Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Дело №1-79/14
Приговор
Именем Российской Федерации
13.03.2014 г. г. Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе: судьи Бережнова В.С.,
при секретаре Баксаляре Д.В.,
с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е., заместителя прокурора г.Саратова Жаднова А.В.,
защитника Князева Г.Б., представившего удостоверение №113 и ордер №18 от 24.02.2014 г.,
подсудимого Зубенко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зубенко В. А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <адрес>, работающего слесарем-сантехником в ООО «название», состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ,
установил:
Зубенко В.А. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени не позднее 01 августа 2013 года, у лица (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в составе организованной группы. Заведомо зная от сотрудников ОАО «название» (основным видом деятельности которого является приобретение, транспортировка, хранение и реализация нефтепродуктов) о порядке транспортировки и доставки нефтепродуктов на АЗС/АЗК, лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принял решение о хищении данных нефтепродуктов с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> путем совершения краж.
О своих преступных намерениях лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, рассказало лицу (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым состоит в дружеских отношениях, и предложило ему совместно организовать преступную группу для совершения указанных преступлений. Лицо (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имея постоянного материального заработка, действуя из корыстных побуждений, на предложение лица (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось, вступив с ним тем самым в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тайных хищений чужого имущества, организованной группой. Для осуществления совместных преступных намерений, лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали подыскивать соучастников преступления из числа лиц, с которыми у них сложились дружеские и доверительные отношения. С этой целью лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицо (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вовлекли в состав организованной группы ранее знакомых последнему - Зубенко В.А. и лицо (3), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив указанным лицам совместно совершать тяжкие преступления, а именно тайные хищения нефтепродуктов ОАО «название», организованной группой. Зубенко А.В. и лицо (3), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, испытывая материальные трудности, действуя из корыстных побуждений, на предложение лица (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лица (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласились и вступили с ними в преступный сговор, направленный на систематическое совершение тайных хищений нефтепродуктов ОАО «название», в составе организованной группы.
Кроме того, лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью обеспечения доступа к предмету хищения - нефтепродуктам, в период времени примерно с 01 августа 2013 года по 29 ноября 2013 года, вовлекло в состав организованной преступной группы водителей ОАО «название», которые непосредственно осуществляли транспортировку и доставку данных нефтепродуктов в бензовозе на АЗС/АЗК, заинтересовав их материальным вознаграждением от совместной преступной деятельности.
Лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором, инициатором и наиболее активным участником созданной им организованной преступной группы, будучи ее лидером, должен был при планировании совершения преступлений распределять обязанности и преступные роли между ее участниками, ставить перед ними задачи в ходе систематического совершения преступлений, намечать пути реализации преступных планов, обеспечивать деятельность группы техническими средствами и орудиями, необходимыми для совершения преступлений, а также осуществлять руководство организованной преступной группой. Так, лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, контролировало процесс хищения нефтепродуктов с момента налива нефтепродуктов в бензовозы ОАО «название» на территории цеха <№> ОАО «название», а также на территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название» до момента сбыта указанных нефтепродуктов, а именно: координировало преступные действия членов организованной преступной группы; принимало решения о месте и времени слива нефтепродуктов с бензовозов; подыскивало транспорт для дальнейшей транспортировки похищенных нефтепродуктов; при необходимости, непосредственно участвовало в процессе слива и передачи нефтепродуктов, сопровождало автомобили с похищенными нефтепродуктами от места слива до места сбыта; устанавливало стоимость, по которой реализовывались нефтепродукты; распределяло денежные средства, добытые в результате совместной преступной деятельности между членами организованной группы, в зависимости от выполненной роли каждого из участников.
Согласно отведенным лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступным ролям, лицо (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, лицо (3), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Зубенко В.А., являясь организаторами и, одновременно, исполнителями преступлений, выполняли следующие функции: занимались подбором исполнителей, приобретением орудий и средств совершения преступлений; координировали действия непосредственных исполнителей преступлений - водителей бензовозов ОАО «название» на местах слива нефтепродуктов, одновременно наблюдая за окружающей обстановкой; непосредственно следили за процессом слива и реализацией нефтепродуктов, осуществляли сопровождение автомобилей с похищенными нефтепродуктами до места сбыта; доставляли на личных автомобилях канистры с похищенными нефтепродуктами, для последующего их складирования и хранения в специально арендуемый для этих целей гараж до момента сбыта нефтепродуктов; сбывали похищенные нефтепродукты постоянным покупателям, а полученные от продажи денежные средства передавали лицу (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как лидеру организованной группы; в своей преступной деятельности подчинялись только руководителю преступной группы лицу (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
В соответствии с отведенной лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной ролью водители ОАО «название», являясь исполнителями преступлений, осуществляя (на основании своих должностных обязанностей) транспортировку и доставку нефтепродуктов на различных бензовозах ОАО «название», должны были заранее сообщать организаторам преступлений - лицам (1,2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Зубенко В.А. о маршруте своих перемещений, а именно, о времени выхода бензовоза с территории цеха <№> ОАО «название», а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», количестве и излишках перевозимых нефтепродуктов, а затем, по указанию данных лиц, прибывать в обозначенные лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, места слива, где совместно с лицами (1,2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, либо Зубенко В.А. сливать указанное ими количество нефтепродуктов в целях последующего их сбыта.
Местами совершения преступлений, а именно, местами слива нефтепродуктов лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определило: участок местности, расположенный вблизи пункта общественного питания «название», на трассе между <адрес> и <адрес>; участок местности возле не действующей АЗС, расположенной на трассе «Саратов-Петровск» в районе поворота на с. Озерки; участок местности у нефтебазы «название», расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес>; участок местности около пункта общественного питания «название», на трассе «название» на горе Алтынка <адрес>, как наиболее подходящие и удобные, поскольку водители бензовозов, согласно внутренних приказов ОАО «название» в указанных местах могли сделать остановку с целью отдыха и приема пищи и, тем самым, не вызывая каких-либо подозрений у сотрудников службы безопасности ОАО «название», беспрепятственно слить и реализовать нефтепродукты из бензовозов.
В целях обеспечения техническими средствами у каждого участника организованной преступной группы в момент совершения преступления находился при себе сотовый телефон, по которому они постоянно поддерживали связь и информировали друг друга о своем месте нахождения и совершаемых ими преступных действиях, а также, в случае появления лиц, которые могли пресечь их совместные преступные действия, должны были своевременно осведомлять об этом друг друга.
В качестве орудий и средств для совершения преступлений, лица (1,2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Зубенко В.А. приискали канистры, в которых перевозили похищенные нефтепродукты, а также шланги и самодельные предметы, используемые в качестве воронок, приспособленные для налива нефтепродуктов из бензовозов, которые хранили в своих личных автомобилях, либо в гараже <№> ГК <№>, расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, ранее арендованном специально для этой цели лицом (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Полученные в результате совместной преступной деятельности денежные средства соучастники преступлений передавали лицу (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство как лидеру организованной группы, которые последний накапливал для реализации, в дальнейшем, общих преступных целей (так называемый «общак») и хранил в гараже <№> ГК <№>, расположенном по адресу: г.Саратов, <адрес>. Заработанные членами организованной группы денежные средства от совместной преступной деятельности распределялись лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство в зависимости от преступной роли, выполненной каждым членом организованной группы. Так, водители бензовозов получали от лица (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве денежного вознаграждения за совершаемые им преступные действия денежные средства в размере от 450 до 500 рублей за каждые 30 литров нефтепродукта, слитого ими из бензовозов. Лица (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Зубенко В.А. и лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по решению последнего получали по 25 процентов каждый от общей суммы заработанных денежных средств. Кроме того, часть накапливаемых денежных средств лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределяло на приобретение нефтепродуктов у водителей бензовозов, оплату мобильной связи, аренду гаража <№> ГК <№>, а также на «премии», которые передавал участникам организованной группы за качественное выполнение поставленных им задач в связи с осуществляемой совместной преступной деятельностью. Полученные денежные средства участники организованной группы тратили по своему усмотрению.
Так, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года у лица (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в не установленном следствием месте г.Саратова, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», после чего он предложил лицу (2), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Зубенко В.А. и лицу (3), дело в отношении которого выделено в отдельное производство совместно совершить данное преступление, в составе организованной группы. Указанные лица на предложение лица (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство дали согласие, вступив с ним, тем самым в преступный сговор, направленный на совершение кражи нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», в составе организованной группы.
В целях обеспечения доступа к нефтепродуктам ОАО «название», лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года вовлекло в состав организованной группы лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, работающего в качестве водителя бензовоза ОАО «название», который, согласно своим должностным обязанностям, осуществлял транспортировку и доставку нефтепродуктов в различных бензовозах на АЗС/АЗК на территории г.Саратова и Саратовской области. В качестве материального вознаграждения за участие в совершении преступления, лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство пообещало лицу (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, порядка 450-500 рублей за каждые 30 литров похищенного им из бензовоза нефтепродукта, заинтересовав его получением денежного вознаграждения из части похищенного имущества, принадлежащего ОАО «название». Лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, данным предложением заинтересовалось и вступило в преступный сговор с лицами (1,2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Зубенко В.А., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», в составе организованной группы.
В период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя свои должностные инструкции, приезжало на территорию цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также на территорию Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес>, где операторами товарными осуществлялся налив нефтепродукта в цистерны бензовоза, которым оно управляло согласно планов перемещения нефтепродуктов с ОАО название цех <№> в данный день. После этого, лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять свои должностные инструкции, в соответствии с которыми оно должно было в дальнейшем осуществлять налив нефтепродуктов из бензовоза в резервуары АЗС/АЗК на территории г.Саратова и Саратовской области, выезжало с территории цеха <№> ОАО «название», а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название».
Действуя во исполнение единого преступного плана, в соответствии с отведенной лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной ролью, в составе организованной группы, лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тут же, по имеющемуся при себе сотовому телефону, сообщало лицу (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своей возможности и готовности к совершению тайного хищения нефтепродуктов ОАО «название» из бензовоза, которым управляет, за материальное вознаграждение. Сообщив лицу (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведения о количестве имеющихся в бензовозе нефтепродуктов и маршруте своего передвижения, лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подчиняясь последнему, как лидеру организованной группы, и действуя в соответствии с его указаниями, приезжало к одному из определенных лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участков местности, а именно: к участку местности, расположенному вблизи пункта общественного питания «название», на трассе между поселком <адрес> и <адрес>; участку местности возле не действующей АЗС, расположенной на трассе «Саратов-Петровск» в районе поворота на с. Озерки; участку местности у нефтебазы «название», расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес>; участку местности около пункта общественного питания «название» на трассе «название» на горе Алтынка <адрес>.
Одновременно, лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив информацию от лица (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своей возможности и готовности слить нефтепродукты из бензовоза, по сотовому телефону сообщало об этом Зубенко В.А. и лицам (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и указывало им о необходимости проехать к определенному им участку местности, где встретиться с лицом (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и совместно слить часть нефтепродуктов из бензовоза, которые впоследствии реализовать. Количество нефтепродукта, которое необходимо было слить из бензовоза, лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, устанавливало, исходя из общего количества продукта, имеющегося в цистернах бензовоза.
В указанный период времени, то есть в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года Зубенко В.А. и лица (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя во исполнение единого преступного плана, в соответствии с отведенными им лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступными ролями, подчиняясь последнему, как лидеру организованной группы, с целью хищения нефтепродуктов, встречались с лицом (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на одном из определенных лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участков местности, а именно: на участке местности, расположенном вблизи пункта общественного питания «название», на трассе между поселком <адрес> и <адрес>; на участке местности возле не действующей АЗС, расположенной на трассе «Саратов-Петровск» в районе поворота на с. Озерки; на участке местности у нефтебазы «название», расположенной по адресу: г.Саратов, <адрес>; на участке местности около пункта общественного питания «название» на трассе «название» на горе Алтынка <адрес>.
Там же, осуществляя единый преступный умысел, действуя согласованно с Зубенко В.А. и лицами (1,2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему роли, вопреки своей должностной инструкции, не установленным способом снимало запорно-пломбировочные устройства с крышек нижних люков горловин автоцистерн бензовоза, обеспечивая, тем самым, членам организованной группы доступ к нефтепродуктам, транспортировку которых осуществляло. Затем лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открывало нижние люки горловин, подсоединяло к ним специальные шланги для слива нефтепродуктов, предоставленные ему и заранее заготовленные Зубенко В.А. и лицами (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и производило налив нефтепродуктов в полимерные канистры, емкостью 30 литров, также специально приготовленные для этой цели вышеперечисленными лицами, таким образом совершая тайное хищение нефтепродуктов ОАО «название». Передав Зубенко В.А. и лицами (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство канистры с нефтепродуктами, лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тут же получало от них материальное вознаграждение в виде денежных средств, которыми впоследствии распоряжалось по собственному усмотрению.
Одновременно с преступными действиями лица (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Зубенко В.А. и лица (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенными им лицом (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступными ролями, наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы, в случае, если их преступные действия станут очевидными для окружающих, предупредить об этом лицо (4), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также по телефону лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, Зубенко В.А. и лица (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, непосредственно контролировали процесс слива нефтепродуктов в канистры. В целях успешного осуществления совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества - нефтепродуктов ОАО «название», в составе организованной группы, к указанным местам слива нефтепродуктов, в случае необходимости, приезжало лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, где, непосредственно, на месте, осуществляло руководство преступными действиями членов организованной группы Зубенко В.А. и лиц (2,3,4), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и контролировало процесс слива и передачи нефтепродуктов.
После этого, поместив канистры с похищенными нефтепродуктами в личные автомобили, Зубенко В.А. и лица (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, перевозили их в места сбыта, в том числе в гараж <№> ГК <№>, расположенный по адресу: г.Саратов, <адрес>, где потом реализовывали постоянным клиентам.
Полученные от реализации похищенных нефтепродуктов денежные средства Зубенко В.А. и лица (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года передавали лицу (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как лидеру организованной группы. Последний, реализуя единую преступную цель, накапливал вырученные денежные средства, и часть из них распределял на приобретение нефтепродуктов у водителей бензовозов, оплату мобильной связи, аренду гаража <№> ГК <№>, а также на единоразовые выплаты, которые передавал участникам организованной группы за качественное выполнение поставленных им задач в связи с осуществляемой преступной деятельностью. Остальные денежные средства лицо (1), дело в отношении которого выделено в отдельное производство. распределяло между собой, Зубенко В.А. и лицами (2,3), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в соответствии с выполненными каждым членом организованной группы преступными ролями. Полученными денежными средствами указанные лица распоряжались по своему усмотрению.
Таким образом, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А., действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,4), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6396 кг., на общую сумму 214971,12 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. и лица (1,2,3,4), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 8796 кг., на общую сумму 282228,91 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,5), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6065,00 кг., на общую сумму 205471,39 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,5), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6943,00 кг., на общую сумму 226389,54 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,6), дело в отношении которых выделено в отдельное производство тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6523,00 кг., на общую сумму 218683,31 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,6), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6923,00 кг., на общую сумму 222991,28 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,7), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6239,00 кг., на общую сумму 210770,15 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,7), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 8761,00 кг., на общую сумму 285299,51 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,8), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6305,00 кг., на общую сумму 215548,67 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,8), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 7160,00 кг., на общую сумму 232287,41 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,9), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название» с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6691,00 кг., на общую сумму 229601,19 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,9), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 10285,00 кг., на общую сумму 332344,16 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,10), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 8805,00 кг., на общую сумму 299213,64 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,10), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 10256,00 кг., на общую сумму 331831,18 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,11), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6638,00 кг., на общую сумму 237902,46 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,11), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6405,00 кг., на общую сумму 212796,01 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,12), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 5448,00 кг., на общую сумму 183981,30 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,12), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 8820,00 кг., на общую сумму 286953,17 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,13), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название» с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 7917,00 кг., на общую сумму 269631,32 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,13), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 5208,00 кг., на общую сумму 170339,47 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,14), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 9171,00 кг., на общую сумму 312756,78 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,14), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 3772,00 кг., на общую сумму 121680,34 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,15), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 1107,00 кг., на общую сумму 37076,03 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,15), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6618,00 кг., на общую сумму 214366,82 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,16), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 8890,00 кг., на общую сумму 303379,60 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,16), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 10112,00 кг., на общую сумму 328359,77 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,17), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 10580,00 кг., на общую сумму 363728,83 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,17), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 13007,00 кг., на общую сумму 420329,61 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,18), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 4834,00 кг., на общую сумму 163434,16 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,18), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 7803,00 кг., на общую сумму 255056,02 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,19), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 7298,00 кг., на общую сумму 248970,70 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,19), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 8121,00 кг., на общую сумму 263699,40 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,20), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 6873,00 кг., на общую сумму 237484,65 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,20), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 9104,00 кг., на общую сумму 297023,14 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 августа 2013 года по 30 сентября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,21), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитил нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 3990,00 кг., на общую сумму 137257,23 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой.
Кроме того, в период времени с 01 октября 2013 года по 29 ноября 2013 года, Зубенко В.А. действуя в составе организованной группы, совместно с лицами (1,2,3,21), дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили нефтепродукты, принадлежащие ОАО «название», с территории цеха <№> ОАО «название», расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, а также с территории Энгельсской нефтебазы ОАО «название», расположенной по адресу: <адрес> общим весом 9167,00 кг., на общую сумму 295619,96 рублей, причинив данному Акционерному Обществу материальный ущерб на указанную сумму, в крупном размере.
Таким образом, Зубенко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
В процессе судебного разбирательства подсудимый Зубенко В.А. в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления и, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Зубенко В.А. добровольно и при участии защитника, суд применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу в отношении подсудимого Зубенко В.А.
Как видно из пояснений государственного обвинителя, при производстве предварительного следствия Зубенко В.А. дал подробные показания, изобличающие не только его самого, но и участников организованной группы, в которой он действовал при совершении преступления.
В результате сотрудничества Зубенко В.А. органы предварительного следствия получили доказательства, изобличающие других лиц в совершении ими ряда преступлений.
Выслушав позицию государственного обвинителя, пояснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Зубенко В.А. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключённым с ним соглашением о сотрудничестве. Поэтому суд постановляет настоящий обвинительный приговор в отношении подсудимого Зубенко В.А. и назначает ему наказание с учётом требований ч.2 ст.62 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зубенко В.А. обоснованно и подтверждается надлежащими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, в том числе полученными и при активном содействии подсудимого.
Суд квалифицирует действия Зубенко В.А.:
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6396 кг., на общую сумму 214971,12 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8796 кг., на общую сумму 282228,91 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6065,00 кг., на общую сумму 205471,39 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6943,00 кг., на общую сумму 226389,54 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6523,00 кг., на общую сумму 218683,31 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6923,00 кг., на общую сумму 222991,28 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6239,00 кг., на общую сумму 210770,15 рублей поп. «а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8761,00 кг., на общую сумму 285299,51 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6305,00 кг., на общую сумму 215548,67 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7160,00 кг., на общую сумму 232287,41 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6691,00 кг., на общую сумму 229601,19 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10285,00 кг., на общую сумму 332344,16 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8805,00 кг., на общую сумму 299213,64 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10256,00 кг., на общую сумму 331831,18 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6638,00 кг., на общую сумму 237902,46 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6405,00 кг., на общую сумму 212796,01 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 5448,00 кг., на общую сумму 183981,30 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8820,00 кг., на общую сумму 286953,17 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7917,00 кг., на общую сумму 269631,32 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 5208,00 кг., на общую сумму 170339,47 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 9171,00 кг., на общую сумму 312756,78 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 3772,00 кг., на общую сумму 121680,34 рублей по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 1107,00 кг., на общую сумму 37076,03 рублей, по п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6618,00 кг., на общую сумму 214366,82 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8890,00 кг., на общую сумму 303379,60 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10112,00 кг., на общую сумму 328359,77 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10580,00 кг., на общую сумму 363728,83 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название» общим весом 13007,00 кг., на общую сумму 420329,61 рублей,по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 4834,00 кг., на общую сумму 163434,16 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7803,00 кг., на общую сумму 255056,02 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7298,00 кг., на общую сумму 248970,70 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8121,00 кг., на общую сумму 263699,40 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6873,00 кг., на общую сумму 237484,65 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 9104,00 кг., на общую сумму 297023,14 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 3990,00 кг., на общую сумму 137257,23 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное организованной группой;
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 9167,00 кг., на общую сумму 295619,96 рублейпо п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, организованной группой.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Зубенко В.А. 403 157 рублей 19 копеек.
Поскольку Зубенко В.А. частично в добровольном порядке возместил причиненный преступлением ущерб, исковые требования подлежат удовлетворению в части в размере 373 157 рублей 19 копеек.
Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольно частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Суд также учитывает признание подсудимым своей вины, то, что на момент совершения преступления Зубенко В.А. имел постоянное место работы и жительства, положительно характеризуется. Кроме того, суд учитывает, что Зубенко В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание Зубенко В.А. обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенных Зубенко В.А. преступлений, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая вышеизложенное, оснований для применения при назначении Зубенко В.А. наказания положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд изменяет категорию совершенных Зубенко В.А. преступлений на менее тяжкую, то есть на преступления средней тяжести, и в соответствии со ст.58 УК РФ назначает Зубенко В.А. наказание с отбыванием в колонии-поселении.
С учетом семейного и материального положения подсудимого, оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд,
приговорил:
Зубенко В. А. признать виновным:
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6396 кг., на общую сумму 214971,12 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8796 кг., на общую сумму 282228,91 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6065,00 кг., на общую сумму 205471,39 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6943,00 кг., на общую сумму 226389,54 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6523,00 кг., на общую сумму 218683,31 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6923,00 кг., на общую сумму 222991,28 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6239,00 кг., на общую сумму 210770,15 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8761,00 кг., на общую сумму 285299,51 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6305,00 кг., на общую сумму 215548,67 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7160,00 кг., на общую сумму 232287,41 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6691,00 кг., на общую сумму 229601,19 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10285,00 кг., на общую сумму 332344,16 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8805,00 кг., на общую сумму 299213,64 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10256,00 кг., на общую сумму 331831,18 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6638,00 кг., на общую сумму 237902,46 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6405,00 кг., на общую сумму 212796,01 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 5448,00 кг., на общую сумму 183981,30 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8820,00 кг., на общую сумму 286953,17 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7917,00 кг., на общую сумму 269631,32 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 5208,00 кг., на общую сумму 170339,47 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 9171,00 кг., на общую сумму 312756,78 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 3772,00 кг., на общую сумму 121680,34 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 1107,00 кг., на общую сумму 37076,03 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6618,00 кг., на общую сумму 214366,82 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8890,00 кг., на общую сумму 303379,60 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10112,00 кг., на общую сумму 328359,77 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 10580,00 кг., на общую сумму 363728,83 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 13007,00 кг., на общую сумму 420329,61 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 4834,00 кг., на общую сумму 163434,16 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7803,00 кг., на общую сумму 255056,02 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 7298,00 кг., на общую сумму 248970,70 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 8121,00 кг., на общую сумму 263699,40 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 6873,00 кг., на общую сумму 237484,65 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 9104,00 кг., на общую сумму 297023,14 рублей,в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 3990,00 кг., на общую сумму 137257,23 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по факту тайного хищения нефтепродуктов, принадлежащих ОАО «название», общим весом 9167,00 кг., на общую сумму 295619,96 рублей, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно Зубенко В.А. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Зубенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зубенко В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным органом ФСИН России по месту жительства осужденного.
Срок отбывания наказания Зубенко В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Взыскать с Зубенко В.А. в пользу ОАО «название» в возмещение материального ущерба 373 157 (триста семьдесят три тысячи сто пятьдесят семь) рублей 19 (девятнадцать) копеек.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9350 рублей и 18200 рублей - оставить в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>; 2 блокнота, 2 шланга с переходниками, 3 пломбы (клипсилы), 4 пломбы (клипсилы), 5 канистр, 3 воронки, 2 канистры, 2 шланга с переходниками, 2 воронки - оставить в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <№> в составе УМВД РФ по <адрес>; 12 канистр с нефтепродуктами, 6 канистр с нефтепродуктами, 52 канистры с нефтепродуктами - оставить по принадлежности у потерпевшего; компакт-диск CD-R рег.№ с/2735 от 25.11.2013 г. - оставить при материалах дела №<№>.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: