Приговор от 26 февраля 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Тип документа: Приговоры

                                                                                                        Дело №1-79/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Каменоломни                                                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Октябрьского районного суда Ростовской области                   Коротун Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района Ростовской области Бессоновой Е.А.,
 
    подсудимой Ручко Н.П.,
 
    защитника – адвоката Степченко М.А., представившего удостоверение         №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Корельской Е.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ручко Натальи Платоновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного                  ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ручко Н.П., не имея лицензии на изготовление, хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, то есть осознанно и целенаправленно, изготовила у себя дома по <адрес> товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно водку при неустановленных следствием обстоятельствах, после чего хранила ее у себя в домовладении, в частности - 0,5 литра водноспиртовой смеси, в стеклянной бутылке с надписью «Услада», откуда потом реализовывала указанную продукцию гражданам.
 
    Так, 31.08.2013г. примерно в 18 часов 50 минут Ручко Н.П., действуя умышленно, то есть осознанно и целенаправленно, с целью извлечения материальной выгоды, из собственного домовладения, расположенного по <адрес>, сбыла закупщику ФИО1 действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка», 0,5 литра водно-спиртовой смеси крепостью 39,4% объемных, в стеклянной бутылке с надписью «Услада» за денежные средства в сумме 50 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которую она хранила с целью сбыта в указанном домовладении по месту жительства.
 
    Согласно заключению эксперта № 5163 от 09.12.2013г. следует, что приобретенная 31.08.2013г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по <адрес> – жидкость, содержащаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой водки «Услада», не является водкой, а представляет собой водно-спиртовую смесь крепостью 39,4% объемных, которая не соответствует требованиям п. п. 4.1, 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», содержит токсичные микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, массовой концентрацией, превышающей допустимую норму для водок и водок особых по п. 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99.
 
    В судебном заседании подсудимая Ручко Н.П. полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Степченко М.А. ходатайство подсудимой Ручко Н.П. поддержал, пояснив, что разъяснил подсудимой последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Бессонова Е.А. полагала возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считала, что необходимые для постановления приговора в особом порядке условия соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения Ручко Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и к выводу о возможности особого порядка принятия решения по делу.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Ручко Н.П. в соответствии с       п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ручко Н.П. в соответствии со     ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой Ручко Н.П. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.123,124), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.
 
    При определении вида и размера наказания Ручко Н.П., суд учитывая, вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину, раскаивается в содеянном, приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде обязательных работ, по определению органа местного самоуправления по согласованию с филиалом по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
        Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ручко Наталью Платоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 /двухсот/ часов обязательных работ, по определению органа местного самоуправления по согласованию с филиалом по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области,
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Октябрьскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Ручко Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
         - стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с прозрачной жидкостью с этикеткой «Услада», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
        Судья                                                                                    Коротун Л.Н.