Приговор от 04 июня 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР № 1-79/14
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    04.06.2014года г. Лобня
 
    Лобненский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
 
    С участием прокурора г. Лобня Чижова А.А., помощника прокурора г. Лобня Клименко М.В.
 
    Адвоката Казаковой С.П. ордер 075980, уд. 1254
 
    Подсудимого Турсунова А.М.
 
    Представителя потерпевшего Афанасьева А.С.
 
    При секретаре Ивановой О.О.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУРСУНОВА АМ, иные данные суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Турсунов А.М. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 16 часов 39 минут 12 июня 2013года до 16 часов 23 минут 13 июня 2013года, более точное время следствием не установлено, в квартире по адресу: ................, в ходе распития спиртного между ФИО18 и Турсуновым А.М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Турсунов А.М. умышленно, с целью причинения здоровью ФИО18 тяжкого вреда стал избивать последнего, нанеся ему не менее 20 ударов кулаками по лицу, голове и туловищу, и ногами по туловищу, после чего разбил о голову ФИО18 две пустые бутылки и табурет. В результате преступных действий Турсунова А.М. ФИО18 были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: 7 ушибленных ран на волосистой части головы, рана не левой ушной раковине, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния в мягких тканях лица, перелом костей свода и основания черепа справа, соответственно ране в правой лобно-теменной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева, тупая травма грудной клетки, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, а также, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадина на левой верхней конечности, которые у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью. От интоксикации, сопровождавшей генерализованную инфекцию, явившуюся осложнением течения травматической болезни, 29.06.2013 года в травматологическом отделении МБЛПУ «ЛЦГБ» по адресу: г. Лобня, Московской области, ул. Заречная, дом 15 наступила смерть ФИО18 Таким образом, между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.
 
    Подсудимый Турсунов А.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, подтвердил свои показания на л.д. 18-21 том 3 оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями, показал, что 12.06.2013года он пришел с ФИО18 и ФИО13 в квартиру к ФИО13 по адресу: ................. В квартире находился ФИО10. Они стали распивать спиртные напитки. Пришел ФИО1. Они сходили в магазин, снова стали распивать спиртное. ФИО13 лег спать на кухне в квартире. В комнате находились он, ФИО18, ФИО1 и ФИО10, последний лежал. Стали снова распивать спиртное. ФИО1 ушел за водкой. ФИО18 стал словесно к нему приставать, называл его таджиком. ФИО10 лежал в комнате, ФИО13 спал на кухне. Он собрался уходить. ФИО18 ударил его в лицо. ФИО18 взял в руки табуретку, хотел ударить, не попал, он оттолкнул ФИО18, тот упал. Тогда он взял в руки табуретку, бросил ее в ФИО18 и попал ему в голову, потом сломал табуретку о плечо ФИО18. ФИО18 порвал на нем футболку. Он схватил ФИО18 за левую руку и ударил его кулаком по голове, отчего он отлетел в комнату и упал на пол. ФИО18 поднялся и держал в руке бутылку с водкой. Он выхватил у него бутылку и разбил ее о голову ФИО18. ФИО18 упал на пол и стал его оскорблять. У ФИО18 из головы потекла кровь. После этого он стал наносить удары ФИО18 ногами по туловищу в область живота и груди, а также кулаками по лицу и голове. После этого немного посидел и ушел из квартиры. Кроме него ФИО18 в квартире никто не било. Через пару недель он встретился с ФИО1, она рассказала, что ФИО18 умер в больнице, он понял, что это из-за него. Вину признает, в содеянном раскаивается. С данной компанией его познакомила ФИО1, ранее у него ни с кем конфликтов не было.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и на предварительном следствии.
 
    Так, представитель потерпевшего Афанасьев А.С. показал в судебном заседании, что ФИО18 находился в больнице на лечении, спустя какое-то время была констатирована его смерть. Погребение ФИО18 было осуществлено за счет средств администрации ................. Самого погибшего он не знал, но ему известно, что ФИО18 не имел постоянного места регистрации. Где он проживал, ему также неизвестно. Со слов следователя он знает, что пока ФИО18 находился в больнице, органы следствия искали родственников, но так никого не нашли. Со слов следователя ему известно, что погибший ранее не работал, употреблял спиртное. Наказание оставляет на усмотрение суда, исковых требований не имеет.
 
    Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что в июне 2013года точную дату она не помнит, возвращалась с вызова, и диспетчер ей сообщила, что около ................ на газоне лежит голый мужчина. Они поехали на вызов. По приезду обнаружили мужчину, который был в возбужденном состоянии и ползал по газону около ................. Она осмотрела мужчину и стала оказывать помощь. Потом его загрузили в машину и повезли в больницу. У мужчины были телесные повреждения: ссадины, следы уколов на грудной клетке, гематомы, а на голове была ушибленная рана, она была старая, на голове была гнойная корка. Телесные повреждения у мужчины были старые, не свежие. Мужчина находился в состоянии шока, контакта с ним не было, ему поставили капельницу.
 
    Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что 16.06.2013года ночью привезли больного мужчину в тяжелом состоянии, без сознания. У мужчины была инфицированная рана на голове не свежая, 2-3 дневной давности, множественные ссадины, царапины, ушибы, синяки. Он принял решение сделать больному рентген и остальные необходимые процедуры. При обследовании у мужчины было выявлено наличие черепно-мозгового образования, предположительно гематомы, и он принял решение провести операцию. При операции было выявлено 50-60 грамм визированной крови, она была не свежая, а 2-3 дневной давности, то есть рана на голове больного также была не свежая, а 2-3 дневной давности, судя по крови. Далее больной был переведен в реанимационное отделение. В последующем больной скончался, так как вовремя не обратился за помощью, а травма была тяжелая. После операции больной пролежал две-три недели.
 
    Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что к нему в отделение ФИО18 был переведен после операции. Он был в тяжелом состоянии, у ФИО18 была тяжелая черепно-мозговая травма, не очень свежая. У ФИО18 неоднократно были заболевания легких, на этом фоне иммунитет был ослаблен. Он пролежал в отделении больше недели. Родственники его не навещали, он был истощен, не ухожен, средних лет. ФИО18 был неадекватен, уровень его сознания был оглушен. Речи, адекватного разговора не было, он мог только сам себя обслуживать.
 
    Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что летом 2013года, точное число не помнит, они сидели на лавочке около ................. Увидели, что сбоку дома идет бомж, который шатался, то на машину заваливался, то на изгородку. Возле дома он упал на машину и с нее скатился на землю. К мужчине подошли ФИО14 и ФИО2. Они полили мужчину водой, тот не реагировал. Потом ФИО14 и ФИО2 оттащили мужчину на газон и вызвали скорую помощь. Мужчина был весь избитый, синий, в рваной одежде, грязный. Приехала скорая помощь, мужчину загрузили в машину и увезли.
 
    Свидетель ФИО9 показала в судебном заседании, что летом 2013года она с ФИО4 ФИО11, ФИО2 сидела на лавочке около ................. Примерно в 18 часов мимо них прошел бомж очень сильно помятый, он был весь в гематомах, подбит глаз, на голове была запекшаяся кровь, он еле передвигался, шел из последних сил. Потом они услышали крики, звук, что бомж падает, и два-три удара, которые ему нанесли. Дальше мужчины, которые нанесли эти удары, оттащили бомжа на газон и там положили, вызвали скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то забрала этого мужчину. Когда этот мужчина проходил мимо двора, он уже был сильно избитый, и ему еще нанесли удары во дворе. Кто это сделал, не знает.
 
    Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что летом 2013года, точную дату не помнит, он с ФИО9 сидел на лавочке около ................. Мимо них в пяти метрах проходил мужчина-бомж. Он был как зомби, грязный, весь в побоях, ему было плохо. Он увидел, что к бомжу подошли двое мужчин, ударили его ногой два, три раза. Потом мужчины оттащили бомжа на газон. Далее приехала полиция и скорая помощь.
 
    Свидетель ФИО1 показала в судебном заседании, что Турсунова знает три года, они общались вместе в компании. Турсунов приезжал в Лобню. Они общались в компании ФИО13, ФИО10, ФИО18 Собирались в квартире ФИО13 по адресу: ................ ФИО13 не работал, они часто собирались, выпивали. ФИО18 проживал в квартире ФИО13 с осени 2012года. По поведению ФИО18 спокойный, доброжелательный, ни с кем не ссорился. Она познакомила Турсунова с этой компаний около года назад. Турсунов приехал к ней Лобню, они встретили ФИО13, пошли к нему в квартиру посидеть, выпить. Там был ФИО10, они посидели, не ссорились. После этого Турсунов приезжал в гости к ФИО13 еще дважды. Один раз с ней, а второй раз, в тот день, когда все случилось. Но тогда ее в квартире не было. О случившемся она узнала летом 2013года, точно число не помнит. Она сидела на пустыре с парнем и женщиной, они выпивали. К ним подошел ФИО13 и ФИО10 ФИО13 сообщил, что в его квартире находится избитый ФИО18, что ФИО18 избил Турсунов. ФИО13 попросил ее посмотреть, что с ФИО18. Она взяла у ФИО13 ключи от квартиры и пошла туда. Увидев ФИО18, она была в шоке, так как он был весь сильно избит. ФИО18 был в ужасном состоянии, голова у него была сильно опухшая, разбита, он был весь в крови, был весь синий, на лице были гематомы. ФИО18 ей сказал, что его избил Турсунов. Она поймала такси и повезла ФИО18 в больницу. В приемном покое ФИО18 не приняли, в госпитализации отказали. Они пошли к терапевту, но там была очередь, ФИО18 ждать не стал, пошел домой к ФИО13. Потом она пришла к ФИО13, тот сообщил, что ФИО18 умер.
 
    Свидетель ФИО2 показал в судебном заседании, что около года назад он проживал по адресу: ................. В июне 2013года, точное число не помнит, он гулял с ребенком во дворе. Возле подъезда появился мужчина бомж, попросил сигарету и ушел. Через некоторое время этот мужчина снова пришел к их дому. Внешний вид у него был плохой, казалось, его избили несколько человек. Он был весь в ссадинах и гематомах на лице, был неадекватным, как будто его ударили по голове. Раны у мужчины были старые, были уже болячки. Он считает, что прошло пять дней как его избили. Мужчина стал уходить, зацепился за машину упал, ударился головой. Он и ФИО14 отнесли мужчину на газон, вызвали скорую помощь и полицию. Потом ему сказали в полиции, что помощь была оказана поздно, что тот мужчина умер. Он и ФИО14 ударов этому мужчине не наносили.
 
    Свидетель ФИО3 показал в судебном заседании, что в июне 2013года он был дежурным на сутках, поступил вызов, что в больнице находится избитый человек, по фамилии ФИО18. Он приехал в приемный покой, взял его паспорт и телефон, потом проехал на место, где его подобрала скорая помощь. ФИО18 был с телесными повреждениями. Врач, который его осматривал, сообщил, что телесные повреждения получены не в тот день, а ранее. ФИО18 ничего говорить не мог, находился в реанимации. После осмотра места происшествия, он выявил лиц, которые видели ФИО18 и вызвали скорую помощь. Свидетели пояснили, что на ФИО18 ругались и его толкали, но избиения не было.
 
    Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания на л.д. 200-204 том 1, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями и показал в судебном заседании, что знает 13, который проживает по адресу: ................ У ФИО13 в квартире с осени 2012года проживал ФИО18. Он тоже бывал в квартире ФИО13 неоднократно. Они часто собирались в этой квартире, распивали спиртное. С Турсуновым они познакомились в 2012году, когда ФИО1 пришла с ним в гости к ФИО13. Турсунова он видел три, четыре раза в квартире ФИО13. Турсунов вел себя нормально, конфликтов у него ни с кем не было, только с ФИО18 в день происшествия. Летом 2013года в квартире ФИО13 находились он, ФИО13, ФИО18 и брат ФИО1. ФИО18 и ФИО13 ушли за водкой. Обратно они вернулись уже с Турсуновым, принесли водки и пива. Они стали все выпивать: он, ФИО13, ФИО18, Турсунов и ФИО1. В процессе распития спиртного Турсунов стал вести себя вызывающе, стал всех оскорблять. ФИО1 просил не обращать на это внимание, так как Турсунов всегда так себя вел, когда выпивал. ФИО1 ушел в магазин за водкой. В это время ФИО18 стал успокаивать Турсунова. Тот еще больше разозлился, подскочил к ФИО18 и стал его бить кулаками по лицу и туловищу. Ударил не менее 20 раз. В процессе избиения ФИО18 упал на кровать, прислонившись головой к стене. ФИО18 сидел, а Турсунов стоял и бил ФИО18 руками и ногами в область грудной клетки и живота, сколько раз не помнит, нанес много ударов. Кроме этого, Турсунов ударил ФИО18 бутылкой по голове два раза. Бутылки разбились, у ФИО18 пошла кровь. ФИО18 повалился на кровать. Потом Турсунов успокоился, он лег спать, а когда проснулся, то Турсунова уже не было в квартире. ФИО18 сидел на кровати, лицо у него было опухшее и в крови, на голове справа была большая рана, и даже был виден череп. Через некоторое время с ФИО18 случился приступ эпилепсии, его откачивал ФИО13. ФИО18 предлагали поехать в больницу, он отказался. На следующий день ФИО18 отвели в больницу, но его там не приняли. ФИО18 сказал ФИО1, что его избил Турсунов. Когда ФИО13 проснулся и увидел ФИО18, то спросил, что с ним случилось. ФИО18 сказал ФИО13, что его избил Турсунов. Они пошли на улицу, встретили ФИО1 ФИО1 ей все рассказал, они пошли домой, забрали ФИО18, поехали в больницу, но там ФИО18 не приняли. После этого ФИО13 на следующий день выгнал ФИО18 из квартиры, больше он его не видел. Что дальше произошло, узнал от следователя.
 
    Свидетель ФИО11 показал в судебном заседании, что 16.06.2013года он с друзьями находился во дворе ................. Около 22 часов увидели, что мимо их дома прошел мужчина, который был в плохом состоянии. Лицо у него было все опухшее, он был избитый, грязный. Спустя некоторое время он услышал шлепки, хлопки. Он поднялся с лавочки, чтобы посмотреть, что происходит. Он увидел, что двое молодых людей прогоняют этого мужчину. Они хотели заступиться за мужчину, но в это время он упал. Они спросили мужчин, зачем они бьют бомжа, те ответили, что не пускают его в дом. После этого те мужчины оттащили бомжа в полисадник и вызвали скорую помощь. Потом приехала скорая помощь и полиция. Как наносились удары, он не видел, слышал только шлепки.
 
    Свидетель ФИО12 показала в судебном заседании, что 16.06.2013года она сидела с соседями около ................. Мимо проходил мужчина, он был весь опухший, в синяках, лицо было все синее полностью. ФИО14 и ФИО2 решили остановить этого мужчину, подошли к нему, угостили сигаретой. Мужчина ушел. Через некоторое время он снова вернулся. ФИО14 и ФИО2 отвели его под дерево, вызвали скорую помощь. Мужчина был сильно избитый.
 
    Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что у него в квартире по адресу: ................ проживал ФИО18 и ФИО10. Турсунов к нему тоже приходил несколько раз. Последний раз Турсунов приходил к нему в июне 2013года, когда все случилось. В тот день он, ФИО18, ФИО10, Турсунов и ФИО1 распивали у него в квартире спиртные напитки. Потом он лег спать на кухне. ФИО1 ушел за водкой. Проснулся утром и увидел, что у ФИО18 разбита голова, он был весь в крови. ФИО18 ему сказал, что его избил Турсунов. ФИО10 рассказал, что видел как Турсунов бил ФИО18 бутылками и табуретками. В квартире у него валялись разбитые бутылки и сломанная табуретка в крови. Потом он нашел ФИО1, дал ей ключи от своей квартиры, и она повезла ФИО18 в больницу, но его там не приняли. Вечером ФИО18 ушел от него и больше не приходил. От сотрудников полиции он узнал, что ФИО18 умер. Турсунова в их компанию привела ФИО1. Турсунов сам по себе спокойный, но когда напивался, то становился буйным. После того случая он встретил Турсунова, сказал, что он убил человека. ФИО18 по характеру не конфликтный, спокойный.
 
    Свидетель ФИО14 показал в судебном заседании, что 16.06.2013года он гулял с детьми и соседями возле ................. Увидели человека, который был поход на бомжа. Он был весь избитый, на голове и волосах была запекшаяся кровь. Он вел себя неадекватно. Они его остановили, сказали, что он тут не живет, дали сигарету. Мужчина покурил, ушел. Прошло какое-то время, этот мужчина вернулся. Они стали его прогонять. Мужчина оступился и упал около машины. Он с ФИО2 оттащили мужчину под дерево, чтобы дети не видели. ФИО12 вызвала скорую помощь. Он не видел, чтобы кто-то наносил удары этому мужчине. Его никто не трогал.
 
    Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что познакомился с Турсуновым около 4-5 лет назад через свою сестру. В гостях у ФИО13 был с Турсуновым в тот день второй раз. У ФИО13 в квартире в тот день находились: он, ФИО13, ФИО10, Турсунов, ФИО18. Они стали распивать спиртное. Потом он вышел за водкой, вернулся через 10 минут, увидел ФИО18, который был весь в крови, у него была разбита голова, кровь стекала по волосам. Он помыл ФИО18 голову и замотал полотенцем. Он спросил у ФИО18, кто его избил, тот ответил, что Турсунов. Он спросил у Турсунова, что случилось, но тот ничего не ответил, сказал, что разберемся утром, продолжил спать. Утром Турсунов уехал. Телесных повреждений у Турсунова не было. Потом он сообщил Турсунову по телефону, что он убийца. ФИО18 он знал месяц или два, по характеру ФИО18 был не конфликтный, спокойный, работал.
 
    Свидетель ФИО15 на л.д. 147-153 том 1 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что16.06.2013года она с детьми и соседями находилась во дворе ................. Она увидела, что к дверям подъезда подошел мужчина в сильном алкогольном опьянении, одетый в темные брюки, коричневую кофту. Лицо у мужчины было избито и представляло собой сплошной синяк, глаза заплыли, скулы и щеки были сильно припухшими. Были ли у него повреждения на голове, она не обратила внимание. ФИО2 и ФИО14 преградили ему дорогу, дали сигарету, мужчина ушел. Потом данный мужчина вернулся снова. Увидев это, ФИО2 и ФИО14 стали на него кричать, толкали его, били ногами по его бутылке. От толчка мужчина завалился за машину, ФИО14 и ФИО2 стали его пинать. Потом они оттащили мужчину за угол дома. После этого приехала скорая помощь и забрала мужчину в больницу. Потом приехала полиция, и взяли объяснение. Ей в полиции показали паспорт на имя ФИО18, она его опознала.
 
    Свидетель ФИО14 на л.д. 163-165 том 1 оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 16.06.2013года во второй половине дня она с детьми вышла гулять во двор ................. Через некоторое время она увидела, что к подъезду их дома подходит незнакомый мужчина. Он был грязный, мокрый, похож на бомжа. Лицо у него было сильно избитым и опухшим, глаза заплыли синяками. Волосы на голове были слипшимися за счет спекшейся крови. Мужчина шатался, в руке у него была бутылка с водой. Ее муж и сосед ФИО2 преградили этому мужчине дорогу. ФИО2 его толкнул, у мужчины выпала из рук бутылка. ФИО2 открыл бутылку и облил мужчину водой. Что произошло дальше, она не видела, так как с детьми ушла в другой двор. Когда вернулась, то соседка ей рассказала, что бомж лежит на газоне, ему вызвали скорую помощь, так как когда его толкнули, он упал и захрипел, после чего его оттащили за дом. Через некоторое время подъехала скорая помощь, и забрала мужчину.
 
    Свидетель ФИО16 на л.д. 182-186 том 1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 16.06.2013года примерно в 20 часов 30 минут она вышла на балкон покурить. С балкона увидел, что под деревом на земле лежит мужчина. Она с мобильного телефона позвонила в скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь, которая осмотрев мужчину, увезла его с собой. Еще она видела этого мужчину в тот день в 12 часов в своем подъезде, он стоял возле ................. Мужчина был в состоянии опьянения, лицо у него было опухшее, он был грязный.
 
    Эксперт ФИО17 в судебном заседании подтвердила свое заключение по исследованию трупа ФИО18 и показала, что установленные у ФИО18 повреждения: открытая черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки, могли образоваться за несколько дней до поступления ФИО18 в больницу, то есть 12-13.06.2013года.
 
    Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: том № 1 - явкой с повинной Турсунова А.М., в которой он вину признал полностью, подтвердил, что избил ФИО18, который потом умер л.д. 16-17, актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО18 л.д. 36-43, рапортом о том, что 17.06.2013года за медпомощью обратился ФИО18 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные колото-ушибленные раны головы л.д. 53, справкой о том, что 16.06.2013года в 20 часов 55 минут в приемное отделение ЛЦГБ поступил ФИО18 с ушибом головного мозга, сотрясением головного мозга, множественными колото-ушибленными ранами головы, грудной клетки, двух сторонней параорбитальной гематомой л.д. 54, протоколом осмотра места происшествия участка местности, где был обнаружен ФИО18 л.д. 62-65, справкой на ФИО18 л.д. 96, ксерокопией журнала учета приема больных, откуда усматривается, что ФИО18 поступил в больницу 16.06.2013года в 20 часов 55 минут с закрытой черепно-мозговой травмой л.д. 125-126, протоколом осмотра места происшествия, квартиры ФИО13, откуда усматривается, что на кровати, на обоях над кроватью, на сиденье от табурета имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, свидетель ФИО13, участвовавший при осмотре, пояснил, что табуретом Турсунов избил ФИО18, л.д. 227-241, протоколом осмотра предметов л.д. 242-244, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 245, том № 2 – протоколом выемки информации о соединениях л.д. 9-11, протоколом выемки информации о соединениях л.д. 12-15, соединения л.д. 16-264, оттуда усматривается, что соединения абонента 8-968-797-72-15 (Турсунов А.М.) в период с 13 мая по 12 ноября 2013года происходят на территориях г. Москвы, Московской области, Тверской и Смоленской областях, том № 3 - протоколом предъявления для опознания свидетелю ФИО10 подсудимого Турсунова А.М., в ходе которого ФИО10 опознал Турсунова А.М. как человека, который в июне 2013года в квартире ФИО13 избил ФИО18 л.д. 31-36, протоколом очной ставки между ФИО10 и Турсуновым А.М., в ходе которой ФИО10 подтвердил, что в июне 2013года в квартире Кудряшова Турсунов поссорился с ФИО18, начал бить его кулаками по лицу и туловищу, нанес много ударов, потом бил ногами по туловищу, потом разбил о голову ФИО18 одну или две бутылки, видел разбитый табурет в крови, в ходе очной ставки Турсунов полностью подтвердил показания свидетеля ФИО10 л.д. 37-39, заключением судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа ФИО18, откуда усматривается, что ФИО18 были причинены: открытая черепно-мозговая травма- 7 ушибленных ран на волосистой части головы, рана на левой ушной раковине, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния в мягких тканях лица, перелом костей свода и основания черепа справа, соответственно ране в правой лобно-теменной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева (весом 80гр по данным истории болезни), тупая травма грудной клетки- кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер, которые каждая в отдельности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, и образовались от воздействия не менее чем 12 воздействия твердых тупых предметов, как с ограниченной, так и с преобладающей травмирующей поверхностью, а также кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтеки и ссадина на левой верхней конечности, которые у живых лиц обычно не квалифицируются как вред здоровью. Смерть ФИО18 наступила от интоксикации, сопровождавшей генерализованную инфекцию, явившуюся осложнением течения травматической болезни, то есть между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь. Все установленные повреждения образовались за несколько дней до поступления потерпевшего в стационар, о чем свидетельствуют наличие гнойного воспалительного процесса, соответственно ране на голове, л.д. 67-71, заключением биологической экспертизы, оттуда усматривается, что в соскобе со стены, на фрагменте обоев и сиденье табурета, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО18 л.д. 85-89, протоколом осмотра предметов л.д. 105-125, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 126, медицинской картой стационарного больного ФИО18 л.д. 128-158, картой вызова скорой помощи л.д. 160-161.
 
    Суд, оценивая показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО1, ФИО1, ФИО10, ФИО3, ФИО11 ФИО14, ФИО19, ФИО13, и оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО16, суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и остальными доказательствами по делу, и устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в совершении преступления, в связи с чем суд приходит к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания правдивыми и достоверными, добытыми в соответствии с УПК РФ.
 
    Оценивая заключения судебно-медицинской и биологической экспертиз, суд признает данные доказательства допустимыми, поскольку заключения являются доброкачественными, оформленными надлежащим образом, экспертизы проведены специалистами должной квалификации, выводы экспертиз обоснованы, а доводы убедительны, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.
 
    Суд, оценивая явку с повинной, сделанную подсудимым Турсуновым А.М. 20.02.2014года, признает данное доказательство допустимым, поскольку она сделана добровольно без какого-либо давления, соответствует требованиям УПК РФ.
 
    Суд, оценивая показания представителя потерпевшего, Афанасьева А.С., принимает их во внимание, так как они согласуются с остальными доказательствами по делу.
 
    Оценивая показания эксперта ФИО17, суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, о давности телесных повреждений у потерпевшего, а также показаниями свидетелей ФИО1, ФИО1., ФИО13, ФИО10, которые пояснили, когда, как и кем был избит ФИО18.
 
    Суд, оценивая показания подсудимого Турсунова А.М., данные им в суде и на следствии на л.д. 18-21 том 3, которые были оглашены судом в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями, принимает во внимание показания Турсунова А.М., данные им в ходе следствия, поскольку он подтвердил их в судебном заседании, они согласуются с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10, ФИО1, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, даны Турсуновым А.М. в присутствии защитника с разъяснением ему всех прав, являются допустимым доказательством, подтверждаются материалами дела.
 
    Суд, исследовав собранные доказательства и материалы дела, приходит к выводу о виновности Турсунова А.М. в совершении им умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Вина Турсунова А.М. доказывается его явкой с повинной, написанной собственноручно, где указано, что в июне 2013года он, находясь в квартире у знакомого, избил мужчину по имени ФИО18, который потом умер.
 
    Показаниями Турсунова А.М. в качестве подозреваемого, данными в присутствии адвоката, где он подтвердил, что избил ФИО18, нанеся ему удары кулаками и ногами по лицу, голове, туловищу, бутылкой по голове. Показаниями Турсунова А.М., данными им в ходе очной ставки со свидетелем ФИО10, в ходе которой Турсунов А.М. полностью подтвердил слова свидетеля ФИО10 по факту избиения ФИО18.
 
    Вина Турсунова А.М. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, который был очевидцем избиения и подтвердил, что именно Турсунов А.М. избил ФИО18 в квартире ФИО13 12.06.2013года, нанеся Солдатову множество ударов руками и ногами в область грудной клетки и живота, в том числе бутылкой по голове.
 
    Также вина подсудимого доказывается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО1, ФИО1, которым ФИО18 сообщил, что именно Турсунов А.М. его избил в квартире ФИО13, которые видели у ФИО18 телесные повреждения на голове и лице, а также видели в квартире Кудряшова разбитые бутылки, сломанную табуретку, кровь.
 
    Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые подтвердили, что при поступлении ФИО18 в больницу 16.06.2013года у него были раны на голове, лице, туловище, и повреждения были старые, имели давность два, три дня.
 
    Это же подтвердили такие свидетели как ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО10, ФИО11 ФИО14 ФИО14 ФИО12, ФИО15, ФИО16, которые видели ФИО18 16.06.2013года на улице уже избитого, с телесными повреждениями на голове и лице.
 
    Вина подсудимого доказывается заключениями экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу, что именно Турсунов А.М. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд считает, что в судебном заседании был доказан умысел подсудимого, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
 
    Об этом свидетельствуют обстоятельства дела и собранные доказательства, так как удары подсудимым наносились кулаками, ногами в жизненно важные органы, лицо, голову, туловище, бутылками и табуретом по голове, а также характер полученных повреждений, а именно открытая черепно-мозговая травма: 7 ушибленных ран на волосистой части головы, рана на левой ушной раковине, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния в мягких тканях лица, перелом костей свода и основания черепа справа, соответственно ране в правой лобно-теменной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой слева, тупая травма грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, множественные двухсторонние переломы ребер, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается количеством нанесенных ударов, не менее 20-ти, а также тем, что удары в голову были нанесены бутылкой и табуретом.
 
    Подсудимый, нанося удары потерпевшему в жизненно важные органы, осознавал общественную опасность своих действий, и должен был предвидеть возможность наступления тяжких последствий от своих действий, в виде тяжкого вреда здоровью.
 
    В месте с тем, у суда нет оснований считать, что подсудимый желал смерти потерпевшему, суд считает, что к последствиям подсудимый относился неосторожно.
 
    Исследовав собранные доказательства, суд полагает, что подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку при отсутствии реальной угрозы со стороны потерпевшего, он в момент конфликта стал наносить ФИО18 множественные удары руками и ногами в жизненно-важные органы, в том числе бутылкой и табуретом по голове.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Туруснова А.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла свое подтверждение в судебном заседании в собранных доказательствах.
 
    Прокурор поддержал обвинение в полном объеме.
 
    Защита споров по квалификации не высказала.
 
    Суд, соглашаясь с обвинение квалификацию действий подсудимого Турсунова А.М. по ст. 111 ч 4 УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    В ходе расследования Турсунову А.М. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Турсунов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. Турсунов А.М. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера и проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы Турсунов А.М. не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Турсунов А.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание и деятельность.(л.д. 98-101 том 3).
 
    Таким образом, учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд признает Турсунова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает привлечение к уголовной ответственности Турсунова А.М. впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание, что Турсунов А.М. на учетах не состоит, официально не работал, но подрабатывал на стройках, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
 
    Однако, учитывая, что совершено особо тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, который определенного места жительства на территории РФ не имеет, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд читает, что есть основания для применения ст. 62 УК РФ, так как отсутствуют отягчающие обстоятельства и есть явка с повинной.
 
    Поскольку Турсунов А.М. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В тоже время суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ТУРСУНОВА АМ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 4 УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ТУРСУНОВУ А.М. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 21 февраля 2014года.
 
    Вещественные доказательства: сиденье табурета, фрагмент обоев, смыв, соскоб, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Долгопрудному, уничтожить. Детализацию соединений абонентов, хранящуюся при уголовном деле, оставить там же.
 
    Приговор может быть обжалован осужденным, представителем потерпевшего, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд Московской области со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Харитонова