Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Дело № 1-79\2013
Поступило 06.02.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 марта 2013 года г.Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я., с участием:
государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прейсмана Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Весной 2012г. в дневное время в <адрес>, гр.Прейсман М.Н. имея прямой умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбора <данные изъяты> растения дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 85,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Вышеуказанное наркотическое средство, Прейсман М.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, после чего незаконно сохраняя непосредственно при себе, перенес вышеуказанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях в сени своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, где продолжил незаконно хранить наркотическое средство <данные изъяты>, массой 85,3 грамма, в крупном размере, без цели сбыта до 12ч.55мин. 05.10.2012г.
05.10.2012 года в 12 часов 55 минут в <адрес>, в ходе осмотра <адрес> сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области было обнаружено и изъято принадлежащее гр. Прейсман М.Н. наркотическое средство <данные изъяты> массой 85,3 грамм, в крупном размере.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Прейсман М.Н. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.
Защитник подсудимого ходатайство поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому Прейсману М.Н. разъяснены.
Государственный обвинитель в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Прейсман М.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Прейсман М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Прейсмана М.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против здоровья населения и общественной нравственности.
Личность подсудимого Прейсмана М.Н.: ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном преступлении, <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства отягчающие наказание, также учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого и необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.
При этом суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, т.е. усматривает возможность применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку суд не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными. Оснований для применения к подсудимому правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
При определении наказания суд руководствуется ч. 7 ст.316 УПК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства по делу:
1. Наркотическое средство <данные изъяты>, массой 66 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма вещества), упаковано в полимерный пакет голубого цвета, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта;
2. Наркотическое средство <данные изъяты>, массой 12,3 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма вещества), упаковано в полимерный пакет голубого цвета, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта;
3. Наркотическое средство <данные изъяты> массой 1 грамм (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 2 грамма вещества), упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта;
4. Металлическая кастрюля, две металлических чашки, металлическая ложка, на поверхности которых имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, упакованная в полимерный пакет голубого цвета, опечатанная печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта подлежат уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с чем, суд считает необходимым освободить Прейсмана М.Н. от взыскания процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прейсмана Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения Прейсману Максиму Николаевичу оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу :
1. Наркотическое средство <данные изъяты>, массой 66 грамм;
2. Наркотическое средство <данные изъяты>, массой 12,3 грамм;
3. Наркотическое средство <данные изъяты>, массой 1 грамм ;
4. Металлическая кастрюля, две металлических чашки, металлическая ложка, на поверхности которых имеются следы наркотического средства <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения копии приговора в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть заявлено в апелляционной жалобе в течение 10 суток.
Судья Л.Я. Голешева