Дата принятия: 13 марта 2013г.
        Номер документа: 1-79/2012г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 79/2012 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «_13_» марта 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
 
    Судьи Квитовской В.А.
 
    при секретаре Ракитянской Н.В., Пигида Н.В., Пидченко О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А., Меретукова А.А.,
 
    защитника – адвоката Шарафуллиной Д.П., предоставившей служебное удостоверение № 4361 от 17.06.2011 года, ордер № 668971 от 06 февраля 2013 года,,
 
    подсудимого Ворошнина И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Ворошнина Игоря Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего<адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    25.11.2008 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    24.11.2009 года освобожден по отбытию наказания;
 
    24.03.2010 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    23.09.2011 года освобожден по отбытию наказания;
 
    29.11.2012 года приговором Ейского городского суда Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ворошнин И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    05.11.2012г. примерно в 10 часов 00 минут Ворошнин Игорь Алексеевич, находясь в лесополосе, расположенной в районе СОТ «Садовод» г. Ейска Краснодарского края в 500 метрах от краевой автодороги «Ейск-Краснодар» 232 км., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружил один куст дикорастущей конопли с которого <данные изъяты> то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану.
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - марихуану, Ворошнин И.А. поместил листья и верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки, одетой на нем и принес к себе в комнату по адресу<адрес>, где положил данный полиэтиленовый пакет в диван и незаконно без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство до его обнаружения сотрудниками полиции.
 
    08 ноября 2012 г. в 07 часов 15 минут в ходе проверки заявления ФИО\3, сотрудниками полиции был проведен осмотр <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> края, в ходе осмотра комнаты, в которой проживает Ворошнин Игорь Алексеевич, в период времени с 07 часов 15 минут до 07 часов 50 минут 08.11.2012г. в диване был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась серо-зеленная растительная масса, принадлежащая Ворошнину И.А., которая является наркотическим средством - марихуаной, масса в сухом остатке 16,9 грамм, что является согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером, которую Ворошнин И.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Суд читает, что вина Ворошнина И.А. в судебном заседании доказана в полном объеме.
 
    Подсудимый, Ворошнин И.А., вину в содеянном не признал. И будучи допрошенным в судебном заседании дал следующие показания: : 08 ноября 2012 года о пришел домой поздно ночью, во сколько не помнит, перед этим употреблял спиртные напитки. Домой его сначала не пускали, затем впустили, он лег спать в своей комнате. Затем он услышал, что в дверь стучат, открыли дверь, зашли сотрудники полиции и двое соседей в качестве понятых. Сотрудники полиции спросили разрешение на осмотр квартиры, сестра и он разрешили. Сотрудники полиции прошли в его комнату, сказали, чтобы он поднял диван на котором он спит, он поднял часть дивана для хранения белья и там находился пакет с травой. Он очень этому удивился, потому что туда его не ложил, сразу сказал, что это не его пакет. Кому принадлежит данный пакет он не знает, предполагает, что его туда могла положить его сестра ФИО\3, с которой у него продолжительное время неприязненные отношения, на почве того что он иногда употребляет спиртное. Сам он не видел что именно она положила в это место пакет с наркотическим средством, это его предположения. Сотрудники полиции составили документы, затем его отвези на опорный пункт, где в присутствии двух понятых мужчин вырезали карман с его куртки и упаковали их. В кармане обнаружили какие-то частицы растений, данную куртку он купил ранее у незнакомого ему мужчины, его имени он не знает, когда это было не помнит, познакомился с ним на почве употребления спиртных напитков, данные частицы растений ему не принадлежат, кому они принадлежат он не знает. После покупки куртки никто её кроме него не носил. После чего его отвезли на медицинское освидетельствование, почему при освидетельствовании у него обнаружили следы употребления марихуаны, он не знает, никогда марихуану не употреблял. Был несколько раз судим, за незаконное приобретение и хранения наркотических средств, однако наркотики не употребляет, почему так все получилось пояснить не может. На предварительном дознании дал признательные показания, потому что ему сказали подписать протокол и он его подписал не читая, его никто не принуждал подписывать протокол, подписал сам, адвокат при этом присутствовал. Никаких замечаний на составление протоколов допроса он не писал, потому что был уставший.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ворошнина И.А., данных им на предварительном дознании ( л.д. 66-69) следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей матерью ФИО\4 и сестрой ФИО\3. На учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, <данные изъяты> В настоящий момент Ворошнин И.А. официально не трудоустроен, на жизнь зарабатывает временными заработками. Так, 08.11.2012г. примерно в 6 часов 00 минут он проснулся и т.к. был в состоянии наркотического опьянения, то устроил скандал со своей сестрой, она вызвала по этому поводу полицию, а Ворошнин И.А. пошел к себя в комнату. Примерно в 7 часов 15 минут 08.11.2012г. в дверь позвонили, он спросил «кто там?», в ответ услышал «участковый», Ворошнин И.А. открыл дверь, в этот момент из комнаты также вышла его сестра и подошла к двери. Участковый стал говорить ему, что ему постоянно поступают жалобы от соседей и от сестры по поводу его поведения. После чего, участковый спросил разрешения войти в квартиру и произвести поверхностный осмотр, на что Ворошнин И.А. и ФИО\3 разрешили сотрудникам полиции войти, с ними также были двое их соседей в качестве понятых. Когда они зашли в квартиру, то Ворошнин И.А. в протоколе написал, что разрешает осмотр их квартиры, тоже самое написала и сестра после чего, сотрудники полиции спросили у Ворошнина И.А. и у ФИО\3 имеются ли у них в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства и боеприпасы, на что ФИО\3 ответила, что у нее ничего запрещенного нет, Ворошнин И.А. также ответил, что у него ничего запрещенного нет, т.к. совсем забыл, что ранее примерно в 10 часов 00 минут 05.11.2012г., он пошел пешком в район <данные изъяты> г. Ейск и в лесополосе в 500 метрах от федеральной трассы «Ейск-Ростов», он нашел один куст сухостоя растения дикорастущей конопли, который оборвал и сложил в полиэтиленовый пакет, который положил к себе в карман и пошел домой, при этом Ворошнин И.А. поясняет, что коноплю он сорв&ч, т.к. периодически употребляет ее путем курения. Данный полиэтиленовый пакет, в котором находился оборванный им куст Ворошнин И.А. принес домой по месту жительства, где хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта, в диване в своей комнате. Сотрудники полиции стали визуально осматривать помещение, если их интересовал какой либо предмет, то они просили либо Ворошнина И.А., либо ФИО\3, показать предмет или открыть коробочку самим и показать, сами сотрудники ничего не трогали. Так, сотрудники полиции осмотрели комнату, в которой проживал Ворошнин И.А. и, открыв диван они обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, Ворошнин И.А. стал нервничать, т.к. вспомнил о данном пакете, который принес ранее, в пакете находилась сухая растительная масса, на вопрос сотрудников полиции, что это он ответил, что это не его, так ответил он, потому что испугался и не знал, что говорить. После чего, данный полиэтиленовый пакет был изъят в присутствии Ворошнина И.А., двух понятых, горловина пакета была обвязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной запиской, на которой расписались, понятые и сотрудник полиции, производивший изъятие. После чего, Ворошнин И.А., понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия, а также на бирке, которой был опечатан пакет, с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета. После чего, сотрудниками полиции он был доставлен на ОПП № 5, где у него были отобраны смывы с рук и лица, а также вырезан карман из куртки, т.к. там были частицы растительной массы, также у него было отобрано объяснение по данному факту, в котором он честно признался, что данная растительная масса является коноплей и принадлежит ему, также рассказал, где Ворошнин И.А. ее приобрел. После чего, он указал место приобретения им марихуаны сотрудникам полиции, а именно место произрастания одного куста конопли, в лесополосе, расположенной в 500 метрах от федеральной трассы «Ейск-Ростов» в сторону <данные изъяты> г. Ейска Краснодарского края. При этом Ворошнин И.А. пояснил, сотрудникам полиции, что приобрел марихуану для личного употребления путем курения без цели сбыта. Свою вину в том, что он незаконно приобрел и хранил коноплю признал полностью, в содеянном раскаялся
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО\3, допрошенной в зале судебного заседания из которых следует, что 8 ноября 2010 года она вызвала сотрудников полиции, потому что её брат Ворошнин Игорь пришел в неадекватном состоянии. От него шел запах перегара, табака. Пришел он примерно в 6:00 час утра. Сотрудники полиции, приехали, попросили разрешение на обыск. Брат разрешил провести обыск. Нашли у брата пакет с растительным происхождением темного цвет. Эту массу упаковывали. Она так же присутствовала при осмотре. Сначала прошли в кухню, потом в туалет, потом ванну, потом пошли в комнату брата, осмотрели тумбочку, секретер, потом осматривали диван и под диваном нашли пакет. Диван раскладной. Данный пакет с наркотическим средством ей не принадлежит, считает что принадлежит он брату, потому что длится это продолжительное время он носит домой эту траву с времени когда он пришел из армии. У него было несколько судимостей по наркотикам.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО\3, данных ею на предварительном дознании ( л.д. 47-49) следует, что она проживает по указанному адресу вместе со своим сыном ФИО\5 ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, матерью ФИО\4 ДД.ММ.ГГГГ.рождения и братом ФИО\2 ДД.ММ.ГГГГ.рождения. Так, проживают они в трех к хорошие, а с братом у них на протяжении 20 лет очень плохие отношения, плохими они стали, т.к. ее брат Ворошнин И.А. пришел с армии и стал злоупотреблять спиртными напитками, семьи никогда не имел, постоянного места работы у него также не было, живет он на временные заработки. Уже очень длительное время он употребляет наркотические средства путем курения, мать и ФИО\15 неоднократно его просили встать на путь исправления, устроиться на работу, но брат их не слушал. В 2007 году она вышла замуж и уехала жить к мужу, мать ей рассказывала, что ее брат Ворошнин И.А. продолжает жить по прежнему, употребляя наркотики и злоупотребляя спиртными напитками. После чего, через год она развелась и вернулась жить домой к маме, в связи с тем, что у нее родился сын, она несколько раз просила Ворошнина И.А. по хорошему бросить пить, но он не реагировал, тогда ФИО\3 каждый раз, когда он приходил пьяным и устраивал скандал стала звонить в полицию и писать заявление по поводу его поведения. Несколько раз его забирали на сутки, но выйдя с суток он снова домой возвращался пьяным и устраивал скандал. Также неоднократно, когда она наводила порядок в квартире, то находила в его комнате коноплю, которую выбрасывала в мусор, доступа в его комнату она не имеет, т.к. он постоянно закрывается изнутри. Так, ФИО\3 неоднократно обращалась в полицию по поводу неадекватного поведения ее брата, т.к. в состоянии алкогольного опьянения он неадекватен и постоянно устраивает с ней скандалы. Так, 08.11.2012г. в 6 часов 00 минут она вызвала полицию, т.к. ее брат Ворошнин снова устроил с ней скандал в присутствии ее малолетнего ребенка. В связи с чем, утром примерно в 7 часов 10 минут 08.11.2012г. к ним приехали сотрудники полиции, которым она стала рассказывать о том, что происходит у нее дома, что брат дома хранит наркотики, употребляет их, после чего устраивает с ней скандалы. Сотрудники полиции стали говорить Ворошнину И.А., что им постоянно поступают жалобы от соседей, от матери и от нее по поводу его поведения. После чего, сотрудники полиции спросили разрешения войти в квартиру и произвести поверхностный осмотр, на что она и Ворошнин И.А. разрешили сотрудникам полиции войти, с ними также были двое их соседей в качестве понятых. Когда они зашли в квартиру, то она в протоколе написала, что разрешает осмотр ее квартиры, после чего, сотрудники полиции спросили у нее и у брата Ворошнина И.А. имеются ли у них в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства и боеприпасы, на что она ответила, что у нее ничего запрещенного нет, Ворошнин И.А. также ответил, что у него ничего запрещенного нет. сказав сотрудникам идите смотрите. Сотрудники полиции стали визуально осматривать помещение, если их интересовала какая либо коробочка, то они просили либо ФИО\3, либо Ворошнина И.А., открыть коробочку самим и показать, сами сотрудники ничего не трогали. Так, сотрудники полиции осмотрели коридор, кухню, ее комнату, кладовку, а затем приступили к осмотру комнаты, в которой проживал Ворошнин И.А,, он чувствовал себя свободно и уверено, пока осмотр производился не в его комнате, а когда сотрудники полиции зашли к нему в комнату, то он стал заметно нервничать. Дальше сотрудники полиции осмотрели комнату Ворошнина И.А. и попросили его приподнять диван, где лежал прозрачный полиэтиленовый пакет и спросили, что это за пакет. Ворошнин И.А. достал пакет из дивана и открыл его, при этом он заметно занервничал, в пакете находилась сухая растительная масса, на вопрос сотрудников полиции, что это Ворошнин И.А. ответил, что это не его. Данный полиэтиленовый пакет был изъят в присутствии ФИО\3, двух понятых, горловина пакетов была обвязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной запиской, на которой расписались, понятые и сотрудник полиции. производивший изъятие. После чего, она, понятые расписались в протоколе осмотра места происшествия, а также на бирке, которой был опечатан пакет, с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета. После чего, сотрудником полиции у ФИО\3 было отобрано объяснение по данному факту.
 
    Показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО\3 подтвердила в полном объеме.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО\16, которые при допросе в судебном заседании показал, что в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по Ейскому району. 08.11.2012г. поступил звонок от ФИО\3, которая сообщила, что она проживает в одной квартире со своим братом Ворошниным И.А. Она сообщила, что Ворошнин И.А. употребляет по месту жительства наркотические средства и соответственно хранит он их также по месту жительства, в связи с чем, делает жизнь ФИО\3 невыносимой, т.к. в состоянии наркотического опьянения Ворошнин И.А. устраивает с ней скандалы и ведет себя неадекватно. Он осуществил выезд по месту жительства ФИО\3, где в ходе проверки заявления был в присутствии понятых проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в диване, находящемся в комнате, где живет Ворошнин И.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. Данный полиэтиленовый пакет с растительной массой был в присутствии понятых опечатан и снабжен биркой с пояснительной запиской, где расписались понятые и он. На его вопрос, что находится в полиэтиленовом пакете Ворошнин И.А. пояснил, что в нем находится наркотическое средство конопля, которую он сорвал в районе <данные изъяты> <адрес>, где в лесополосе в 500 метрах от федеральной трассы «Ейск-Ростов», он нашел один куст сухостоя растения дикорастущей конопли, <данные изъяты>, который положил к себе в карман и пошел домой, при этом Ворошнин И.А. пояснил, что коноплю он сорвал, т.к. периодически употребляет ее путем курения. После чего, Ворошнина И.А. повезли в наркологию, а затем в отдел МВД РФ по Ейскому району. На его вопрос может ли Ворошнин И.А. указать место, где им было приобретено наркотическое средство, он ответил утвердительно и они выехали по указанному им месту в район <адрес> <адрес>, где в лесополосе в 500 метрах от федеральной трассы «Ейск-Ростов», Ворошнин И.А. указал на место, где произрастал один куст сухостоя растения дикорастущей конопли, на момент осмотра кустов дикорастущей конопли обнаружено не было.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО\17, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что 08,11.2012г. примерно в 07 часов 00 минут к ним в квартиру позвонили сотрудники полиции и попросили его по присутствовать в качестве понятого при осмотре квартиры, где живет семья Ворошниных, которых он знает с 2004 года, их квартира расположена над его квартирой. В этой квартире живет Ворошнин Игорь, его сестра и мать. В его присутствии сотрудники полиции постучали в дверь указанной квартиры, дверь открыла ФИО\7. Сотрудники полиции спросили разрешения осмотреть их квартиру, на что ФИО\7 и Игорь разрешили сотрудникам полиции войти в квартиру, также с сотрудниками полиции прошли он и еще одна соседка, в качестве понятых. Когда они зашли в квартиру, то сотрудники полиции спросили у них имеются ли в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства и боеприпасы, на что они ответили, что ничего запрещенного нет, Сотрудники полиции стали визуально осматривать помещение. Они осмотрели сначала коридор, затем кладовку, комнату ФИО\7, а затем приступили к осмотру комнаты, в которой проживал Игорь. В его комнате сотрудники полиции сначала осмотрели шифоньер, затем один из сотрудников полиции в звании майор, поднял диван, и там был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, он достал пакет из дивана и открыл его, в пакете находилась сухая растительная масса, на вопрос сотрудников полиции, что это Игорь ответил, что это не его. Данный полиэтиленовый пакет был изъят, в присутствии него и второй понятой горловина пакета была обвязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной запиской, на которой расписались он и вторая понятая, сотрудник полиции, производивший изъятие. После чего, он и вторая понятая расписались в протоколе осмотра места происшествия, а также на бирке, которой был опечатан пакет, с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. После чего, сотрудником полиции у них было отобрано объяснение по данному факту. Считает, что все проводилось законно, специально следил за сотрудниками полиции, т.к. слышал, что иногда могут подбрасывать наркотическое средства, сам он везде следовал за сотрудниками полиции и видел, что они сами никуда не ходили, по комнатам передвигались только в его присутствии и присутствии второй понятой.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО\18, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 08.11.2012 г. в утреннее время примерно в 08 часов 00 минут её вызвали сотрудники полиции из квартиры и попросили участвовать в осмотре квартиры её соседа Ворошнина Игоря, она живет с ним на одной лестничной площадке. В этот же день рано утром она слышала, что Игорь стучал громко в дверь и просил его впустит, был скандал. В этой семье частые скандалы, т.к. Ворошнин выпивает и потом скандалит со своей сестрой ФИО\7. Она зашла в квартиру Ворошнина, дверь была открыта, сотрудники полиции осмотрели комнату Ворошнина и под матрасом нашли пакет с растительной массой. Ворошнин, который так же присутствовал при осмотре сказал, что это не его. Он был выпивший, т.к. от него шел запах алкоголя и на лице были царапины. О том, чье это он не говорил. Затем сотрудники полиции составили какие-то бумаги она их подписала и пошла домой, бумаги не читала. Все подробности происходившего она не помнит, т.к. прошло много времени.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО\18, данных ею на предварительном дознании ( л.д. 47-49) следует, что 08 ноября 2012 года примерно около 07 утра к ней в квартиру позвонили сотрудники полиции и попросили ее по присутствовать в качестве понятой при осмотре <адрес> но <адрес>, где живет семья Ворошниных, которых она знает с 2002 года. В этой квартире живет Ворошнина Н.З., ее дочь ФИО\3 и ее сын Ворошнин И.А. В их присутствии сотрудники полиции постучали в дверь указанной квартиры, дверь открыла ФИО\3 Сотрудники полиции спросили разрешения войти в помещение квартиры, на что ФИО\3 и сам Ворошнин И.А. разрешили сотрудникам полиции войти в квартиру, также с сотрудниками полиции прошли ФИО\18 и еще один сосед, в качестве понятых. Когда они зашли в квартиру, то сотрудники полиции спросили у Ворошнина И.А. и ФИО\3 имеются ли у них в квартире запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотические средства и боеприпасы, на что Ворошнин И.А. ответил, что у него ничего запрещенного нет, ФИО\19 также ответила, что у нее ничего запрещенного нет. При этом ФИО\18 поясняет, что живут они каждый в своей комнате. Сотрудники полиции стали визуально осматривать помещение, если их интересовала какая либо коробочка, то они просили либо ФИО\3, либо Ворошнина И.А. открыть коробочку самим и показать, сами сотрудники ничего не трогали. Так, сотрудники полиции осмотрели коридор, кладовку, комнату ФИО\3, а затем приступили к осмотру комнаты, в которой проживал Ворошнин И.А., он чувствовал себя свободно и уверено, спокойно открывал коробочки, которые интересовали сотрудников полиции. Так, сотрудники полиции попросили Ворошнина И.А. поднять диван в его комнате, когда он поднял диван, то там был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, Ворошнин И.А. достал пакет из дивана и открыл его, при этом он заметно занервничал, в пакете находилась сухая растительная масса, на вопрос сотрудников полиции, что это Ворошнин И.А. ответил, что это не его. Данный полиэтиленовый пакет был изъят в присутствии ФИО\18 и второго понятого горловина пакета была обвязана нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной запиской, на которой расписались ФИО\18, второй понятой и сотрудник полиции, производивший изъятие. После чего, ФИО\18 и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия, а также на бирке, которой был опечатан пакет, с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета. После чего, сотрудником полиции у них было отобрано объяснение по данному факту.
 
    Показания, данные на предварительном дознании, свидетель ФИО\18 подтвердила в полном объеме.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО\20, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что в прошлом году, было холодно. Он пошел с другом Юрой попить пива. Сели на лавочку, подошел к ним их участковый и попросил пройти с ним. Они пошли. Пришли с участковым в опорный пункт, расположенный в третьем микрорайоне, там стоял мужчина, участковый предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы, мужчина был не трезв. Затем участковый начал этого мужчину проверять. Участковый начал в кармане что-то искать, надрезал карман и вытащил из кармана что-то сыпучее. Им сразу показали, что изъяли, завязал, закрепил и они ушли. В чем был одет мужчина, он уже не помнит, подробностей так же не помнит.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО\20, данных им на предварительном дознании ( л.д. 38-39) следует, что 08.11.2012 г, примерно в 8 часов 10 минут он находился возле дома № 20/2 по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края, т.к. собрался идти в магазин, по пути встретил ФИО\24 и стал с ним разговаривать, в это время к ним подошли сотрудники полиции, которые представившись, попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного им гражданина. Сотрудники полиции провели их на УПП № 5, где находился мужчина ранее им не знакомый, который представился, как Ворошнин Игорь Алексеевич, сотрудники полиции пояснили, что сейчас будет проведен личный досмотр Ворошнина И.А., после этого сотрудники полиция в присутствии ФИО\20 и второго понятого спросил, имеются ли у него предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно оружие, боеприпасы, наркотики. На что Ворошнин И.А. ответил, что ничего запрещенного у него при себе пет. Затем сотрудником полиции в присутствии ФИО\20 и второго понятого был произведён личный досмотр Ворошнина И.А., в ходе которого в левом кармане кожаной куртки черного цвета были обнаружены частицы растительной массы, после чего, карман был вырезан и упакован в полиэтиленовый пакет, который был в присутствии ФИО\20 и второго лонятого обвязан нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной запиской, на которой расписались ФИО\20, второй понятой и сотрудник полиции, производивший изъятие. Также у Ворошнина И.А. были изъяты смывы с рук и лица на ватные диски, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был в присутствии ФИО\20 и второго понятого обвязан нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной запиской, на которой расписались ФИО\20, второй понятой и сотрудник полиции, производивший изъятие. После чего, ФИО\20 и второй понятой расписались в протоколе личного досмотра, а также на бирке, которой были опечатаны пакеты, в одном из которых находился вырезанный карман, а во втором ватный диск со смывами изъятыми у Ворошнина И.А.
 
    Показания, данные на предварительном дознании, свидетель ФИО\20 подтвердила в полном объеме, указал, что ранее при допросе помнит все лучше.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО\24, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что Он и его знакомый Виктор курили напротив участкового пункта в стороне. Вышел старший участковый и позвал его и сказал взять второго. Они зашли в кабинет. Там сидел мужчина, который на данный момент находится в зале за решеткой. Участковый просмотрел карманы, после надрезал карман и вытащил что-то, им показали и они ушли. Подробностей происходившего, уже не помнит
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО\24, данных им на предварительном дознании ( л.д. 43-44) следует, что 08.11.2012 г, примерно в 8 часов 10 минут он находился возле дома № 20/2 по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края, т.к. собрался идти в магазин, по пути встретил ФИО\20 и стал с ним разговаривать, в это время к ним подошли сотрудники полиции, которые представившись, попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного им гражданина. Сотрудники полиции провели их на УПП № 5, где находился мужчина ранее им не знакомый, который представился, как Ворошнин Игорь Алексеевич, сотрудники полиции пояснили, что сейчас будет проведен личный досмотр Ворошнина И.А., после этого сотрудники полиция в присутствии них спросил, имеются ли у него предметы, изъятые из гражданского оборота, а именно оружие, боеприпасы, наркотики. На что Ворошнин И.А. ответил, что ничего запрещенного у него при себе пет. Затем сотрудником полиции в их присутствии произвели личный досмотр Ворошнина И.А., в ходе которого в левом кармане кожаной куртки черного цвета были обнаружены частицы растительной массы, после чего, карман был вырезан и упакован в полиэтиленовый пакет, который был в присутствии них обвязан нитью, концы которой скреплены биркой с пояснительной запиской, на которой расписались все присутствующие. Так же у Ворошнина И.А. были изъяты смывы с рук и лица на ватные диски, которые также были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был в опечатан. После чего, они расписались в документах которые составлял сотрудник полиции.
 
        Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП № 23952 от 08.11.2012 года, согласно которого 08.11.2012г. в 07 часов 30 минут в ходе проверки заявления ФИО\3 в отношении Ворошнина И.А. о том, что он в <адрес>. 11/2 по <адрес> хранит коноплю для личного употребления. В ходе осмотра квартиры обнаружена и изъята сухая растительная масса, (л.д.7);
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП №
24293 от 12.11.2012года, согласно которого 08.11.2012г. в 07 часов 30 минут в ходе
проверки заявления ФИО\3 в отношении Ворошнина И.А. о том, что он в <адрес>
<адрес> хранит коноплю для личного употребления. В ходе
осмотра квартиры обнаружена и изъята сухая растительная масса. Согласно справки об
исследовании № 17/456 от 08.11.2012г. у Ворошнина И.А. изъята марихуана весом
16,6гр. (л.д.6);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2012г., проведенного по адресу г.
Ейск <адрес>, где проживает Ворошнин И. А., в ходе осмотра комнаты, в
которой проживает Ворошнин И.А. в диване был обнаружен полиэтиленовый пакет с
растительной массой серо-зеленого цвета, (л.д.8-12);
 
    - Протоколом личного досмотра от 08.11.2012 года, в ходе которого у Ворошнина И.А.
были получены смывы с рук и лица, а также в кармане куртки одетой на нем были
обнаружены микроскопические частички растительной массы, (л.д.13-14);
 
    - Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления
алкоголя и состояния опьянения от 08.11.2012г., по результатам которого у Ворошнина
И.А. было установлено состояние опьянения, вызванное канабиноидами. (л.д.24);
 
    - Материалами    административного    расследования, а именно: 1) Рапорт УУП ОМВД РФ по Ейскому району майора полиции ФИО\21, зарегистрированный в КУСП № 24293 от 08.11.20]2 года, согласно которого 08.П.2012 года в 07 часов 30 минут в ходе проверки заявления ФИО\3 в отношении Ворошнина И.А. о том, что он в <адрес> хранит конопли для личного употребления. В ходе осмотра квартиры обнаружена и изъята сухая растительная масса. Согласно справки исследования № 17/456 от 08.11.2012г. у Ворошнина И.А. изъята марихуана весом 16,6гр.; 2) Рапорт УУП ОМВД РФ по Ейскому району майора полиции ФИО\21, зарегистрированный в КУСП № 24293 от 12.11.2012 года, согласно которого 08.11.2012 года в 07 часов 30 минут в ходе проверки заявления ФИО\3 в отношении Ворошнина И.А. о том, что он в <адрес> хранит конопли для личного употребления. В ходе осмотра квартиры обнаружена и изъята сухая растительная масса.; 3) Протокол осмотра места происшествия от 08.11.2012 года, которым осмотрена <адрес> но <адрес> края, где проживает Ворошнин И.А. В ходе осмотра места происшествия в комнате, где проживает Ворошнин И.А. в диване был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета; 4) Протокол личного досмотра от 08.11.2012 года, согласно которого у Ворошнина И.А. в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты частицы растительной массы, данный карман был вырезан и упакован в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительным текстом; 5) Объяснение задержанного Ворошнина И.А.; 6) Заявление ФИО\3, в котором она указывает, что ее брат Ворошнин И.А. употребляет коноплю, которую хранит в своей комнате, употребляет спиртные напитки, устраивает скандалы и создает условия, не выносимые для совместного проживания.;7) Объяснение сестры ФИО\3; 8) Объяснение понятой ФИО\18; 9) Объяснение понятого ФИО\17.; 10) Объяснение понятого ФИО\22; 11) Объяснение понятого ФИО\24; 12) Определение о получении образцов для сравнительного исследования у Ворошнина И.А. от 08.11.2012 г.; 13) Протокол получения образцов для сравнительного исследования у Ворошнина И.А. от 08.11.2012 г.; 14) Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.11.2012г. ; 15) Справка № 269 от 08.11.2012 года ГБУЗ «Специализированная наркологическая больница»; 16) Справка № 13578 от 08.11.2012г. из травмпункта.; 17) Задание о проведении химического исследования от 08.11.2012 г.; 18) Справка об исследовании № 17/456-Э от 09.11.2012г., согласно которого растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Ворошнина И.А. является наркотическим средством - марихуаной, Масса марихуаны в сухом остатке составила 16,6гр.; 19) Протокол осмотра места происшествия от 08.11.2012 года, которым осмотрено место приобретения Ворошниным П.А. наркотического средства, а именно участка местности расположенного в лесополосе на расстоянии 500 метров от федеральной трассы «Ейск-Ростов» на повороте 3,2км. в сторону <адрес> На момент осмотра произрастания дикорастущей конопли в указанном месте не обнаружено; 20) Квитанция № 21115 от 15.11.2012г. согласно, которой марихуана весом 16,6 гр. хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району, (л.д.34);
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2012 года которым осмотрено место приобретения Ворошниным И.А. наркотического средства, а именно участка местности расположенного в лесополосе в 500 метрах от федеральной трассы «Ейск-Ростов» на повороте 3,2км. в сторону СОТ «Садовод», в ходе осмотра произрастания дикорастущей конопли обнаружено не было, (л.д.30-32);
 
    - Справкой об исследовании № 17/456 от 09.11.2012года. согласно которой сухая на ощупь, крупноизмельченная растительная масса серо-зелёного цвета в пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в сухом остатке составляет 16,9гр. (0,3 гр. марихуаны израсходовано в ходе исследования), смывы с рук и лица Ворошнина И.А. содержат следовое количество наркотического вещества, микроскопические частички растительной массы в содержимом вырезанного кармана    Ворошнина И.А. вещества принадлежат растению конопля, (л.д.28-29);
 
    - Заключением эксперта № 17/1039-Э от 21.12.2012 года, согласно которого сухая на
ощупь, крупноизмельченная растительная масса серо-зелёного цвета в пакете из
полимерного материала, представленная на экспертизу по уголовному делу № 349493
является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в сухом остатке
составляет 16,6гр., (0,3 гр. марихуаны израсходовано в ходе исследования) смывы с рук
и лица Ворошнина И.А. содержат следовое количество наркотического вещества,
микроскопические частички растительной массы в содержимом вырезанного кармана
Ворошнина И.А. вещества принадлежат растению конопля, (л.д.72-73);
 
    - Протоколом осмотра предметов, которым осмотрены полиэтиленовый пакет, в котором
находится наркотическое средство - марихуана изъятая у Ворошнина И.А., смывы с рук
и лица у Ворошнина И.А., вырезанный карман у Ворошнина И.А. в котором находятся
микроскопические частички растительной массы, (л.д.82-83);
 
    - Протоколом осмотра документов, которым осмотрены материалы по факту задержания
Ворошнина И.А. с растительной массой серо-зеленого цвета- наркотическим средством
марихуаной массой в сухом остатке 16,9гр. (л.д.34-35).
 
    Вещественными доказательствами: пакет, в котором находится наркотическое средство МАРИХУАНА, весом в сухом остатке 16,3 грамма (0,6 гр. израсходовано при проведении химических судебных экспертиз), пакет, в котором находятся смывы с рук и лица Ворошнина И.А., пакет, в котором находится карман, вырезанный из куртки Ворошнина И.А. с микроскопическими частичками растительной массы (л.д.36-37).
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ворошнину И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Доводы подсудимого и его защитника о непричастности к незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств опровергаются показаниями свидетелей ФИО\3, ФИО\16, ФИО\17, ФИО\18, ФИО\20 и ФИО\24, данными в ходе судебного следствия и в своей совокупности уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого деяния Показания свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований, объективно подтверждаются результатами медицинского освидетельствования Ворошнина И.А. и результатами химико-токсикологического исследования, согласно которых у Ворошнина И.А. обнаружена <данные изъяты>, а в кармане его куртки частицы растения конопля. Ссылка защиты на показания ФИО\24 с просьбой критичной оценки его показаний, судом не берется во внимание, т.к. в судебном заседании свидетелю ФИО\24 был предъявлен для обозрения протокол его допроса в качестве свидетеля, и ФИО\24 указал, что подписи в протоколе допроса принадлежат ему, при допросе он лучше помнил обстоятельства при которых присутствовал, и о которых давал показания. В судебном заседании свидетель ФИО\24 свои показания оглашенные в присутствии всех участников, подтвердил в полном объеме, каких либо нарушений УПК РФ при составлении протокола допроса свидетеля ФИО\24 судом не установлено и суду не предоставлено. Так же судом не установлены и какие-либо нарушения закона при проведении осмотра домовладения Ворошнина И.А., его личного досмотра.
 
    Все вышеперечисленные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые, достоверные, а в своей совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела и признания вины подсудимого Ворошнина И.А. доказанной.
 
    Действия Ворошнина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ворошнину И.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же данные о личности подсудимого Ворошнина И.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ворошнина И.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Ворошнина И.А. судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Ворошнину И.А. судом не установлено.
 
    На основании перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Ворошнина И.А. возможно без изоляции от общества, и в связи с этим считает возможным назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ворошнина Игоря Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ( в редакции федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 000 рублей ( тридцать тысяч рублей) в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Ворошнина И.А. под стражей полностью освободить его от отбывания этого наказания.
 
    Меру пресечения Ворошнину И.А. изменить, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Наказание по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 29.11.2012 года- исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: материалы административного правонарушения в отношении Ворошнина И.А. - хранить в уголовном деле;
 
    - пакет, в котором находится наркотическое средство МАРИХУАНА, весом в сухом остатке 16,3 грамма (0,6 гр. израсходовано при проведении химических судебных экспертиз), пакет, в котором находятся смывы с рук и лица Ворошнина И.А., пакет, в котором находится карман, вырезанный из куртки Ворошнина И.А. с микроскопическими частичками растительной массы- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ейскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий ………….. Квитовская В.А.