Приговор от 07 мая 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р № 1-79/14
 
Именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014 года г.Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Шалыгина Г.Ю., государственного обвинителя – помощника прокурора г. Электросталь Князевой О.Н., потерпевших: <Б.И.А.> и <Б.Е.П.>, подсудимого Инокентьева И.М., защитника-адвоката Веремеева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07.04.2014, при секретаре судебного заседания Саушкиной А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Инокентьева <И.М.>, <персональные данные>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 21.02.2014, органами следствия обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 318 ч.1, 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Инокентьев <И.М.> совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    19 сентября 2013 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Инокентьев И.М., совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 18 метрах от подъезда № 4 дома 17 корпуса 1 по проспекту Южный г. Электросталь Московской области, осознавая, что перед ним, при исполнении своих должностных обязанностей и одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, находятся <должность> <Б.И.А.> и <звание> <Б.Е.П.>, (назначены на должность приказом и. о. начальника УМВД России по городскому округу Электросталь № л/с от <дата>, № л/с от <дата>), которые представились, предъявив своё служебное удостоверение, испытывая личную неприязнь к <Б.И.А.> и <Б.Е.П.> в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, публично высказал в адрес <Б.Е.П.> и <Б.И.А.> как сотрудников полиции, оскорбления, унижающие честь и достоинство представителя власти, в том числе с использованием грубой нецензурной брани в присутствии гражданских лиц <К.М.М.> и <З.Е.М.>
 
    После этого, он же, Инокентьев И.М. 19 сентября 2013 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 10 метрах от запасного выхода ОГИБДД УМВД России по г.о.Электросталь, расположенного по адресу: Московская область, г.Электросталь, ул.Пионерская, д.4, в продолжении своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей и одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, находятся <должность> <звание> <Б.И.А.> и <звание> <Б.Е.П.>, испытывая личную неприязнь к <Б.И.А.> и <Б.Е.П.> в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, публично, неоднократно высказал в адрес <Б.Е.П.> и <Б.И.А.> как сотрудников полиции, оскорбления, унижающие честь и достоинство представителя власти, в том числе с использованием грубой нецензурной брани в присутствии гражданских лиц <К.М.М.> и <З.Е.М.>
 
    Затем, он же, Инокентьев И.М. 19 сентября 2013 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете № здания ОГИБДД УМВД России по г.о.Электросталь, расположенного по адресу: Московская область, г.Электросталь, ул.Пионерская, д.4, в продолжении своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей и одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, находятся <должность> <звание> <Б.И.А.> и <звание> <Б.Е.П.>, испытывая личную неприязнь к <Б.И.А.> и <Б.Е.П.> в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, умышленно, публично высказал в адрес <Б.Е.П.> и <Б.И.А.> как сотрудников полиции, оскорбления, унижающие честь и достоинство представителя власти, в том числе с использованием грубой нецензурной брани в присутствии гражданских лиц <К.М.М.>, <З.Е.М.> и <М.Л.А.>, а так же в присутствии <должность> <Х.Ю.Р.>
 
    Он же, Инокентьев И.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    19 сентября 2013 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Инокентьев И.М., совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в 10 метрах от запасного выхода ОГИБДД УМВД России по г.о.Электросталь, расположенного по адресу: Московская область, г.Электросталь, ул.Пионерская, д.4, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей и одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, находятся <должность> <звание> <Б.И.А.> и <звание> <Б.Е.П.>, (назначены на должность приказом и. о. начальника УМВД России по городскому округу Электросталь № л/с от <дата>, № л/с от <дата>), которые представились, предъявив своё служебное удостоверение, в ходе их публичного оскорбления, испытывая личную неприязнь к <Б.Е.П.> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - <должность> <звание> <Б.Е.П.>, умышленно, целенаправленно нанес <Б.Е.П.> один удар ногой в область правого бедра, причинив последнему физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: ушиб правого бедра, который телесным повреждением не является и как вред здоровью не расценивается.
 
    Он же, Инокентьев И.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    19 сентября 2013 года, в период времени с 17 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Инокентьев И.М., совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете № здания ОГИБДД УМВД России по г.о.Электросталь, расположенного по адресу: Московская область, г.Электросталь, ул.Пионерская, д.4, осознавая, что перед ним при исполнении своих должностных обязанностей и одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции, находятся <должность> <звание> <Б.И.А.> и ФИО41 <Б.Е.П.>, (назначены на должность приказом и. о. начальника УМВД России по городскому округу Электросталь № л/с от <дата>, № л/с от <дата>), которые представились, предъявив своё служебное удостоверение, в ходе их публичного оскорбления, испытывая личную неприязнь к <Б.И.А.> в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - <должность> <звание> <Б.И.А.>, умышленно, целенаправленно нанес <Б.И.А.> не менее двух ударов ногой в область левой голени, тем самым причинив своими преступными действиями <Б.И.А.> физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: ушиб левой голени, который телесным повреждением не является и как вред здоровью не оценивается.
 
    В судебном заседании подсудимый Инокентьев И.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 318 ч. 1, 319 УК РФ при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении виновным себя признал полностью и поддержал своё ходатайствоо применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия, заявленное им на досудебной стадии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Инокентьев И.М. осознаёт характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.
 
    Потерпевшие <Б.И.А.> и <Б.Е.П.> не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка и принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
 
    Государственный обвинитель прокурор Князева О.Н. и защитник подсудимого адвокат Веремеев И.В. выразили своё согласие с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Инокентьева И.М. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объём и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступление, инкриминируемое Инокентьеву И.М., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исследовав представленные доказательства, суд пришёл к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объёме, а также о том, что действиям Инокентьева И.М. дана правильная юридическая оценка.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и общественную опасность преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого.
 
    Так, суд учитывает, что Инокентьевым И.М. было совершено три умышленных преступления, направленных против порядка управления, два из которых относятся к преступлениям небольшой тяжести и одно- к преступлениям средней тяжести. От совершенных преступлений не наступило тяжких последствий.
 
    Смягчающими наказание Инокентьеву И.М. обстоятельствами, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие у Инокентьева И.М. <данные изъяты>, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы и жительства.
 
    Отягчающих наказание Инокентьеву И.М. обстоятельств судом не установлено.
 
    Как личность Инокентьев И.М. ранее не судим; к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался; <характеризующие данные>.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание Инокентьеву И.М. за совершение всех преступлений должно быть назначено в рамках санкций ст.ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ и должно быть реальным. С учётом личности виновного, и обстоятельств совершённых им преступлений, самым оптимальным реальным наказанием Инокентьеву И.М. (с точки зрения воспитательного воздействия и неотвратимости наступления наказания) за совершённые им преступления, предусмотренные ст. ст.318 ч.1, 318 ч.1 и 319 УК РФ, будет являться наказание в виде штрафа. По убеждению суда, только этот вид наказания сможет оказать воспитательное воздействие на виновного и будет служить действенной мерой предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При определении размера избранного подсудимому Инокентьеву И.М. вида наказания суд, учитывая обстоятельства и характер совершённых преступлений (совершено три умышленных преступления против порядка управления), личность виновного (трудоспособность, наличие места работы), учитывая условия жизни его семьи, наличие несовершеннолетней дочери, руководствуется принципами индивидуализации наказания, влияния наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Инокентьева <И.М.> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1 и 319 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшего <Б.Е.П.>), в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч. 1 УК РФ (в отношении потерпевшего <Б.И.А.>), в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестидясети тысяч) рублей;
 
    - за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Инокентьеву И.М. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Инокентьеву И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в апелляционном порядке, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Вступивший в законную силу настоящий приговор может быть обжалован в вышестоящий суд кассационной инстанции в течении одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий Г.Ю. Шалыгин.