Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Дело 1-79/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
18 марта 2013г. г.Москва
Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г., подсудимого Зезюлькина А.А., защитника-адвоката Хакимова Г.А., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Зайко А.И., с участием потерпевшей Потерпевшая 1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зезюлькина А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:
02 августа 2006г. мировым судьей судебного участка № 271 района Лефортово г.Москвы по ст.119 УК РФ, к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 21 сентября 2006г. Волоколамским городским судом Московской области по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы и окончательно, с присоединением частично на основании п.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 02.08.06г., в виде 8 лет и 2 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
13 марта 2012г. по постановлению от 02.03.12г. Нелидовского горсуда освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 года, 5 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Зезюлькин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:
он, 11 ноября 2012 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту регистрации, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на нападение в целях завладения денежными средствами, принадлежащими его (Зезюлькина А.А.) <данные изъяты> - Потерпевшая 1, стал требовать от Потерпевшая 1 передачи ему денежных средств в сумме 5 000 рублей. Получив от последней отказ в передачи ему денег, он (Зезюлькин А.А.), в целях подавления воли к сопротивлению и беспрепятственного завладения денежными средствами, подверг Потерпевшая 1 избиению, и нанес множественные удары кулаками и ногами по голове, лицу, рукам, ногам и туловищу. После этого, продолжая исполнение своего преступного умысла, он (Зезюлькин А.А.) проследовал на кухню указанной выше квартиры, где из шкафа взял кухонный нож, и, вернувшись в комнату, держа в руке вышеуказанный нож острием по направлению к Потерпевшая 1, высказав в адрес последней угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес указанным выше кухонным ножом порез <данные изъяты> Потерпевшая 1 Подавив волю к сопротивлению Потерпевшая 1, он (Зезюлькин) потребовал от последней передачи ему (Зезюлькину А.А.) 5 000 рублей. Потерпевшая 1, в свою очередь, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ему (Зезюлькину А.А.) денежные средства в размере 5 000 рублей. В результате его (Зезюлькина А.А.) преступных действий, Потерпевшая 1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью. Таким образом, он (Зезюлькин А.А.), угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применив предмет, используемый в качестве оружия, завладел денежными средствами в размере 5 000 рублей, принадлежащими Потерпевшая 1;
он же, 11 ноября 2012 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту регистрации, расположенной по адресу: <адрес>, при вышеуказанных обстоятельствах, после завладения денежными средствами в размере 5 000 рублей, принадлежащими Потерпевшая 1, услышав в свой адрес оскорбления со стороны Потерпевшая 1, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Потерпевшая 1 один удар кухонным ножом в область <данные изъяты>, причинив тем самым последней <данные изъяты>, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Зезюлькин А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Органами предварительного следствия действия Зезюлькина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поскольку Зезюлькин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевшая не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зезюлькина А.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Зезюлькин А.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. Указанные изменения психики выражены у Зезюлькина А.А. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышлениями, интеллектуально-мнестических, эмоционально-волевых и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Зезюлькин А.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, его действия носили последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Зезюлькин А.А. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Зезюлькин А.А. не нуждается (л.д.105-107). Суд признает данное заключение мотивированным и обоснованным и соглашается с его выводами.
При назначении наказания подсудимому Зезюлькину А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, т.е. в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает признание Зезюлькиным А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Поскольку Зезюлькин А.А. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, то на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить Б.С.В. частично не отбытое наказание по приговору от 21 сентября 2006г. Волоколамского городского суда Московской области, которым Зезюлькин А.А. осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы и окончательно, с присоединением частично на основании п.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 02.08.06г., в виде 8 лет и 2 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима (не отбытый срок 2 года, 5 месяцев 24 дня).
Отбывание наказания суд определяет Зезюлькину А.А. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.
Суд исследовал гражданские иски прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей Потерпевшая 1, в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и считает, поскольку по иску требуется произвести дополнительные расчеты, необходимым передать данный иск на рассмотрение в порядке гр.судопроизводства.
Вещественные доказательства: нож с рукоятью черного – хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зезюлькина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить Зезюлькину А.А. в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
Окончательно Зезюлькину А.А. назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору от 21 сентября 2006г. Волоколамского городского суда Московской области, т.е. в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зезюлькину А.А. - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с 11 ноября 2012г.
Вещественные доказательства: нож с рукоятью черного – хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижегородскому району г.Москвы – уничтожить.
Гражданские иски прокурора о взыскании денежных средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей Потерпевшая 1, в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - передать на рассмотрение в порядке гр.судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В.Канева