Дата принятия: 26 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-79/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-79/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 февраля 2013 года                        гор. Ейск
 
        Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А., обвиняемого Сюсюра В.С. и его защитника Васильевой А.А., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 483923, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
        Сюсюра Виталия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, холост, не работающего, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 228 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимый Сюсюра В.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        В конце июля 2012 г. в 18 часов Сюсюра В.С. в лесозащитной полосе в 20 метрах от старого кладбища по ул. Армавирской г. Ейска обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопля, таким образом, незаконно приобрел марихуану. Продолжая реализацию своего умысла, измельчил верхушечные части конопли руками, положил их в бумажный сверток, принес по месту своего проживания и незаконно хранил в серванте.
 
        26.12.2012 г. в 16 часов, продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства, взял бумажный сверток с растительной массой, лежавший в серванте, положил его в правый задний карман джинсовых брюк, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками полиции.
 
    26.12.2012 г. в 17 часов 05 минут в г. Ейске возле <адрес> Сюсюра В.С. был задержан сотрудниками полиции по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения. При личном досмотре подсудимого в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут возле <адрес> у Сюсюры В.С. в правом заднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся марихуаной массой 14,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УКУ РФ» является крупным размером наркотического средства.
 
        Подсудимый признал себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сюсюра В.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Сюсюра В.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется удовлетворительно /л.д. 61/.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сюсюра Виталия Сергеевича признать виновным по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – 14,0 гр. марихуаны - уничтожить, материалы административного расследования хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
 
Председательствующий