Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Дело №1-79/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Шахунья 23 июля 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Лугина В.Н.
защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 20360
подсудимого Морозович А.А.
при секретаре Киселевой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Морозович А. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозович А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, обнаружил, что ЧАН, с которым он распивал спиртные напитки уснул. Морозович А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащие ЧИВ вещи, а именно:
- ноутбук TOSHIBA C850-D3К 15.6 серийный номер 8С338156R в комплекте с зарядным устройством РС РЕТ РСТ-1001 RD 15/6, специальной сумкой для ноутбука из материала черного цвета общей стоимостью 8850 рублей;
-мышь компьютерную SVEN RX-111 USB, стоимостью 110 рублей;
- одну пару мужских летних кроссовок, стоимостью 220 рублей.
После этого Морозович А.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЧИВ значительный материальный ущерб на общую сумму 9180 рублей 00 копеек. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Морозович А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Потерпевшая ЧИВ в суд представила письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело без ее участия.
Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимый Морозович А.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний, инвалидности не имеет. Малолетних и несовершеннолетних детей не имеет.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Морозович А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Морозович А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Морозович А.А. наказания за совершенное преступление судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, семейное положение, характеристики личности, состояние здоровья, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности неустойчивого типа, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Судом при назначении наказания Морозович А.А. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Морозович А.А.. судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морозович А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Морозович А.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
При назначении наказания Морозович А.А. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Морозович А.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Морозович А.А. на менее тяжкое.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозович А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Морозович А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: ноутбук TOSHIBA C850-D3К 15.6 серийный номер 8С338156R, зарядное устройство РС РЕТ РСТ-1001 RD 15/6, специальную сумку для ноутбука из материала черного цвета, мышь компьютерную SVEN RX-111 USB- передать по принадлежности ЧИВ, кроссовки - передать по принадлежности Морозович А.А.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья: С.Л.Пальгунов