Дата принятия: 27 сентября 2013г.
Номер документа: 1-79/2012
Дело № 1-79/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2013 года с.Каратузское
Каратузский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Филиппова О.П.,
при секретаре Дорофеевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Каратузского района Свирко В.М.,
подсудимого Ершова Н.В.,
защитника Дэка Е.В. представившего удостоверение № 921 и ордер № 283 от 27.09.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ершова Н. В. <>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ершов Н.В. <> совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
<> около <> часов местного времени Ершов Н.В., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для личного потребления, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <> направлении, где путем <>, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, постоянной массой 0,98 граммов, относящейся в соответствии с действующим законодательством к значительному размеру, которое было изъято у Ершова Н.В. сотрудниками полиции в этот же день на дороге, при возвращении его домой.
Ершовым Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и в присутствии защитника, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ершов Н.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения ходатайства.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе досудебного производства по делу и изложенными в обвинительном акте.
При таких обстоятельствах, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Ершовым Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Суд учитывает, что Ершов Н.В. судимости не имеет, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, его удовлетворительные характеристики в быту, имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ершову Н.В., суд признает полное признание им вины в совершении преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ершову Н.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, Ершов Н.В. как личность, по мнению суда, не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него, с назначением наказания в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ершова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 300 (триста) часов.
Вещественные доказательства – пакеты с гашишным маслом и смеси частиц табака и гашишного масла, со смывами с рук Ершова Н.В. и М., контрольные тампоны, пластиковую бутылку и бумажную трубку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись
КОПИЯ ВЕРНА