Приговор от 30 мая 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-79/14
 
П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                    30 мая 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
 
    подсудимого Алексеева А.С.,
 
    защитника адвоката Михеевой Р.В., предоставившей удостоверение № и ордер № №,
 
    потерпевших ФИО12, ФИО11,
 
    при секретаре Балашовой О.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексеева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в с.Б.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> с.Б.<адрес>, проживающего по адресу <адрес> с.Б.<адрес>, ранее судимого:
 
    1. 29 ноября 2007г. Курганским городским судом Курганской области по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2. 5 февраля 2009г. Курганским городским судом Курганской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, 64, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
 
    3. 2 ноября 2009г. мировым судьей судебного участка №11 Кетовского района Курганской области по ч.1 ст.157, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 17 декабря 2010г. по отбытию наказания;
 
    4. 26 апреля 2011г. Кетовским районным судом Курганской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 28 апреля 2012г. по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Алексеев совершил два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 22:00 03.01.2014г. до 06:00 04.01.2014г. Алексеев находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый «Самсунг» находящийся на полке в комнате стоимостью 2500 рублей принадлежащий ФИО12 После этого, Алексеев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В период с 22:00 08.01.2014г. до 10:00 10.01.2014г. Алексеев находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Флай» находящийся в ящике стола в комнате, стоимостью 2500 рублей принадлежащий ФИО11 После этого, Алексеев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Алексеев в судебном заседании виновным себя признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 УПК РФ судом были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования.
 
        Алексеев показывал, что в начале января 2014 года, он пришел в гости к ФИО14, в комнате на полке увидел сотовый телефон «Самсунг» и решил его украсть. Кражу телефона он совершил, чтобы в последующем использовать его в личных целях. 08.01.2014 года он находился в гостях у ФИО11 в д. <адрес>, где также увидел сотовый телефон «Флай» и решил украсть его, чтобы в дальнейшем использовать его в личных целях. Похищенные сотовые телефоны он хранил в доме своего отца. 29.01.2014 года он обратился в полицию и написал явку с повинной, в дальнейшем выдал ранее похищенные сотовые телефоны. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.43-44).
 
 
    Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что 08.01.2014 к ней в гости на <адрес> д.<адрес> пришел ранее знакомый Алексеев А.С., они вместе стали распивать спиртные напитки. Когда Алексеев А.С. ушел, она обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон «Флай», который она приобретала летом 2013г. за 2500 рублей. Ущерб 2500 рублей не является для нее значительным, она получает пенсию 6300 рублей. Просит строго не наказывать Алексеева.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО5
 
        Потерпевший ФИО14 показывал, что проживает по адресу: <адрес>2. В декабре 2013 года он в <адрес> приобрел у незнакомого молодого человека сотовый телефон «Самсунг» за 2500 рублей. При покупке молодой человек пояснил ему, что документов на телефон нет. 03.01.2014 года около 22:00 часов к нему в гости пришел ранее знакомый ему Алексеев А.С., с ним они распивали спиртные напитки, после чего он лег спать. 04.01.2014 года Алексеев А.С. ушел, а он обнаружил отсутствие телефона. В совершении кражи своего телефона, он подозревает Алексеева А.С., так как кроме него в квартире никого не было. Ущерб 2500 рублей для него является значительным, так как его заработная плата составляет 4500 рублей (л.д.32-33).
 
 
    Свидетель ФИО6 показывал, что проживает по адресу <адрес>. Периодически к нему приходит сын Алексеев А.С., который часто остается у него ночевать. 29.01.2014 года вечером выйдя на улицу, он увидел, что его сын Алексеев А.С. отдает сотовые телефоны в количестве двух штук сотрудникам полиции, что это были за телефоны, каким образом они оказались сына, ему не известно (л.д.28-30).
 
 
    Свидетель ФИО5 показывала, что она проживает с ФИО12 видела, что он пользовался сотовым телефоном. На новогодних праздниках её не было дома, когда она вернулась, ФИО7 рассказал, что у него похитили телефон (л.д.47-48).
 
    В соответствие с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом расположенный по адресу <адрес> (л.д.7-10).
 
    В соответствие с протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом расположенный по адресу <адрес>2 (л.д.17-21).
 
    Согласно протоку выемки из двора <адрес> с.Б.<адрес> были изъяты сотовые телефоны Самсунг и Флай (л.д.25-27).
 
    Согласно явке в повинной Алексеев указывает, что в начале января 2014г. он у ФИО11 тайно похитил сотовый телефон (л.д. 4).
 
    Согласно явке в повинной Алексеев указывает, что в начале января 2014г. он у ФИО14 тайно похитил сотовый телефон (л.д. 14).
 
    В соответствие со справкой стоимость сотового телефона «Самсунг» на 08.01.2013г. составляла 2597 рублей (л.д.69).
 
    Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд считает вину подсудимого Алексеева в совершении двух тайных хищений чужого имущества доказанной полностью.
 
    Виновность Алексеева в совершении преступлений подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей ФИО6, ФИО5 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии с нормами УПК РФ, а также письменными материалами дела.
 
    Органами предварительного следствия Алексееву было предъявлено обвинение в том, что он период с 22:00 08.01.2014г. до 10:00 10.01.2014г. находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Флай» находящийся в ящике стола в комнате стоимостью 2500 рублей принадлежащий ФИО11 После этого, Алексеев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Алексеева обвинение в рамках ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения причинение потерпевшему значительного ущерба. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку как установлено из исследованных судом доказательств, действительно причинённый Тимофеевой ущерб 2500 рублей не является для нее значительным.
 
    Кроме того, органами предварительного следствия Алексееву было предъявлено обвинение в том, что он в период с 22:00 03.01.2014г. до 06:00 04.01.2014г. находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый «Самсунг» находящийся на полке в комнате стоимостью 2500 рублей принадлежащий ФИО12 После этого, Алексеев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Суд считает, что ущерб в сумме 2500 рублей также не является для потерпевшего ФИО14 значительным, при этом суд учитывает, имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Алексеева, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Алексеев характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Алексеева обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, отношение Алексеева к преступлениям, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Алексеева и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Алексееву при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершенным им преступления суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алексеева Александра Сергеевича виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений 1 год лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алексееву А.А. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на осужденного Алексеева А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения Алексееву А.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий                        А.А.Сергеев