Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Дело №1-79/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
04 июня 2013 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
подсудимого Галлямова Ханифа Шаяхметовича,
защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галлямова Ханифа Шаяхметовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галлямов Х.Ш. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 19.00 часов Галлямов Х.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве сложившихся в ходе ссоры личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти и желая ее наступления, нанес один удар ножом в расположение жизненно-важных органов груди ФИО2
В результате умышленных действий Галлямова Х.Ш. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, четвертого ребра в хрящевой зоне, сердечной сорочки, легочного ствола, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи со смертью и от которых через короткий промежуток времени на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть ФИО2
В судебном заседании подсудимый Галлямов Х.Ш. вину в убийстве признал полностью.
Помимо полного признания вины подсудимым она установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Галлямов Х.Ш. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ дома были он, ФИО1, ФИО2, все были с похмелья, он принес спиртное, которое распили, к вечеру пришла ФИО3, снова вместе употребляли спиртное. Когда распивали спиртное ФИО2 ругался на него, что он не работает, не приносит денег. Вечером ФИО1 и ФИО3 легли спать в зале. ФИО2 сильно опьянел, он уложил его спать в другой комнате. Подсудимый вышел покурить, когда зашел, ФИО2 сидел за столом на кухне, подсудимый повел его в спальню спать, потерпевший начал ругать Галлямова Х.Ш. нецензурными словами. В спальне ФИО2 достал из рукава нож и начал намахиваться на него ножом. Нож был у ФИО2 в правой руке. Галлямов Х.Ш. схватил правой рукой за кисть правой руки ФИО2, а левой рукой схватил за локоть правой руки потерпевшего, разжал его кулак, забрал нож и нанес удар ножом в область груди, так как потерпевший ругался и был агрессивный. После этого ФИО2 упал на пол, подсудимый бросил нож на пол и побежал к ФИО4, попросил ее вызвать скорую помощь. Также Галлямов Х.Ш. пояснил, что когда он выхватил у потерпевшего нож, последний вытащил из-под подушки второй нож, поэтому подсудимый был вынужден ударить потерпевшего, поскольку оборонялся. Галлямов Х.Ш. пояснил, что потерпевший мог напасть на него ночью, поэтому он опасался за свою жизнь.
В ходе дальнейшего судебного разбирательства Галлямов Х.Ш. пояснил, что действительно нанес удар ножом потерпевшему, ранее данные им показания о том, что у потерпевшего был второй нож, и о том, что удар нанес обороняясь, подсудимый просил расценивать как линию защиты.
Показания подсудимого подтверждаются также протоколом явки с повинной Галлямова Х.Ш. (т.1 л.д. 48-49) согласно которому подсудимый сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не помнит, находясь в <адрес>, кухонным ножом нанес ранение в область сердца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ проживающему совместно. В содеянном раскаивается, вину признает. Давления со стороны сотрудников полиции или кого-либо не оказывалось. Явку с повинной Галлямов Х.Ш. полностью подтвердил в ходе судебного следствия.
Показания подсудимого подтверждаются также протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.19-22), согласно которому установлено место совершения Галлямовым Х.Ш. преступления - спальная комната дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп ФИО2 с колото-резаной раной груди слева. С места происшествия изъяты: нож с полимерной рукоятью черного цвета, нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, складной нож с деревянной рукоятью коричневого цвета, бутылка из-под водки «Честная» объемом 0,5 литра, фуфайка с трупа ФИО2 рубашка с трупа ФИО2, тряпка, пропитанная веществом бурого цвета. Изъятые ножи и вещи осмотрены (т.1 л.д. 153-155), признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 156-157).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО2 обнаружено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением по ходу раневого канала сосудов подкожно-жировой клетчатки, четвертого ребра в хрящевой зоне, сердечной сорочки, легочного ствола.
Это повреждение причинено от однократного воздействия плоского колюще-режущего орудия (ножа), что подтверждается ровными краями раны на коже, наличием по ходу раны раневого канала с гладкими, отвесными стенками, преобладанием длины раневого канала над размерами раны кожи.
Повреждение причинено прижизненно, что подтверждается кровоизлияниями в мягкие ткани, полость сорочки, наличием осложнения.
Локализация колото-резаной раны и направление раневого канала свидетельствуют о том, что потерпевший находился лицом к лицу к нападавшему, как в положении сидя, так и стоя в момент причинения повреждения.
После причинения повреждения, учитывая тяжесть и анатомическую локализацию, смерть могла наступить через короткий промежуток времени, в течение которого исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных активных физических действий.
Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью.
Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением легочного ствола, повлекшего осложнение в виде острого малокровия, на что указывают следующие признаки: бледно-синюшные островчатые трупные пятна, бледность слизистых оболочек и кожных покровов, неравномерное кровенаполнение и малокровие внутренних органов, кровотечение в полость сердечной сорочки, пропитывающие кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала.
Учитывая анатомическое расположение раны, направление и глубину раневого канала с полным пересечением четвертого ребра, можно высказаться о том, что данное телесное повреждение причинено от удара ножом со значительной силой травматического воздействия, целенаправленно.
В то же время указанные данные исключают возможность причинения телесного повреждения при обстоятельствах, указанных в материалах дела «…ФИО2 резко намахнулся в мою сторону ножом, я, несмотря на это, взял его руку с ножом, повернул в его сторону силой и надавил на него в область груди. ФИО2 сразу упал на кровать».
При судебно-химическом исследовании крови трупа найден этиловый спирт в количестве 2,9 промилле, что могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.
Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств (т.1 л.д. 134-147) рана на препарате кожи из области груди, а также соответствующие по расположению повреждения на куртке («фуфайка») и сорочке («рубашка») от трупа ФИО2 являются колото-резаными и могли образоваться от воздействия одного плоского колюще-режущего орудия, погрузившаяся следообразующая часть клинка которого имела максимальную ширину на уровне погружения около 29 мм, лезвие средней остроты, острие, обух толщиной около 1,2 мм, с равномерными умеренно выраженными ребрами.
Проведенными сравнительными исследованиями установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными нанесенными клинком ножа № с коричневой деревянной рукояткой и существенно различается по большинству выявленных групповых признаков от экспериментальных, нанесенных клинками представленных ножей № и №.
Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаные повреждения на куртке («фуфайка») и сорочке («рубашка»), а также рана на препарате кожи из области груди от трупа ФИО2 могли быть причинены клинком представленного на исследование ножа № с коричневой деревянной рукояткой и исключить ножи № и № как орудия причинения данных повреждений.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 118-124) кровь трупа ФИО2 относится к 1 группе. На фуфайке, рубашке ФИО2, тряпке обнаружена кровь человека 1 группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 На трех ножах наличие следов крови не установлено.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104) у Галлямова Х.Ш. каких-либо телесных повреждений не установлено.
Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, утром ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО2, Галлямовым Х.Ш. и ФИО5 находилась дома. Около 17.00 часов к ним пришла ФИО3, все вместе употребляли спиртное. Галлямов Х.Ш. уговаривал ФИО2 выпить еще спиртного, но отец отказывался. Далее отец лег спать, как Галлямов Х.Ш. взял нож, она не видела, когда зашла в спальню отец был в крови, Галлямов Х.Ш. стоял там же, в руке у него был нож, после подсудимый побежал вызывать скорую.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей, были частично оглашены показания ФИО1, данные на предварительном следствии (т.1 л.д.53-56), допрошена с соблюдением норм УПК РФ.
Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 в ходе предварительного расследования показала, что ФИО2 лег в спальню на кровать. ФИО3 легла на кровать рядом с ФИО2 Галлямов Х.Ш. в это время вышел на улицу. Она пошла на кухню курить. При этом на столе оставались лежать два кухонных ножа, один с пластмассовой черной ручкой, один с деревянной коричневой ручкой. Через несколько минут Галлямов Х.Ш. зашел в дом, прошел к столу, за которым они употребляли спиртное. Что происходило в спальне в это время, она не видела, так как из кухни спальню не видно. Каких-либо ссор, криков, шума, звуков борьбы она не слышала, услышала только, как ФИО2 захрипел. Она пошла в спальню и увидела, что ФИО2 лежит на кровати на спине и хрипит. На одежде в области груди ФИО2 она увидела кровь. На груди ФИО2 имелось колото-резаное ранение, из которого текла кровь. Ножа она не видела. Галлямов Х.Ш. сразу же выбежал из дома и побежал к соседям вызывать скорую помощь. ФИО3 встала, в руках у нее ничего не было. Она взяла тряпку и протерла пол, так как на полу была кровь.
В судебном заседании ФИО1 показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердила, пояснив, что частично забыла о событиях произошедшего.
Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов пошла к ФИО1, у них было застолье, сидели выпивали, никто не скандалил, свидетель не пошла домой, осталась у них. Позднее прилегла на кровать возле ФИО2, в комнату зашел Галлямов Х.Ш., они стали выяснять отношения и подсудимый пырнул потерпевшего ножом, после этого, Галлямов Х.Ш. сразу же побежал вызывать скорую помощь.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, были частично оглашены показания ФИО3 данные на предварительном следствии (т.1 л.д.72-76), допрошена с соблюдением норм УПК РФ.
В ходе предварительного расследования свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2, ФИО1, Галлямовым Х.Ш. распивали спиртные напитки. Около 19.00 часов между Галлямовым Х.Ш. и ФИО2 произошла ссора, ФИО2 сказал подсудимому, что он не зарабатывает денег. В ходе ссоры Галлямов Х.Ш. вывел ФИО2 в спальню, а сам вышел во двор. Свидетель в это время легла на кровать в спальню, рядом с ней сидел ФИО2 и курил. После со двора зашел Галлямов Х.Ш., который снова начал ссориться с ФИО2, который продолжал его упрекать из-за пьянствования. При этом ФИО2 продолжал сидеть, она лежала рядом, а Галлямов Х.Ш. стоял. В ходе ссоры она заметила, что Галлямов Х.Ш. ударил ножом в область груди ФИО2 Откуда Галлямов Х.Ш. взял нож, она не видела, помнит, что нож был с черной рукояткой. После чего Галлямов Х.Ш. бросил данный нож на пол спальни, а сам побежал к соседке ФИО4, от которой вызвал скорую помощь. Когда приехала скорая, ФИО2 уже умер. После того, как Галлямов Х.Ш. ударил ФИО2 ножом и бросил нож в спальне, она от стрессового состояния помыла данный нож и полы от следов крови.
Показания, данные в ходе следствия ФИО3 полностью подтвердила, пояснив, что по истечении времени забыла детали произошедшего.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО1 проживают по соседству, ранее конфликтов между ними не замечал. Галлямова Х.Ш. знает около ДД.ММ.ГГГГ, когда трезвый – хороший человек, когда выпьет был агрессивным, ревновал ФИО1, о ссорах Галлямова Х.Ш. с ФИО2 не знает. ФИО2 охарактеризовать может с положительной стороны, был спокойный человек.
Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к ней домой пришел Галлямов Х.Ш., который попросил вызвать скорую помощь, так как его тестю стало плохо от выпитого спиртного. Она вызвала скорую помощь, подсудимый ушел. Галлямова Х.Ш. знает как доброжелательного человека, но последнее время стал выпивать. ФИО2 охарактеризовать может положительно. О конфликтах между Галлямовым Х.Ш. и ФИО2 ей неизвестно. После от сотрудников скорой помощи узнала, что ФИО2 зарезал Галлямов Х.Ш.
С согласия сторон были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ.
Свидетель ФИО7 показал, что семью ФИО2 он знает очень хорошо, ФИО2 проживал с дочерью ФИО1, ее сожителем Галлямовым Х.Ш., внуком ФИО5 Ранее они постоянно злоупотребляли спиртными напитками. Между Галлямовым Х.Ш. и ФИО2 были ссоры из-за того, что Галлямов Х.Ш. не работает, пьянствует, ссорится с ФИО1 Знает, что Галлямов Х.Ш. хватался за нож, угрожали друг другу, но это все было словесно. ДД.ММ.ГГГГ он от соседа узнал, что Галлямов Х.Ш. дома ударил ножом ФИО2, и последний скончался.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Галлямовым Х.Ш. преступления.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные им в ходе судебного следствия, показания потерпевшей и свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, согласуются между собой, у свидетелей оснований для оговора подсудимого не имеется, их показания последовательны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Поэтому суд считает их показания достоверными доказательствами.
Действия Галлямова Х.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
На умысел причинить смерть потерпевшему указывают те обстоятельства, что Галлямов Х.Ш. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал его, учитывая, что телесное повреждение было причинено ножом со значительной силой, в область жизненно важных органов - в область груди, что свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, который начал ссору, выражался в адрес подсудимого грубой нецензурной бранью, намахнулся на него ножом, суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Кроме того, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, поскольку Галлямов Х.Ш. после нанесения удара вызвал скорую помощь. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого.
Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галлямова Ханифа Шаяхметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей Галлямову Х.Ш. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: трое ножей, бутылку из-под водки, фуфайку, рубашку, тряпку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий. Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова