Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
дело № 1-79/14
приговор
Именем Российской Федерации
09 апреля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Питецкого К.В.,
с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Шушенского района Зайцева Д.В.,
подсудимого П,
защитника-адвоката Фролова Н.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № №,
потерпевшего Ч,
при секретаре Даценко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося КГБОУ НПО ПУ-28 2 курс, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут П, находясь на участке местности, расположенном в 17 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, встретил ранее незнакомого Ч При этом у П возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки для ноутбука с находящимся в ней ноутбуком «PACKARD BELL VG70», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, П, находясь в указанном месте в указанное время, остановив Ч под предлогом осмотра ноутбука, взял у последнего ноутбук, при этом с целью подавления воли к сопротивлению, нанес Ч не менее трех ударов в область лица, причинив тем самым физическую боль, и завладел ноутбуком «PACKARD BELL VG70» стоимостью №, принадлежащим Ч Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Ч, П, находясь на участке местности расположенном в 7 метрах от входных дверей магазина «Сибирячка», расположенного в вышеуказанном доме, сбил с ног Ч и повалил его на землю, нанес последнему один удар рукой в область лица, причинив тем самым физическую боль и завладел сумкой для ноутбука стоимостью №, принадлежащей Ч С похищенным имуществом П с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч материальный ущерб на сумму №.
Подсудимый П в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признал полностью и пояснил, что признает совершение им вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, раскаивается в его совершении.
В связи с тем, что П воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Подсудимый П подлежит уголовной ответственности.
Действия подсудимого П суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В отношении инкриминируемого деяния суд признаёт подсудимого вменяемым.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание положения ст. ст. 43, 60 УК РФ, требования закона об индивидуализации наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, фактические обстоятельства совершенного преступления, личность П, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание П в силу ст. 63 УК РФ не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание П обстоятельств суд признает явку с повинной, возмещение имущественного вреда, полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления. Также при назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства и учебы подсудимый в целом характеризуется удовлетворительно, учитывает его молодой возраст, образ жизни, состояние здоровья, материальное положение, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление П назначением ему наказания в виде лишения свободы, без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 309, 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.
Обязать П в период испытательного срока не менять своего места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Вещественное доказательство по делу: ноутбук «PACCARD BELL VG70», электрошнур с зарядным устройством и сумку для ноутбука - оставить по принадлежности потерпевшему Ч
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в течение 10 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд Красноярского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его жалобы Красноярским краевым судом с его участием, о чем следует указать в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
Председательствующий К.В. Питецкий