Приговор от 20 мая 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-79/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нарьян-Мар 20 мая 2013 года
 
    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Савинского Н.Б.,
 
    подсудимых Телекова Дмитрия Васильевича, Коскова Игоря Николаевича,
 
    защитников – адвокатов Гордеева К.Н., представившего удостоверение №29 и ордер №223, Кузнецовой О.В., представившей удостоверение №35 и ордер №240
 
    при секретаре Морозовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    ТЕЛЕКОВА Дмитрия Васильевича, 14 июля 1973 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Ненецкого округа Архангельской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес>, ранее судимого:
 
    1. 17 июля 2007 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2. 28 января 2008 года Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Постановлением Вельского районного суда Архангельской области от 28.04.2010 года освобожден 18 мая 2010 года условно – досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней;
 
    3. 01 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №2 Ненецкого автономного округа по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 28.02.2013 года по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
    КОСКОВА Игоря Николаевича, 4 мая 1966 года рождения, уроженца г.Нарьян-Мара Архангельской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Ненецкий автономный округ, п.Искателей, <адрес>, ранее судимого: 1 марта 2013 года мировым судьей судебного участка №3 Ненецкого автономного округа по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Телеков Д.В. и Косков И.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Телеков Д.В., находясь около 13 часов 00 минут 15 марта 2013 года в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Хороший», расположенного в <адрес> в <адрес>, увидел, как из данного магазина вышла ФИО1, после чего вступил в предварительный сговор с Косковым И.Н. на совместное совершение открытого хищения чужого имущества у последней, сопряженного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем с Косковым И.Н. проследовал за ней.
 
    Непосредственно после этого, Телеков Д.В., действуя с Косковым И.Н. группой лиц по предварительному сговору с целью реализации общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, вместе с последним около 13 часов 35 минут 15 марта 2013 года догнал идущую впереди них по тропинке и находящуюся в 100 метрах от д.1 по ул.Тиманская в п.Искателей Ненецкого автономного округа ФИО1, где Косков И.Н. схватил одной рукой находящуюся в руках у ФИО1 женскую сумку, после чего действуя совместно и согласованно с Телековым Д.В., применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: стал удерживать одной рукой сумку, а второй рукой с целью пресечения сопротивления и облегчения себе совершения преступления умышленно стал сжимать горло ФИО1, причиняя ей физическую боль и требуя при этом передать им имеющиеся при себе денежные средства, в то время, как Телеков Д.В. также с целью подавления воли к сопротивлению и облегчения совершения преступления умышленно нанес последней не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ФИО1 сильную физическую боль, отчего последняя согласилась выполнить их незаконные требования и достала из кошелька 1100 рублей.
 
    Далее, Телеков Д.В., действуя с Косковым И.Н. в продолжение общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что преступный характер их действий очевиден и понятен для ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, открыто совместно с Косковым И.Н. похитил деньги в сумме 1100 рублей, которые ФИО1, опасаясь за дальнейшее применение к ней насилия, передала в руки Коскову И.Н. После чего, Телеков Д.В. совместно с Косковым И.Н. и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем своими совокупными действиями вместе с Косковым И.Н. причинил ФИО1 сильную физическую боль, материальный ущерб на сумму 1100 рублей и телесные повреждения в виде двух ушибленных ран слизистых верхней и нижней губ, которые согласно заключения эксперта № 210 от 05.04.2013 года расцениваются отдельно, как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Телеков Д.В. и Косков И.Н. совместно с защитниками ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые Телеков Д.В. и Косков И.Н. заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали, пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.
 
    Защитники Гордеев К.Н. и Кузнецова О.В. поддержали ходатайства подсудимых.
 
    Государственный обвинитель Савинский Н.Б.не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО1 представила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.316 УПК РФ. Предъявленное Телекову Д.В. и Коскову И.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимых Телекова Д.В. и Коскова И.Н. подлежат квалификации по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    За совершенное преступление подсудимые Телеков Д.В. и Косков И.Н. подлежат наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
 
    Телеков Д.В. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства неоднократно поступали жалобы. К административной ответственности не привлекался, на учетах у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
    Косков И.Н. ранее судим, по месту отбывания наказания характеризовался удовлетворительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, со слов соседей, имеются замечания на поведение в быту. К административной ответственности не привлекался, на учетах у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Телекова Д.В., являются наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Коскова И.Н., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Телекова Д.В., является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коскову И.Н., суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимым Телекову Д.В. и Коскову И.Н. наказания за совершенное преступление, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимых, в целях предупреждения совершения ими новых преступлений и исправления подсудимых, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Телекову Д.В. и Коскову И.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, то есть в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимым Телекову Д.В. и Коскову И.Н. положений, предусмотренных ст.64 и ст.73 УК РФ, а к подсудимому Телекову Д.В. положений, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает с учетом конкретных обстоятельств дела.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимым Телекову Д.В. и Коскову И.Н. дополнительных видов наказания, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, считает возможным не назначать Телекову Д.В. и Коскову И.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Телекову Д.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Коскову И.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: конверт белого цвета с обрывками бумаги, гипсовый слепок со следом следа обуви, хлеб-багет завернутый в полиэтиленовую пленку, конверт с одной светлой дактилопленкой со следом ладонной поверхности руки, хранящиеся на складе УМВД РФ по НАО, подлежат уничтожению; след обуви, изъятый методом масштабной фотосъемки, хранящийся при деле, подлежит оставлению при уголовном деле; пара ботинок черного цвета и куртка черного цвета с надписью «North Face» подлежит оставлению по принадлежности Коскову И.Н.; пара ботинок со вставками красного, серого и коричневого цветов и куртка красного цвета с надписью «Morelli» подлежит оставлению по принадлежности Телекову Д.В.
 
    В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Телекова Д.В. в размере 13 530 рублей 00 копеек (том №1, л.д.112, 267) и в суде в размере 2530 рублей 00 копеек, а всего 16060 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Коскова И.Н. в размере 3 795 рублей 00 копеек (том №1, л.д.143, 272) и в суде в размере 2530 рублей 00 копеек, а всего 3795 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ТЕЛЕКОВА Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Телекова Д.В. на апелляционный срок оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Телекову Д.В. исчислять с 20 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Телекову Д.В. период задержания в порядке ст.91, 92 УПК и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 16 марта 2013 года по 19 мая 2013 года включительно.
 
    Признать КОСКОВА Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ненецкого автономного округа от 01.03.2013 года и окончательно назначить Коскову И.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Коскова И.Н. на апелляционный срок оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Коскову И.Н. исчислять с 20 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Коскову И.Н. период задержания в порядке ст.91, 92 УПК и содержания под стражей в качестве меры пресечения с 17 марта 2013 года по 19 мая 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: конверт белого цвета с обрывками бумаги, гипсовый слепок со следом следа обуви, хлеб-багет, завернутый в полиэтиленовую пленку, конверт с одной светлой дактилопленкой со следом ладонной поверхности руки, хранящиеся на складе УМВД РФ по НАО - уничтожить; след обуви, изъятый методом масштабной фотосъемки, хранящийся при деле – оставить при уголовном деле; пару ботинок черного цвета и куртку черного цвета с надписью «North Face» оставить по принадлежности Коскову И.Н.; пару ботинок со вставками красного, серого и коричневого цветов и куртку красного цвета с надписью «Morelli» оставить по принадлежности Телекову Д.В.
 
    Процессуальные издержки за оказание Телекову Д.В. юридической помощи на предварительном следствии и в суде адвокатом в размере 16060 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Процессуальные издержки за оказание Коскову И.Н. юридической помощи на предварительном следствии и в суде адвокатом в размере 3795 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
 
    Председательствующий – подпись
 
    Копия верна. Судья –