Приговор от 15 мая 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
 
    ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-79/14
 
    г. Зерноград      15 мая 2014 года.
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Божинского С.В.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кагальницкого района Ростовской области, советника юстиции Загора Г.Ф.,
 
    защитника- адвоката Назарова Р.В. ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    подсудимого Маяцкого О.И.
 
    при секретаре Куклиной И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Маяцкого ФИО7 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
 
                     УСТАНОВИЛ:
 
    Маяцкий ФИО8, весной ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, достоверно зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации, действуя в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого каннабис (марихуана) будучи включенным в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, посадил один куст растения конопля. Далее, ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Маяцкий О.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта и реализуя его, умышленно срезал данный куст, измельчил его, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой не менее <данные изъяты>, которое положил на хранение в деревянную тумбочку, стоявшую на территории своего домовладения для дальнейшего личного употребления наркотического средства путем курения без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> Маяцкий О.И., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, а также умысел на перевозку наркотического средства без цели сбыта и реализуя его, находясь по месту своего жительства, положил во внутренний карман куртки измельченные части листьев растения конопля, и поехал к месту работы в <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Около <данные изъяты> сотрудниками полиции Маяцкий О.И. с места работы был сопровожден для медицинского освидетельствования в <адрес>», где при проверки нахождения его в состоянии опьянения, установлен факт употребления марихуаны. Маяцкий О.И. за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 ч.1 КРФ об АП, был доставлен в Отдел МВД России по <адрес>, где при составлении протокола об административном задержании в <данные изъяты> проведен досмотр Маяцкого О.И., в ходе которого во внутреннем кармане куртки последнего обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамм, что согласно Постановления правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, является значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана).
 
    Подсудимый Маяцкий О.И., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
        С учетом изложенного, действия подсудимого Маяцкого О.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты>, семена растения конопля остаточной массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кагальницкому району по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
    Определяя подсудимому Маяцкому О.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Маяцкого О.И., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, разведенного, состоящего на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм и наркомания, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания.
 
    В соответствии со ст. 61 ч.1 п.»и» УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание явку с повинной. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Маяцкого О.И., который в содеянном полностью раскаялся, а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, с учетом его возраста и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в частности, что его престарелая мать нуждается в постоянном уходе, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, считая, что именно данное наказание обеспечит принцип справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 62, 64, 82-1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Маяцкого ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Кагальницкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
        Меру пресечения Маяцкому О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по Кагальницкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
         Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты>, семена растения конопля остаточной массой <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кагальницкому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий
 
    судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский