Приговор от 24 февраля 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/14
 
    (МВД № 13451013)
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 24 февраля 2014 г.
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сергеевой Н.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
 
    подсудимого Нечунаева С.А.,
 
    защитника Колмаковой В.В., уд. № от 2.03.12г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевших ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    НЕЧУНАЕВА Сергея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> Кемеровской области, судимого - ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским райсудом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Новоильинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение по указанному выше приговору, Нечунаев С.А. объявлен в розыск для отбытия наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении, задержан ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Нечунаев С.А. совершил:
 
    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Нечунаев С.А. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию участка, расположенного по <адрес>, в д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, где разбив стекло в окне на веранде дома, через окно незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: - DVD-проигрыватель «LG DKS-3000», стоимостью 1000 рублей; - адаптер для спутниковой тарелки «GI», стоимостью 3000 рублей; - DVD диски в количестве 30 шт., стоимость 1 диска 80 рублей, на сумму 2400 рублей. После чего Нечунаев С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1 час. Нечунаев С.А. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию участка, расположенного по <адрес>, в д. Есаулка Новокузнецкого района Кемеровской области, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: - микроволновую печь «Samsung G2712NR», стоимостью 3000 рублей; - электрическую чугунную сковороду, стоимостью 500 рублей; - пластиковые банки 6 шт., не представляющие материальной ценности.
 
    Подсудимый Нечунаев С.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно, после проведения консультаций с защитником. Исковые требований ФИО1 признает в полностью.
 
    Защитник Колмакова В.В. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевшие ФИО1, ФИО7 в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. ФИО1 на исковых требованиях настаивает.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Нечунаев С.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия подсудимого Нечунаева С.А. по преступлению от:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает данные о личности Нечунаева С.А., который в психиатрическом, наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, не состоит в браке, не работает, иждивенцев не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает явки подсудимого с повинной по всем преступлениям, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, <данные изъяты>
 
    Судом установлено, что Нечунаев С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение за которое отменено ДД.ММ.ГГГГ г., последний объявлен в розыск. С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а», ст. 18 ч. 1 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Нечунаева С.А. усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
 
    Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3, ст. 62 ч. 1 УК РФ нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в силу ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому Нечунаеву С.А. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.е. лишение свободы, оснований для назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не находит.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности виновного и его материального положения, суд считает нецелесообразным.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, наказание Нечунаеву С.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора до его вступления в законную силу меру пресечения Нечунаеву С.А. следует изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба 6400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями Нечунаева С.А. и признан им в судебном заседании.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НЕЧУНАЕВА Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (от ДД.ММ.ГГГГ г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» (от ДД.ММ.ГГГГ г.) УК РФ, и назначить ему с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание по преступлению от:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нечунаеву С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 ч. 1,4 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Орджоникидзевского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., и окончательно назначить Нечунаеву С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Нечунаева С.А. под стражей по приговору Орджоникидзевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с НЕЧУНАЕВА Сергея Алексеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 6 400 (шесть тысяч четыреста) рублей.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Нечунаева С.А. взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием системы видеоконференц-связи. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    В соответствии со ст. 317, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна. Судья: А.А. Беспалов