Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Дело № 1-79/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов Ростовской области 03 марта 2014 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимой Ениной И.В.,
защитника Очеретина А.П., представившего удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Радченко А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕНИНОЙ И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, с <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Енина И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле домовладения № по <адрес> в <адрес>, перелезла через забор указанного домовладения, после чего выставила стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, где с тумбочки, расположенной в спальной комнате, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Енина И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО10 спят и не могут наблюдать за ее действиями, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: женскую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, женские полусапожки стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический фен «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Енина И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошла в кабинет бухгалтера, расположенный в здании ФГУП «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что никто не наблюдет за ее действиями, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: женскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились солнцезащитные очки, губная помада, записная книжка, материальной ценности не представляющие, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Енина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Очеретин А.П. поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевшие ФИО9, ФИО10 в своих заявлениях выразили согласие на особый порядок судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Евдокимова Е.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что подсудимая Енина И.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Ениной И.В. в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в инкриминируемых Ениной И.В. преступлениях, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимой правильно квалифицированы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;
-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, действия Ениной И.В. по совокупности преступлений квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд учитывает личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Енина И.В. не замужем, имеет на иждивении трех малолетних детей, которые проживают у родственницы подсудимой, по месту регистрации не проживает, по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, не работает, ранее судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ениной И.В., суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ениной И.В., суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Ениной И.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, с применением положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать Ениной И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание подсудимой Ениной И.В. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом положений, предусмотренных п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании с Ениной И.В. в возмещение материального вреда 12000 рублей. Подсудимая Енина И.В. исковые требования ФИО3 признала.
Суд полагает возможным удовлетворить требования истца ФИО3 в полном объеме, так как вина подсудимой в совершении данного преступления установлена, исковые требования обоснованы и подтверждаются доказательствами.
Кроме того, в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком Ениной И.В., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕНИНУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ЕНИНУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ЕНИНОЙ И.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить ЕНИНОЙ И.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.
Признать ЕНИНУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний назначить ЕНИНОЙ И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ениной И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Ениной И.В. исчислять с 03 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ениной И.В. под стражей по приговору Азовского городского суда от 25 апреля 2013 г. с 06 февраля 2014 года по 02 марта 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле;
- женскую куртку, женские полусапожки, электрический фен «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить ей для пользования и распоряжения;
- сумку серого цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО3, оставить ей для пользования и распоряжения.
Взыскать с Ениной И.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального вреда <данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ениной И.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: