Приговор от 06 июня 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело №1-79/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Туапсе                                                                             06 июня 2013 года
 
    Судья Туапсинского районного суда Рябцева А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Шаповалова К.В.
 
    Подсудимого Хасанова М.А.
 
    Защитника Сутыдзе Р.Л. представившего удостоверение №3110, и ордер № 909538,
 
    При секретаре Романовой Э.Г.
 
    Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хасанова М.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Хасанов М.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Хасанов М.А. в августе 2012 года, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи с. Агой Туапсинского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего наркосодержащего растения - конопля, после чего вырвал его и перенес по месту своего проживания, по адресу:<адрес>. Затем Хасанов М.А., находясь по вышеуказанному адресу, оборвал с куста листья растения конопля, измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, после чего, получившееся вещество упаковал в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый карман брюк, где стал хранить по адресу: <адрес> с целью дальнейшего личного употребления, то есть в нарушение Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, Хасанов М.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
 
    05.04.2013 года около 14 часов 00 минут Хасанов М.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, надел брюки, в правом кармане которых находился полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, после чего направился на спортивные сооружения расположенные возле СОШ №, расположенной по <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции.
 
    05.04.2013 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут в ОП (с. Агой) Отдела МВД России по Туапсинскому району, расположенного по адресу: Туапсинский район, с. Небуг, ул. Газовиков, д. 5, в ходе личного досмотра гр. Хасанова М.А., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят: прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, принадлежащий Хасанову М.А..
 
    Согласно заключению эксперта № 386 от 29.04.2013 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Хасанова М.А., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110°-115° С составила - 7,44 г., (с учетом заключения эксперта № 365 от 09.04.2013 года), что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Хасанов М.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Хасанов М.А. обвиняется в совершение преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Хасанов М.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами имеющимися в материалах дела.
 
    Действия Хасанова М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно справок с места жительства, Хасанов М.А. <данные изъяты>. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется. В ходе судебного заседания Хасанов М.А. каких-либо признаков неадекватного поведения не проявлял, показания давал последовательно, целенаправленно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Хасанов М.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сутыдзе Р.Л., участвующего в деле по назначению суда, в сумме 550 руб.( пятьсот пятьдесят рублей) отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так подсудимым Хасановым М.А. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Хасанов М.А., обстоятельства содеянных им деяний, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хасанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде четырехсот восьмидесяти часов обязательных работ.
 
    Контроль за осужденным Хасановым М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: - полимерный прозрачный бесцветный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета - марихуана массой 7,24 г. хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Сутыдзе Р.Л., участвующего в деле по назначению суда, в сумме 550 руб.( пятьсот пятьдесят рублей) отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления. Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    П.П. Председательствующего
 
    Копия верна:
 
    Судья Туапсинского районного суда       Рябцева А.И.