Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Поселок Нижний Ингаш 27 июня 2013 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижнеингашского района Красноярского края Шабусовой А.В.,
подсудимых: Макарова М.И., Струкова И.В., Струкова С.В.,
защитников:
адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Аневич Л.Ю., предъявившей удостоверение №19 и ордер № 158,
адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Степанова Г.В., предъявившего удостоверение №1710 и ордер № 63,
адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Мартынова В.В., предъявившего удостоверение №1608 и ордер № 294,
при секретаре Парчевской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-79/2013 (23136067) в отношении:
Макарова М. И., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в <данные изъяты>
Струкова И. В., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию там же <адрес>, <данные изъяты>
Струкова С. В., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <адрес> пе<адрес>, <данные изъяты>
обвиняемых, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров М.И., Струков И.В., Струков С.В., каждый, совершили незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
19 марта 2013 года около 16.00 часов Макаров М.И. совместно со Струковым СВ. и Струковым И.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта для личного потребления в <адрес> действуя согласованно, собрали стебли и макушки дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрели их, которые сложили в 3 полиэтиленовых пакета синего цвета, незаконно хранили их при себе, сложив в салон автомобиля марки <данные изъяты> На указанном автомобиле Макаров М.И., Струков СВ. и Струков И.В., продолжая свой преступный умысел и действуя сообща, из <адрес> на вышеуказанном автомобиле с наркотическим средством поехали в <адрес>, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство, тем самым совершили незаконную перевозку наркотических средств, однако, по пути следования по автомобильной дороге <адрес> - <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, впоследствии пакеты с наркотическим средством в 17 часов 25 минут этого же дня были изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключению химической экспертизы № 624 от 6 мая 2013 года, изъятая растительная масса, представленная на экспертизу в полиэтиленовом пакете синего цвета с надписью: «GIN white rider»-№ l, является наркотическим средством - марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 398 г. Растительная масса, представленная на экспертизу в полиэтиленовом пакете синего цвета с надписью: «GIN white rider»-№ 2, является наркотическим средством - марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 532 г. Растительная масса, представленная на экспертизу в полиэтиленовом пакете синего цвета с надписью: «GIN white rider»-№3, является наркотическим средством - марихуана. Постоянная масса марихуаны составила 363 г. Марихуана включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии со Списком наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, «марихуана - приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля». Постоянным комитетом по контролю наркотиков и Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 года марихуана является наркотическим средством, масса которой 1293 гр. отнесена к крупному размеру.
Подсудимые: Макаров М.И., Струков И.В., Струков С.В., каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Макаров М.И., Струков И.В., Струков С.В., каждый, заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими, каждым, ходатайства, которое сделали добровольно, после консультации с адвокатом, в содеянном раскаиваются.
Защитники: адвокат Аневич Л.Ю., адвокат Степанов Г.В. и адвокат Мартынов В.В., каждый, ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержали и подтвердили, что ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно, консультация с каждым подсудимым состоялась.
Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Макаров М.И., Струков И.В., Струков С.В., каждый, обоснованно, вина их, каждого, в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшего место 19 марта 2013 года при вышеизложенных обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимых: Макарова М. И., Струкова И. В. и Струкова С. В., каждого, по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Активный речевой контакт подсудимых: Струкова И.В. и Струкова С.В., каждого, адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Струков И.В. и Струков С.В., каждый, вменяемы в отношении инкриминируемого им деяния и подлежат уголовной ответственности.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 27.05.2013 года № 771 у Макарова М.И. <данные изъяты> (л.д.60-62).
Учитывая адекватное поведение подсудимого в ходе всего судебного заседания, у суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, суд соглашается с данным заключением и приходит к выводу, о том, что Макаров М.И. <данные изъяты> и подлежит уголовной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми: Макаровым М.И., Струковым И.В., Струковым С.В., каждым; личность каждого подсудимого, которые ранее не судимы, в быту характеризуются удовлетворительно, Макаров по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Макарова М.И., суд, в соответствии с п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: <данные изъяты> (л.д.214) и явку с повинной (л.д. 33); в соответствии с п. «и» ч.2 ст. 61 УК РФ для каждого подсудимого: Макарова М.И., Струкова С.В. и Струкова И.В. в качестве таковых суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступления (л.д. 124-127; 164,167). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, для каждого подсудимого суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; состояние здоровья <данные изъяты> Макарова М.И. (л.д. 60-62) и Струкова С.В. ( л.д.34) и в связи с <данные изъяты> у Струкова И.В.; а также то, что все подсудимые занимаются общественно-полезной деятельностью – работают; не судимы; положительную характеристику у Макарова М.И. по месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых: Макарова М.И., Струкова И.В., Струкова С.В., каждого, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе поведение каждого подсудимого после совершения преступления, их активную помощь в расследовании преступления и отношение к совершенному преступлению, выразившееся в чистосердечном раскаянии, а также то, что в настоящее время все они трудоустроены и занимаются общественным трудом; кроме того, Макаров <данные изъяты> суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности каждого подсудимого будет являться наказание в виде лишения свободы, без его реального отбывания в местах лишения свободы, мерами условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, которое суд назначает по правилам ст. 60-63 УКРФ, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом требований ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения в отношении каждого подсудимого положений ст. 64 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 112) – уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты>, находящийся на штрафстоянке поста ДПС ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 108) – вернуть владельцу Макарову М.И. по принадлежности.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокатам за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 17 160 рублей (л.д.218,225,232) возместить за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Макарова М. И., Струкова И. В., Струкова С. В., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- Макарову М. И. -3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- Струкову И. В.-3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- Струкову И. В. - 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Макарову М.И., Струкову И.В. и Струкову С.В., каждому, считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав каждого осужденного по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Макарову М.И., Струкову И.В. и Струкову С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каждому оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 112) – уничтожить; автомобиль марки <данные изъяты> находящийся на штрафстоянке поста ДПС ОМВД России по Нижнеингашскому району (л.д. 108) – вернуть владельцу Макарову М.И. по принадлежности.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокатам за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 17 160 рублей (л.д.218, 225, 232), возместить за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующая: