Приговор от 28 мая 2013 года №1-79/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-79/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 мая 2013 года                      г. Ершов, Саратовской области
 
    Ершовский районный суд (1) Саратовской области в составе председательствующего судьи Мартынова Д.А.,
 
    при секретаре Бакал И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ершовского района Волкова Д.А., представившего удостоверение №,
 
    защитника адвоката Хрулева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Аруевой Р.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Аруевой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Аруева Р.М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области генерал-лейтенанта полиции ФИО5 № 241 л/с от 3 августа 2011 года, ФИО1 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ершовскому району Саратовской области (далее УУП ОМВД РФ по Ершовскому району).
 
    В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее закон «О полиции»): полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 
    В соответствии с п.п. 2, 5 и 7 ч. 1 ст. 2 Закона «О полиции», деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях; обеспечение безопасности дорожного движения.
 
    В соответствии п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции» на полицию возлагаются следующие обязанности: документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    Согласно п.п. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    Согласно п.п. 8, 61 должностной инструкции УУП ОМВД РФ по Ершовскому району ФИО1, он наделен правом на составление протоколов об административных правонарушениях, наложение в пределах своей компетенции административного взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административное правонарушение; обязан выявлять лиц, нарушающие установленные правила торговли, а так же лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации или без специального разрешения (лицензии). Принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством.
 
    12 апреля 2013 года с 15 часов 00 минут по 23 часа 00 минут согласно плану расстановки сил и средств личного состава ОМВД РФ по Ершовскому району при проведении 12 апреля 2013 года «Дня профилактики», утвержденного начальником ОМВД РФ Ершовского района Саратовской области, УУП ОМВД РФ по Ершовскому району ФИО1, находился при исполнении своих должностных и служебных обязанностей.
 
    12 апреля 2013 года, в ходе проведения профилактических мероприятий направленных на выявление нарушений правил розничной продажи алкогольной продукции, то есть административного правонарушения предусмотренного ст. 14.16 КоАП РФ, УУП ОМВД РФ по Ершовскому району ФИО1 было выявлено, что Аруева Р.М. в продуктовом магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, нарушила правила розничной продажи алкогольной продукции, то есть совершила административное правонарушение предусмотренное ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
 
    12 апреля 2013 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, ФИО1, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, будучи одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями встретился с Аруевой Р.М. в ее продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес> разъяснил последней суть совершенного ей административного правонарушения, объяснив необходимость сбора проверочного материала, в рамках производства административного расследования. После чего ФИО1 в связи со служебной необходимостью обязал Аруеву Р.М. явиться к нему в ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области, 15.04.2013, к 11 часам, для составления протокола об административном правонарушении.
 
    В указанное время, в указанном месте у Аруевой Р.М. возник преступный умысел направленный на дачу взятки должностному лицу – УУП ОМВД РФ Ершовского района ФИО1, лично, за совершение ФИО1 заведомо незаконного бездействия, то есть за не проведение административной проверки и не привлечение ее (Аруевой Р.М.) к административной ответственности.
 
    15 апреля 2013 года, около 11 часов Аруева Р.М. явилась в кабинет № ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Ершов, ул. Интернациональная, д. 28, где УУП ОМВД РФ Ершовского района ФИО1 удостоверившись в ее личности снова разъяснил ей суть совершенного ей административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
 
    В ходе данного разговора со ФИО1 15 апреля 2013 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 10 минут, Аруева Р.М. реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, с целью избежания привлечения к административной ответственности и уплаты административного штрафа, осознавая, что УУП ОМВД РФ по Ершовскому району ФИО1 является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в связи с их исполнением, посягая на нормальную, законную деятельность органов государственной власти и интересов государственной службы, находясь в кабинете № здания ОМВД РФ по Ершовскому району Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Ершов, ул. Интернациональная, д. 28, передала УУП ОМВД РФ по Ершовскому району ФИО1 лично в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой серии № за совершение им заведомо незаконного бездействия в ее пользу, а именно за не составление в отношении неё протокола об административном правонарушении и не привлечении ее к административной ответственности по ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, положив их в ежедневник, который находился на письменном столе, за которым сидел ФИО1, осознавая при этом, что данное бездействие ФИО1 будет является незаконным.
 
    Однако, по независящим от воли Аруевой Р.М. обстоятельствам, преступный умысел последней на дачу взятки должностному лицу лично не был доведен до конца, так как УУП ОМВД РФ по Ершовскому району ФИО1 не принял от нее денежные средства в качестве взятки.
 
    В судебном заседании Аруева Р.М. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Хрулев И.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Аруева Р.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что Аруева Р.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а также то, что оно было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия Аруевой Р.М. по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, поскольку подсудимая лично совершила умышленные действия, непосредственно направленные на передачу участковому уполномоченному полиции ФИО1 денежных средств, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    Подсудимая совершила преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, состояние её здоровья, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Аруевой Р.М. суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Аруева Р.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не стоит.
 
    Оснований для применения к назначаемому подсудимой наказанию положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
    Оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не установлено.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд исходит из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, а также конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, и считает необходимым назначить Аруевой Р.М. наказание в виде штрафа в минимальном размере, установленном санкций статьи.
 
    Вещественные доказательства: денежная купюра, как орудие преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит конфискации в собственность государства, а протокол об административном правонарушении и CD-R диск в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Аруеву Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Аруевой Р.М. в виде обязательства о явке, отменить.
 
    Вещественные доказательства: одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей №, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Ершовского МСО СУ СК России по Саратовской области – конфисковать в собственность государства, протокол об административном правонарушении № 0339459 от 15 апреля 2013 года и CD-R диск с записью разговора между ФИО1 и Аруевой Р.М., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в Саратовский областной суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/