Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Дело № 1-79/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года г.Сарапул УР
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В., при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Сарапульского района УР Марамыгина А.С.,
подсудимого – Бессмертных П.П.,
защитника – адвоката Поповой Н.С., представившей удостоверение №754 от 11.07.2006г. и ордер №745 от 15.07.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Бессмертных П.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бессмертных П.П. незаконно хранил и сбыл взрывчатое вещество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бессмертных П.П. по адресу:***, умышленно, незаконно, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных на то органов, хранил до одного из дней*** 2014г. промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия – нитроцеллюлозный (бездымный) порох массой 52,5 грамма. Вечером в один из дней ***2014г. Бессмертных П.П. незаконно, не имея на то специальных прав и разрешения уполномоченных на то органов, находясь по указанному выше адресу, сбыл К.В..П. часть означенного взрывчатого вещества массой 5,5 грамма. Оставшуюся часть взрывчатого вещества массой 47 граммов Бессмертных П.П. продолжал хранить по тому же адресу, пока 14 мая 2014г., в период с 22 час. 30 мин. до 23 час. 15 мин. незаконно хранимое им взрывчатое вещество не было изъято сотрудниками полиции.
Органом предварительного расследования Бессмертных П.П. обвинялся также в незаконном приобретении указанных взрывчатых веществ. При рассмотрении дела государственный обвинитель посчитал необходимым исключить из обвинения ссылку на незаконное приобретение Бессмертных П.П. взрывчатых веществ, поскольку вменялось оно не конкретно. Исключение указанной ссылки из обвинения не требует исследования по делу дополнительных доказательств и не влияет на вид и размер подлежащего назначению наказания, принимается судом.
Обвиняемым Бессмертных П.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бессмертных П.П. суду пояснил, что обвинение в окончательном виде ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно справки БУЗ УР «Сарапульский межрайонный психоневрологический диспансер МЗ УР» от 05.06.2014г., Бессмертных П.П. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическим заболеванием не страдал и не страдает. Исследовав также иные материалы дела, в том числе касающиеся личности Бессмертных П.П., суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о виновности Бессмертных П.П. в совершении преступления.
Действия Бессмертных П.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ.
Обстоятельством, смягчающих наказание Бессмертных П.П., судом признается явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бессмертных П.П. деяния, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Бессмертных П.П. не судим, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, занят полезным трудом.
Учитывая данные о личности Бессмертных П.П., в том числе его материальное и семейное положение, суд полагает, что достижение целей наказания будет достигнуто назначением наказания в виде ограничения свободы. Назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Бессмертных П.П. от судебных издержек.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бессмертных П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исправительной инспекции по месту жительства), не выезжать за пределы муниципальных образований г.Сарапул и Сарапульский район без согласия указанного органа.
Обязать Бессмертных П.П. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Бессмертных П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Бессмертных П.П. от взыскания судебных издержек по делу.
Вещественное доказательство по делу: 2 полимерных пакета с порохом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор.
Председательствующий Русинов В.В.