Приговор от 11 февраля 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-79/14
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Барнаул 11 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,
 
    при секретаре Варт О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Барнаула Соколовского А.А.,
 
    подсудимого Шатунова Д.С.,
 
    защитника Хижняк А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    представителя потерпевшего Д
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шатунова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, судимого:
 
    1). 08.02.2013 г. Тюменцевским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно, испытательный срок 2 года;
 
    находящегося под стражей с 4 декабря 2013 г. по 11 февраля 2014 года;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03.12.2013 г. около 21 часа Шатунов Д.С. на законных основаниях находился на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, стоимостью 242 372 рубля 88 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. В этот момент у Шатунова Д.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действия, стремясь обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля с целью покататься, не имея законных прав на его управление, Шатунов Д.С., в указанное время, находясь в указанном месте, открыв водительскую дверь, сел в салон указанного автомобиля, и путем поворота находящимися в замке зажигания ключами, завел двигатель автомобиля. После этого, Шатунов Д.С., не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № без цели хищения, понимая, что поступает противозаконно, стал передвигаться на указанном автомобиле по улицам г. Барнаула.
 
    В судебном заседании подсудимый Шатунов Д.С. вину признал полностью.
 
    Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Шатунова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Представитель потерпевшего Д, государственный обвинитель Соколовский А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
 
    Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
 
    Суд учитывает, что Шатунов Д.С. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, характеризуется в целом удовлетворительно.
 
    Шатунов Д.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало расследованию уголовного дела, молод, мать подсудимого страдает хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом этого суд находит возможным, назначить Шатунову Д.С. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
    При фактических обстоятельствах преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного Шатуновым Д.С., на менее тяжкую не имеется.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Шатунов Д.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьШатунова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Приговор Тюменцевского районного суда Алтайского края от 08.02.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Шатунова Д.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день, без уведомления этого органа не менять место своего жительства.
 
    Меру пресечения - заключение под стражей Шатунову Д.С. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Освободить Шатунова Д.С. от уплаты процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, №, связку ключей - оставить за <данные изъяты>; дактокарту на имя Шатунова Д.С. – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья Ковалев В.П.