Приговор от 22 марта 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-79/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    22 марта 2013г.           г.Новошахтинск Ростовской области
 
    Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,                
 
    подсудимой Коршенко Т.Н.,
 
    защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА № 2 Переходькиной Ю.Н., представившего удостоверение № 4328 и ордер № 121,     
 
    при секретаре Пономаревой Е.О.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении КОРШЕНКО Т.А. <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Коршенко Т.Н. 03.12.2012 года около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО3 на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, умышлено нанесла один удар, имевшимся у нее в руках кухонным ножом, в область грудной клетки ФИО3, чем причинила последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди и живота: рана на груди справа в пятом межреберье, раневой канал направлен спереди назад сверху вниз и справа налево, по его ходу имеется повреждение мягких тканей в пятом межреберье, сквозное ранение ткани правого легкого, сквозное ранение диафрагмы и слепое ранение печени, раневой канал слепо заканчивается в ткани печени, общей длиной не менее 7,5-8 см., правосторонний гемоторакс объемом около 90 мл, повлекшие тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.       
 
    Т.е, подсудимая Коршенко Т.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Коршенко Т.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсудив ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимой требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой; потерпевшего, в представленном заявлении не возражавшего рассмотреть дело в особом порядке; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Коршенко Т.Н., которыми она реализовала её умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3, без цели убийства, умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коршенко Т.Н., суд признает - оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Коршенко Т.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой, суд исходит их степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимой Коршенко Т.Н., <данные изъяты>; с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих, наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы, т.к. ее исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
 
              С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ, а также не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновной КОРШЕНКО Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденной Коршенко Т.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу; взять под стражу из зала суда.
 
    Начало срока отбытия наказания Коршенко Т.Н. исчислять с 22 марта 2013г.
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи жалобы через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения; а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, в том числе с участием избранного ею защитника или ходатайствовать о назначении ей защитника.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
 
    СУДЬЯ -