> ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2012 года, более точная дата не установлена, у ФИО1, являющегося лицом, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества и обладающего познаниями в их изготовлении, возник преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, кустарно изготавливаемых из препаратов, содержащих эфедрин, из корыстных целей. ФИО1 решил организовать и в последующем содержать притон для потребления указанных наркотических средств и психотропных веществ по месту своего постоянного проживания, а именно по адресу: <адрес>. По данному адресу, с августа 2009 года ФИО1 сожительствовал с гражданкой ФИО3 Скрывая от ФИО3 свои преступные намерения и действия, направленные на организацию и дальнейшее содержание притона, ФИО1, в сентябре 2012 года, более точная дата не установлена, обустроил и приспособил помещение чулана указанного дома для нормального функционирования притона. Таким образом, ФИО3 никак не могла воспрепятствовать его противоправной деятельности. Обустраивая и приспосабливая помещение чулана вышеуказанного дома для изготовления и дальнейшего потребления в нем наркотических средств и психотропных веществ, ФИО1 специально для этого приобрел, после чего разместил там электроплитку и скороварку. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на организацию и содержание притона, ФИО1 по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, в сентябре 2012 года, более точная дата не установлена, приискал лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. После чего ФИО1 предложил последним приходить к нему для потребления наркотических средств и психотропных веществ, убедив при этом, что в доме по вышеуказанному адресу употребление наркотиков безопасно, так как в дом посторонних лиц он не впускал, входную дверь в дом запирал на замок, поэтому никто не мог воспрепятствовать их противоправной деятельности. Во исполнение преступных намерений ФИО1, лица, желающие посещать помещение чулана <адрес> и потреблять в нем наркотические средства и психотропные вещества, изготовленные самим ФИО1, должны были приносить с собой препараты, содержащие эфедрин «Бронхолитин», «Бронхотон», «Пропалин»), йод, спички, муравьиный спирт, соль, соду, медицинский препарат «тропикамид», медицинские шприцы и капельницы. Данные препараты и предметы были необходимы для изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств психотропных веществ, часть которых ФИО1 оставлял себе в качестве платы за предоставление им помещение чулана дома и за предоставление услуги, связанной с изготовлением наркотика.
 
    После того, как наркозависимые лица согласились с предложением ФИО1 на употребление наркотических средств и психотропных веществ в вышеуказанном доме, ФИО1A., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в период с октября 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял помещение чулана <адрес> наркозависимым лицам для потребления наркотических средств и психотропных веществ, кустарно изготавливаемых из препаратов, содержащих эфедрин. При этом ФИО1 оплачивал расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг, каждый раз после употребления наркотических средств и психотропных веществ убирал и проветривал помещение чулана, приводя его в надлежащий вид.
 
    Так, 02 октября 2012 года, приблизительно в период времени с 14 часов 55 минут по 17 часов 35 минут, ФИО1, имея возможность по своему усмотрению использовать помещение чулана <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью организации и содержания притона предоставил данное помещение для потребления психотропного вещества-«амфетамин», лицу под псевдонимом «ФИО4» и двум другим, неустановленным в ходе дознания лицам. Далее в помещении чулана указанного дома ФИО1 изготовил из препарата, содержащего эфедрин («Пропалин»), а также «тропикамида», йода, муравьиного спирта, соли, соды и других препаратов с использованием скороварки и электроплитки, вышеуказанное психотропное вещество, после чего совместно с вышеуказанными неустановленными лицами употребили его там инъекционным путем. После потребления указанными лицами психотропного вещества «амфетамин», ФИО1 проветрил и убрал помещение чулана дома, привел его в надлежащий |вид.
 
    02 октября 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО4» был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество «амфетамин».
 
    Кроме этого, 08 ноября 2012 года, приблизительно в период времени с 12 часов 15 минут по 14 часов 35 минут, ФИО1, имея возможность по своему усмотрению использовать помещение чулана <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью организации и содержания притона предоставил помещение кухни для потребления психотропного вещества–«амфетамин», лицу под псевдонимом «ФИО4» и двум другим, неустановленным лицам. Далее в помещении чулана указанного дома ФИО1 изготовил из препарата, содержащих эфедрин, а также «тропикамида», йода, муравьиного спирта, соли, соды и других препаратов, с использованием скороварки и электроплитки, вышеуказанное психотропное вещество, после чего совместно с вышеуказанными неустановленными лицами употребили его там инъекционным путем. После потребления указанными лицами психотропного вещества «амфетамин», ФИО1 проветрил и убрал помещение чулана дома, привел его в надлежащий вид.
 
    08 ноября 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «ФИО4» был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество «амфетамин».
 
    Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, 14 января 2013 года, около 15 часов 50 минут, в помещении чулана ФИО1 начал изготовление из препарата, содержащего эфедрин («Бронхолитин»), а также красного фосфора, йода, и других препаратов, с использованием скороварки и электроплитки, наркотического средства для наркозависимых лиц, которые должны были придти позднее по указанному адресу с целью употребления изготовленного наркотика. Данная преступная деятельность ФИО1, направленная на организацию и содержание притона была пресечена сотрудниками Кинешемского МРО УФСКН России по <адрес>, которые 14 января 2013 года, на основании постановления Кинешемского городского суда № от 16 ноября 2012 года и распоряжения начальника Кинешемского МРО, в период времени с 15 часов 50 минут до 17 часов 02 минут, провели оперативно-розыскное мероприятие - обследование жилого помещения. При обследовании помещения чулана <адрес>, были обнаружены и изъяты: эмалированное блюдо, стеклянная банка, флакон с надписью на этикетке «Бронхолитин», а также два шприца и стеклянный пузырек со следовыми количествами наркотического средства - кустарно приготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин).
 
    Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «амфетамин» относятся к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, «кустарно приготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. оборот наркотических средств и психотропных веществ без соответствующего разрешения - лицензии органа власти является незаконным.
 
    Подсудимым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый ФИО1 в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимого ФИО1 обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО1 юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности за употребление наркотического средства без назначения врача, у врача - психиатра на учете не состоит, с 04.02.2013 года состоит на профилактическом учете у врача - нарколога с заключением: пагубное употребление наркотических веществ, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 56,72,74,76,77).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, суд признает явку с повинной (л.д. 6-7), активное способствование раскрытию преступления, а также наличие троих малолетних детей у ФИО1 (л.д. 94-96, 106-107).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
 
    Учитывая характеризующие данные подсудимого, а также отсутствие у него отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания подсудимому ФИО1 за совершение преступления суд руководствуется правилами, установленными частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая данные, характеризующие подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к ФИО1 такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ФИО1 категории данного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; встать на учет в этот орган в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; ежемесячно являться на регистрацию, в установленные этим органом дни; в течение месяца после вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Признанные органами дознания в качестве вещественных доказательств и хранящиеся при уголовном деле: медицинский шприц, полученный по результатам проведения мероприятия 02.10.2012 года, упакованный в бумажный конверт; медицинский шприц, полученный по результатам проведения мероприятий 08.11.2012 года, упакованный в бумажный конверт; два отрезка ленты скотч с отпечатками рук, упакованные в бумажный конверт; CD –R № 13/125/13с, упакованный в бумажный конверт; два шприца, стеклянный пузырек, флакон с этикеткой с надписью «Бронхолитин», эмалированное блюдо, упакованные в картонную коробку - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы,- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    .
 
Председательствующий: Е.В. Кротов