Дата принятия: 06 мая 2013г.
        Номер документа: 1-79/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-79/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2013 года ст.Тбилисская
 
    Тбилисский районный суд Краснодарского края
 
    под председательством судьи НЕЧАЕВА Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тбилисского района АДАМОВА В.В.,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    подсудимой КЛИМЕНЧЕНКО А.Н.,
 
    защитника подсудимой адвоката ВЫГОНОВА Е.В., представившего удостоверение № 2201, ордер № 216997,
 
    при секретаре БЕЛИКОВОЙ С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КЛИМЕНЧЕНКО ФИО11, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    ФИО2, управляя автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено в Тбилисском районе Краснодарского края при следующих обстоятельствах.
 
    Клименченко А.Н. 21 августа 2012 года, примерно в 07 часов 35 минут, управляя по доверенности легковым автомобилем марки Лада 217230, государственный регистрационный номер №, двигаясь по автодороге «ст. Тбилисская – ст. Воздвиженская», на 09 км. + 209 метров, со стороны ст. Геймановской в сторону с. Шереметьевское, в нарушение требований пунктов 1.5, 8.1, 11.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, осуществляя обгон транспортных средств, двигавшихся в попутном с ней направлении, видя, что впереди идущий автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер № под управлением ФИО5 совершает маневр обгона, не убедившись, что полоса движения свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром она не создаст помех движущимся по этой полосе транспортным средствам, неправильно выбрала скорость, обеспечивающую ей постоянный контроль за своим транспортным средством, не соблюдая дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехала вслед за ним на полосу встречного движения, вследствие чего, допустила боковое столкновение с двигавшимся без нарушения Правил дорожного движения автомобилем «УАЗ-3151», государственный регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО10
 
    В результате дорожно – транспортного происшествия водителю автомобиля «УАЗ-3151», ФИО10, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 12 от 14.01.2013 г, были причинены телесные повреждения в виде:
 
    - ушиба, имбибиции кровью мягких тканей лица и теменной области слева;
 
    - перелома стенок ячеек решетчатого лабиринта, латеральных стенок обеих орбит, всех стенок обеих в/ч пазух; скуловых дуг с обеих сторон, костей носа, носовой перегородки, гемосинуса.
 
    Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Клименченко А.Н. требований пунктов 1.5, 8.1, 11.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
 
    Подсудимая полностью признала себя виновной в предъявленном ей обвинении.
 
    В ходе предварительного слушания уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимой Клименченко А.Н., было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, подсудимая осознавала.
 
    В ходе рассмотрения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства установлено: заявление обвиняемой о согласии с предъявленным обвинением имеется; заявление указанного ходатайства осуществлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает; возражение со стороны государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствует; санкция статьи за инкриминируемое подсудимой преступление в качестве самого строгого вида наказания не превышает срок 10 лет лишения свободы; подсудимая полностью понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме; оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель просил признать подсудимую виновной в предъявленном ей обвинении. Защитник подсудимой, как и сама подсудимая, просили суд строго не наказывать.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести по неосторожности, а также личность виновной, которая <данные изъяты>.
 
    Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего просившего суд не лишать свободы подсудимую в своем заявлении, суд приходит к убеждению, что Клименченко А.Н.. может быть исправлена без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде ограничения свободы.
 
    По убеждению суда данное наказание окажет положительное влияние на исправление осужденной, оно полностью согласуется с характером и степенью общественной опасности совершенного преступного деяния и является справедливым.
 
    В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, заявленный потерпевшим ФИО10 гражданский иск о взыскании в его пользу с Клименченко А.Н. материального ущерба, причиненного незаконными действиями, в размере 73288 рублей 12 копеек и морального вреда в размере 1000000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. При этом разъясняет потерпевшему ФИО10 возможность обращения с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный номер №, находящийся под сохранной распиской у ФИО5;
 
    - автомобиль марки Лада 217230 государственный номер №, находящийся под сохранной распиской у Клименченко А.В.;
 
    - автомобиль марки УАЗ 3151 государственный номер №, находящийся под сохранной распиской у представителя ГБУ «<адрес>» ФИО7, -
 
    считать переданными по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КЛИМЕНЧЕНКО ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) ГОДА ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
 
    Меру пресечения Клименченко ФИО13 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Установить осужденной следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома (квартиры) в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня;
 
    - не выезжать за пределы Тбилисского района Краснодарского края;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;
 
        Возложить на осужденную обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
 
    Надзор за отбыванием Клименченко А.Н. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный номер № находящийся под сохранной распиской у ФИО5;
 
    - автомобиль марки Лада 217230 государственный номер № находящийся под сохранной распиской у Клименченко А.В.;
 
    - автомобиль марки УАЗ 3151 государственный номер № находящийся под сохранной распиской у представителя ГБУ «<адрес>» ФИО7, - считать переданными по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тбилисский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий –