Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Дело № 1-79/14
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Хасавюрт 16 июля 2014 г.
Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Ибрагимова С.Р., при секретаре АлгериевеИ.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Айдамиров З.Д., подсудимого Османова К.К. и его защитника - адвоката Пашаевой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Османова К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, свободно владеющего русским языком, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей, проживавшего в <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Хасавюртовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Османов К.К., будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Преступление Османовым К.К. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, он осенью 2013 года на окраине <адрес> РД, точное время в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел, сорвав с кустов наркотическое средство - марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта, общим весом – 24,62 гр., в высушенном виде, что является значительным размером, которое у него было обнаружено и изъято работниками полиции ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г., при производстве личного досмотра в помещении Аксаевского ПОП ОМВД России по <адрес>, в правом верхнем кармане джинсовых брюк.
Подсудимый Османов К.К. с предъявленным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела и при его рассмотрении судом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и защитник Пашаева М.С. выразили своё согласие особому порядку рассмотрения уголовного дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших заявленному ходатайству, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Османов К.К. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 (в редакции от 23.11.2012 г. № 1215), вступившему в законную силу 1 января 2013 г., изъятое у Османова К.К. наркотическое средство – марихуана массой 24,62 грамм образует значительный размер, а не крупный.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», вступившему в законную силу с 1 января 2013 года, значительным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является его вес свыше 6 грамм и до 100 грамм.
Таким образом, вид и количество наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Османова К.К., а именно марихуана (каннабис) в высушенном виде массой 24,62 граммов, соответствует значительному размеру.
В связи с вышеизложенным, суд в соответствии с ч.1 ст.246 УПК РФ исключает из объема обвинения подсудимому Османову К.К. такой квалифицирующий признак как «крупный размер» и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор и с этим согласились стороны.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст.61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Османову К.К., суд учитывает наличие у него двух малолетних детей, а также то, что он полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Османову К.К. является рецидив преступлений.
Османов К.К. ДД.ММ.ГГГГ судим Хасавюртовским районным судом за тяжкое преступление по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, а поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Османова К.К. усматривается рецидив преступлений.
При определении Османову К.К. срока наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя срок наказания Османову К.К., суд учитывает требование ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 (одной третьей) части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
В силу ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений судом должны учитываться характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Назначая вид и меру наказания, суд исходит также из следующего.
В соответствии с общими началами назначения наказания (ст.60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление должен назначаться только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Принимая во внимание отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности как вновь совершенного, так и ранее совершенного Османовым К.К. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Османова К.К. недостаточным, преобладание по делу сведений, отрицательно характеризующих личность подсудимого, с учетом целей уголовного наказания и влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что исправление Османова К.К. будет возможным только путем изоляции его от общества с назначением ему реального лишения свободы.
С учетом личности подсудимого и наличия отягчающих обстоятельств, суд считает смягчающее обстоятельство недостаточными для применения в отношении Османова К.К. наказания в размере, предусмотренном ч.3 ст.68 УК РФ, для применения в отношении него условного наказания в порядке ст.73 УК РФ, а также для назначения ему наказания в порядке ст.64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершенное преступление.
При определении Османову К.К. вида исправительного учреждения суд исходит из того, что он осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение тяжкого преступления, судимость за которое к моменту совершения им нового преступления в установленном законом порядке не была снята или погашена, то есть в его действиях присутствует рецидив преступлений. В этой связи в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное Османову К.К. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (канннабис) массой 24,62 гр., смывы с рук и полости рта Османова К.К., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РД, подлежат уничтожению.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Османова К.К. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Пашаевой М.С. в судебном разбирательстве в сумме 1100 рублей, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Османова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Османова К.К. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и до вступления приговора в законную силу содержать осужденного в следственном изоляторе – учреждении ФГУ ИЗ-5/3 УФСИН России по <адрес> в <адрес>.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Османова К.К. под стражей с 17 по 18 апреля 2014 г. Окончательно ему надлежит отбывать 11 (одиннадцать) месяцев 28 (двадцать восемь) дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Османову К.К. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 16 июля 2014 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (канннабис) массой 24,62 гр., смывы с рук и полости рта Османова К.К., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> РД - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката Пашаевой М.С., за её участие в судебном разбирательстве в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей возместить за счет средств федерального бюджета и поручить финансовой службе Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в <адрес> в 30-дневный срок со дня получения настоящего приговора перевести указанную сумму на р/с № в ООО РНКО «Умут» <адрес>, БИК №048209870, к/с 30103810400000000870, КПП 05340100, ИНН 0544017151 на имя адвоката Пашаевой М.С..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья № С.Р.Ибрагимов