Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Дело №1-79/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Ленинградская 20 мая 2013 года
Ленинградский районный суд Краснодарского края в составе:
Судьи Ефановой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя Тишина М.В.,
подсудимого Анисикина Р.А.,
защитника Пырхова А.Н.,
предоставившего удостоверение №<...> и ордер № 814205
при секретаре Иващенко Т.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Анискина Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анискин Р.А. совершил покушение на совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
13 января 2011 года примерно в 03 часа 03 минут, в поселке Уманском, Ленинградского района, Краснодарского края, Анискин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоявшему на обочине <адрес>, принадлежащему К.А.Ю. автомобилю «ГАЗ 3302» г/н <...> при помощи обрезка доски разбил стекло водительской двери, после чего через водительскую дверь проник в салон вышеуказанного автомобиля, где выдернул провода из корпуса замка зажигания и попытался при помощи их соединения завести автомобиль, для последующей поездки по поселку Уманскому, без цели хищения, но преступные действия Анискина Р.А. не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены И.Д.А...
С предъявленным обвинением подсудимый согласился полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, провел консультацию с защитником, а также то, что государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Анискину Р.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом исследованы данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ и иные данные о личности подсудимого, а так же требования ст. 66 УК РФ, поскольку преступление совершенное подсудимым является неоконченным.
Преступление совершенное Анискиным Р.А. относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Вмененное следствием отягчающие обстоятельство наказания рецидив преступлений подлежит исключению поскольку, согласно п.»в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за преступление, осуждение за которые признавались условным либо по которым представлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы, поскольку Анискин Р.А. был осужден по приговору Каневского райсуда 1.03.2010 г к условному наказанию, и на момент совершения преступления т.е. на 13.01.2011г условное наказание не отменялось, и подсудимый не направлялся для отбытия наказания в места лишения свободы, то отягчающих обстоятельств наказания как рецидив преступлений у Анискина Р.А. не имеется.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.
Судом установлено, что при совершении преступления Анискин Р.А. осознавал противоправность своих действий и умышлено совершал его.
Вменяемость Анискина Р.А. при совершении преступления и после его совершения сомнений у суда не вызывает.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных статьей 64 Уголовного Кодекса РФ, для назначения подсудимому наказания, более мягкого, чем предусмотрено законом за данные преступления суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Анискину Р.А. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анискина Р.А. признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30. ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ зачесть назначенное наказание по приговору Каневского райсуда от 30.06.2011г в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, и окончательно по совокупности преступлений, определить к отбытию 2года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Каневского райсуда от 02.03.2011г в виде штрафа 5000 рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 30.06.2011 года.
Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-3302» г/н <...>- хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего К.А.Ю, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: Н.Г. Ефанова