Дата принятия: 25 ноября 2010г.
Номер документа: 1-791/6
Дело № 1-791/6
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
29 октября 2010 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего – судьи Суркова А.М., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Петрозаводск Старовойтовой Е.В., защитника – адвоката Сорока И.А., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Крехалева О.Н., при секретаре Куропаткиной К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КРЕХАЛЕВА О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, неработающего, судимого
20 мая 2004 года Петрозаводским городским судим по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 10 марта 2006 года по отбытию срока наказания,
проживавшего, без регистрации, по адресу: <адрес>, задержанного в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 25 июля 2010 года, содержащегося под стражей с 26 июля 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 июля 2010 года в период с 11 до 13 часов, Крехалев имея умысел на тайное хищение чужого имущества через окно незаконно проник в <адрес> в г. Петрозаводск и из одной из комнат квартиры тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО С похищенным имуществом Крехалев с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет; потерпевшая и государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить в отношении Крехалева обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы Крехалев обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм 2 стадии с деградацией личности). Указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Крехалев не обнаруживал каких - либо иных расстройств психики, в том числе и временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Крехалев в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 118-120).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности данного заключения, и, суд считает, Крехалевым совершено преступление в состоянии вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд так же учитывает:
как смягчающие обстоятельства, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путём;
как отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ;
личность подсудимого, что он по месту содержания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности;
конкретные обстоятельства дела – небольшую стоимость похищенного имущества.
Учитывая личность подсудимого, который преступление совершил в период неснятой и непогашенной судимости, суд считает необходимым, назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Совокупность смягчающих обстоятельств, особо поведение подсудимого после совершения преступления – активное способствованию раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, конкретные обстоятельства дела – небольшую стоимость похищенного имущества, суд признает исключительными обстоятельствами по делу, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для назначения Крехалеву наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд считает, не имеется.
С учетом материального положения подсудимого, конкретных обстоятельств дела назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает, нецелесообразным.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Крехалеву следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 – 309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРЕХАЛЕВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбывания исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25 июля 2010 года по 28 октября 2010 года, из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РК через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: