Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
№ 1-79/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мончегорск «04» июня 2013 года
Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Берковича Д.С.
при секретаре Петровой Л.В.,
с участием помощника прокурора г.Мончегорска Мурманской области Панова Д.В.,
защитника:
– адвоката Сулейманова Х.К., представившего удостоверение №.... и ордер №.... от <дд.мм.гггг>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стрижакова Е.В., <дд.мм.гггг> г.р., уроженца <адрес>, ...., проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
<дд.мм.гггг> Мончегорским городским судом Мурманской области по ст. 228 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20000 руб., наказание исполнено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрижаков Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<дд.мм.гггг> примерно в 03 час. 00 мин. Стрижаков Е.В., находясь в гостях в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для П., действуя умышленно, из корыстных преступлений, открыто похитил с полки серванта деньги в сумме .... рублей и золотые женские серьги, выполненные в форме листка, стоимостью .... руб., принадлежащие П., после чего, игнорируя требование П. возвратить деньги и имущество, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Стрижакова Е.В. потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на сумму .... руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от Стрижакова Е.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Сулеймановым Х.С.о.
В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Сулейманова Х.С.о. подсудимый Стрижаков Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Сулейманов Х.С.о. поддержал ходатайство своего подзащитного Стрижакова Е.В.
Потерпевшая П. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует имеющееся в материалах уголовного дела ее письменное заявление.
Государственный обвинитель Панов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения, и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Стрижакова Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Стрижаковым Е.В., относится к категории средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стрижакову Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрижакову Е.В. судом не установлено.
Подсудимый Стрижаков Е.В. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. С учетом положений ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ в его действиях не имеется рецидива преступлений. .....
Учитывая данные, характеризующие личность Стрижакова Е.В., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание тот факт, что ранее подсудимому назначался наиболее мягкий вид наказания, не послуживший его исправлению, а равно наличие у подсудимого постоянного места работы, по которому может отбываться наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде исправительных работ.
Каких-либо оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, принимая во внимание, в том числе тот факт, что ранее подсудимый осуждался к реальной мере наказания, что не послужило его исправлению.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стрижакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении Стрижакова Е.В. не избирать.
Вещественные доказательства:
- .....;
- ....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Д.С. Беркович
Копия верна
Судья Д.С.Беркович
Секретарь Л.В.Петрова