Приговор от 11 августа 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 79/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Багратионовск 11 августа 2014 г.
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе председательствующего судьи Останина А.В., при секретарях Фроловой И.И., Усенко К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Сергеева Р.А.,
 
    подсудимого Седлова А.В.
 
    защитника Минаевой В.П., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Седлова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Седлов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Так, ХХ.ХХ.ХХХ года у Седлова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Седлов А.В. в период времени с Х часов Х минут до Х часов Х минут ХХ.ХХ.ХХХ года, находясь около заброшенного здания бывшего кафе «ХХХ», расположенного в центральном парке по ул.ХХХ г.ХХХ, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, из корыстных побуждений, путем продажи за ХХХ рублей С.А.М., привлеченному сотрудниками полиции МО МВД России «Багратионовский» для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», незаконно сбыл полимерный сверточек с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, являющимся смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и вещество из группы меторфанов (левометорфан, декстрометорфан, рацеметорфан), общей массой Х,Х грамма.
 
    Однако довести до конца свой преступный умысел Седлов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как С.А.М., непосредственно после получения наркотического средства, добровольно выдал его сотрудникам полиции, осуществляющим оперативное мероприятие и с этого момента указанное наркотическое средство не находилось в незаконном обороте.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Седлов А.В. подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства и согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
 
    Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился Седлов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Седлова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Седлов А.В. по месту жительства характеризуется ххх, по месту отбывания наказания – ххх, на учетах у врачей ххх.
 
    Отягчающим наказание Седлова А.В. обстоятельством суд признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признается его объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ххх.
 
    Перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание Седлова А.В. в их совокупности признаются судом исключительными, позволяющими применить к Седлову А.В. положение ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, а также наличие в действиях Седлова А.В. отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый Седлов А.В. ранее был неоднократно судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в настоящее время им также совершено преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в целях социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Седлову А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, придя к выводу о том, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    Назначая Седлову А.В. уголовное наказание, суд учитывает положения статьей 6, 60, 62, 66, 68 УК РФ.
 
    Отбывать назначенное наказание Седлов А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Седлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Седлову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Седлова А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Седлову Андрею Викторовичу исчислять с 11 августа 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: хххх
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор вступил в законную силу 22 августа 2014 года.