Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Дело № 1-79/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «02» апреля 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
подсудимых – Куприянова С.А., Лобановой А.П.,
защитников - адвокатов Шишова А.В., Швыркалова Д.В., представивших удостоверения №***, №*** и ордера №№***, №*** соответственно,
потерпевшего А.Ю.Е., <данные изъяты>,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
без участия потерпевшего К.К.Р., <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Куприянова С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в отношении которого по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ,
Лобановой А.П., <данные изъяты>,
задержанной в ходе предварительного следствия в порядке, предусмотренном ст.92 УПК РФ, дд.мм.гггг и находившейся под стражей по дд.мм.гггг,
в отношении которой дд.мм.гггг избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, которая дд.мм.гггг изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
установил:
Куприянов С.А. и Лобанова А.П. совместно совершили умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней начала дд.мм.гггг у Куприянова С.А., отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФКУ №*** УФСИН России по <***>, расположенном по ул<***>, и Лобановой А.П., находившейся в г.<***>, достоверно знавших о том, что А.Ю.Е. намерен продать принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <***>, из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел на хищение имущества последнего, совершенное путем обмана.
Реализуя свой единый преступный умысел, Куприянов С.А. и Лобанова А.П. в указанное время, находясь в указанных местах, в ходе телефонного переговора совместно распределили роли и разработали согласованный план действий в совершении хищения имущества А.Ю.Е., тем самым, вступив в предварительный сговор.
После этого дд.мм.гггг Лобанова А.П., действуя согласованно с Куприяновым С.А., путем обмана ввела в заблуждение по поводу их преступных намерений А.Ю.Е., который в офисе, расположенном по адресу: <***>, подписал нотариально заверенную доверенность, согласно которой Лобанова А.П. получила право продать его вышеуказанную квартиру.
Продолжая свои преступные намерения, Лобанова А.П., действуя согласованно с Куприяновым С.А., дд.мм.гггг в <***> отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республики, расположенном по адресу: <***> заключила с Г.Д.Р. договор купли-продажи квартиры А.Ю.Е., в соответствии с которым вышеуказанная квартира перешла в собственность Г.Д.Р. а Лобанова А.П. получила от последней <***> рублей, после чего указанными денежными средствами вместе с Куприяновым С.А. распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив своими совместными преступными действиями А.Ю.Е. имущественный ущерб в размере итоговой рыночной стоимости принадлежавшей ему названной квартиры на сумму <***> рублей, который является крупным.
Кроме того, Куприянов С.А. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней середины дд.мм.гггг у Куприянова С.А., находившегося в г.<***>, достоверно знавшего, что К.К.Р. намерен продать принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение имущества последнего, совершенное путем обмана.
Реализуя свои преступные намерения, Куприянов С.А. дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <***>, вводя в заблуждение К.К.Р., предоставил ему заведомо ложные сведения о том, что им якобы найден покупатель для его автомобиля, который намерен приобрести его в этот же день в г.<***> и которому он сам лично оттранспортирует этот автомобиль, а полученные от продажи денежные средства в этот же день вернет.
К.К.Р., будучи введенным в заблуждение по поводу преступных намерений Куприянова С.А., в этот же день около <данные изъяты> часов, находясь в указанном месте, предоставил ему вышеназванный автомобиль и документы на него, после чего последний с места происшествия скрылся, распорядившись полученным им автомобилем марки <данные изъяты> по своему усмотрению, тем самым причинив К.К.Р. имущественный ущерб в размере <***> рублей, который является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимые данные ходатайства поддержали и пояснили, что обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимые осознают порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куприянова С.А.:
- по эпизоду хищения имущества А.Ю.Е. по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере;
- по эпизоду хищения имущества К.К.Р. по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба.
Действия Лобановой А.П. судом квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствий не дают оснований сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей, а также мнение потерпевших.
Куприянов С.А. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, в браке не состоит, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, судим, в том числе за совершение преступления против собственности, вновь совершил преступление корыстной направленности в период испытательного срока, установленного по приговору <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг, привлекался к административной ответственности.
Кроме того, суд, учитывая, что Куприянов С.А. фактически проживает в гражданском браке с Л.Я.В., также принимает во внимание состояние здоровья последней.
Лобанова А.П. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны, замужем, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Куприянову С.А. и Лобановой А.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, являются явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куприянову С.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, является явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лобановой А.П., согласно ст.63 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Куприянову С.А., за совершение вышеуказанных преступлений, является рецидив преступлений, который за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ согласно п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ признается особо опасным, а за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, на основании ст.18 УК РФ опасным либо особо опасным не является.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и степени его общественной опасности, принимая, в том числе, во внимание, что в результате его совершения потерпевший А.Ю.Е.. был лишен права на его единственное жилое помещение, суд оснований для применения в отношении подсудимой Лобановой А.П. ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает, как и не усматривает при этом оснований для прекращения в отношении нее уголовного дела в связи с примирением сторон, поскольку указанное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.
Вместе с тем, с учетом личности и роли Лобановой А.П. в совершении преступления, ее поведением во время и после совершения преступления, в том числе, в ходе предварительного следствия, ее активного содействия раскрытию группового преступления, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, мнения потерпевшего, пояснившего, что каких-либо претензий материального и морального характера он не имеет, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, необходимо применение в отношении подсудимой правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, и степени их общественной опасности, принимая во внимание, что в действиях Куприянова С.А. наличествует отягчающее наказание обстоятельство, суд оснований для применения в отношении него правил, установленных ч.6 ст.15 УК РФ и снижении категории преступлений на менее тяжкую не усматривает, как и не усматривает обстоятельств для назначения наказания по правилам, содержащимся в ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Куприянова С.А. в связи с примирением сторон также не имеется.
При назначении наказания Куприянову С.А. и Лобановой А.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, суд учитывает согласно ст.67 УК РФ, также характер и степень фактического участия каждого из них в совершении хищения, значение их действий для достижения цели преступления, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
В связи с тем, что в действиях подсудимого Куприянова С.А. содержится рецидив преступлений, судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным.
С учетом сказанного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Куприянову С.А. за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, по каждому в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей с применением правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, а Лобановой А.П. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, приняв, в том числе, во внимание ее имущественное положение, - в виде штрафа с применением правил, установленных ст.64 УК РФ.
Более строгий вид наказания за совершение указанных преступлений Куприянову С.А. назначается, поскольку назначение менее строгих не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ.
При этом суд оснований для назначения Куприянову С.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.3 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ, не усматривает.
Суд приходит к выводу, что, назначив Куприянову С.А. наказание, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, с учетом вышеуказанных обстоятельств, с учетом его личности для достижения целей уголовного наказания условное осуждение по приговору <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначению по правилам ст.70 УК РФ – путем частичного присоединения к наказанию за совершение данного преступления наказания по приговору <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг.
Окончательное наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказания по ч.3 ст.159 УК РФ с наказанием, назначенным по правилам ст.70 УК РФ по ч.2 ст.159 УК РФ и по приговору <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг.
Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Куприянову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Куприянова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ.
За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить Куприянову С.А. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Куприянову С.А. по приговору <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, наказания по приговору <***> районного суда Удмуртской Республики от дд.мм.гггг определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, назначить Куприянову С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Куприянову С.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Куприянову С.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг.
Зачесть в срок наказания время нахождения Куприянова С.А. под стражей в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.
Признать ЛОбанову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде штрафа в размере <***> (<***>) рублей.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Лобановой А.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль марки <данные изъяты>, документы, изъятые при выемке от дд.мм.гггг в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвращены законным владельцам;
- доверенность на имя Лобановой А.П., копии листов книги регистрации нотариальных действий, расписка, оптические диски в количестве 3-х штук в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Можгинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев
.