Приговор от 05 мая 2014 года №1-79/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-79/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-79/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи                                                                         05 мая 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего      - Хайрутдиновой О.С.,
 
    при секретаре                        - Гучуа Н.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
 
    подсудимой – Ткачевой С.В.,
 
    защитника – адвоката Авдеевой Т.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ткачевой С.В., <данные изъяты>, ранее не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Ткачева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ткачева С.В., 02.03.2014 года около 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошла к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему ФИО1, где разбив рукой стекло оконной рамы, расположенной рядом с входной дверью, незаконно проникла внутрь дома, где подошла к тумбочке расположенной в спальной комнате, откуда рукой взяла денежные средства в сумме 4 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая, принадлежащие ФИО1, после чего данные денежные средства положила в карман куртки надетой на ней, тем самым похитив денежные средства, причинив ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Ткачева С.В. в судебном заседании, виновной в предъявленном обвинении себя признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных в соответствии с законом показаний подсудимой Ткачевой С.В., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой, следует, что 02.03.2014 года, она находилась у себя дома, где распивала спиртные напитки одна. Примерно в 13 часов 30 минут, она решила пойти в гости к своей знакомой ФИО1, которая проживает по <адрес>, которой хотела предложить вместе с ней распивать спиртное. Придя к ней, домой, калитка двора домовладения была завязана на веревку черного цвета, которая находилась на верхушке калитки. После чего она развязала веревку, которой была завязана калитка, вошла во двор, подошла к домовладению и постучалась в окно, но ей, никто не ответил, дернув входную дверь за ручку, она увидела, что она замкнута. После чего она снова постучалась в окно, которое расположено рядом с входной дверью в дом, ей также никто не отвечал. Стукнув сильнее кулаком по стеклу, оно разбилось. Затем она пододвинула деревянный пень, который находился во дворе домовладения ФИО1 к стене дома, и, встав на него, залезла через разбитое ею окно внутрь дома. Когда она залазила через разбитое окно внутрь дома, она курткой, которая была надета на ней, зацепилась за раму окна и куртка порвалась примерно в области рукава. После того как она залезла в дом, она осмотрела помещение дома, в нем никого не оказалось. После чего она решила воспользоваться тем, что пока ФИО1 дома нет, похитить у неё что-нибудь. Пройдя в спальную комнату, на тумбочке, на которой стоял телевизор, она увидела денежные средства в сумме четыре тысячи рублей, достоинством по одной тысячи. Данные денежные средства она решила похитить, пока нет дома ФИО1 Подойдя к тумбочке, она взяла данные деньги в правую руку, и, смяв их в кулак, вылезла обратно через разбитое ею окно, затем вышла со двора, и направилась в сторону своего домовладения. Пройдя некоторое расстояние, от домовладения ФИО1, она положила похищенные ею деньги в карман своей куртки, которая бала надета на ней. Придя домой, она хотела положить их у себя дома, но сунув руку в карман, обнаружила, что в данном кармане имеется рваная дыра, и денег в нем уже нет. После чего она подумала, что по всей вероятности, деньги выпали у неё из кармана, где-то по пути её следования домой. Возвращаться и искать данные деньги она не стала, так как испугалась, что её кто-нибудь может увидеть. Своему супругу В. обо всем произошедшем рассказывать она не стала, так как снова испугалась, того что он на неё будет ругаться. На следующий день 03.03.2014 года протрезвев, она стала осознавать и сожалеть о совершенном ею преступлении. После чего обратилась к сотрудникам полиции с чистосердечным признанием. Совместно с сотрудниками полиции они провели осмотр домовладения, где проживает ФИО1, в ходе осмотра она показала и рассказала, откуда она совершила кражу денежных средств, принадлежащих ФИО1 ходе осмотра места происшествия она добровольно выдала куртку, которую порвала, когда залазила в дом к ФИО1 Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. С потерпевшей примерилась, и ущерб ей полностью возместила. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.66-68).
 
    Суд считает, что виновность подсудимой Ткачевой С.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается кроме ее признательных показаний, следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила в судебном заседании, что 01 марта 2014 г. она получила пенсию в размере с 6 300 рублей, из которой две тысячи рублей потратила, а четыре тысячи рублей, достоинством по одной тысяче рублей положила в комнате на тумбочку около телевизора.02 марта 2014 года, в обеденное время она пошла в гости к своей племяннице, у которой находилась до 17 часов. Когда вернулась домой, вошла во двор и подошла к входной двери дома, то увидела, что разбито окно, расположенное около входной двери дома. Открыв дверь, она зашла в дом и осмотрела комнаты. Все вещи находились на своих местах. Затем она зашла в спальную комнату, и обнаружила, что пропали 4 000 рублей, которые она оставляла на тумбочке. В полицию она сразу обращаться не стала. 04 марта 2014 года к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что денежные средства из её дома похитила Ткачева С.В., с которой она поддерживает дружеские отношения. После чего она написала заявление в полицию, для того чтобы Ткачева С. вернула ей деньги. При ней Ткачева С.В. рассказывала сотрудникам полиции, как разбила окно и залезла в дом, и где взяла деньги. В настоящее время ущерб ей возмещен. Претензий к Ткачевой С.В. не имеет, просит ее строго не наказывать.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, которая пояснила в судебном заседании, что в начале марта 2014 года была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой, при осмотре места происшествия, а именно домовладения по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 Перед началом осмотра сотрудниками полиции ей и второму понятому были разъяснены права. В ходе осмотра Ткачева С.В. пояснила, что 02 марта 2014 г., около 13 часов 30 минут она пришла в гости к ФИО1 Войдя во двор, убедившись, что дома никого нет, она разбила стекло расположенное рядом с входной дверью в дом, подвинула деревянный пень, и через разбитое окно залезла в дом. После чего прошла в одну из комнат, где на тумбочке взяла деньги в сумме 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. После чего вылезла обратно через разбитое окно и ушла домой, деньги положила в карман куртки. В ходе осмотра у Ткачевой С.В. была изъята куртка тёмно-коричневого цвета, которую она порвала, когда залазила в домовладение. В ходе осмотра Ткачева С.В. рассказывала и показывала все добровольно, никакого давления на нее не оказывалась.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что 04 марта 2014 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 Перед началом осмотра сотрудниками полиции ему и второму понятому были разъяснены права. Осмотр был произведен с участием и с разрешения хозяйки дома ФИО1 и с участием Ткачевой С.В. В ходе осмотра Ткачева С.В. пояснила, что 02 марта 2014 г., около 13 часов 30 минут она пришла в гости к ФИО1 Убедившись, что дома никого нет, она разбила стекло расположенное рядом с входной дверью в дом, подвинула деревянный пень, и залезла в дом. После чего прошла в комнату, где на тумбочке взяла деньги в сумме 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей. Из дома вылезла обратно через разбитое окно и пошла к себе домой. Деньги положила в карман куртки. В ходе осмотра места происшествия у Ткачевой С.В. была изъята куртка тёмно-коричневого цвета, которую, как пояснила Ткачева С.В., она порвала, когда залазила в дом. В ходе осмотра Ткачева С.В. все рассказывала и показывала добровольно. Никто на нее давления не оказывал.
 
        Виновность Ткачевой С.В. также подтверждается письменными материалами дела.
 
    Протоколом принятия устного заявления от 04.03.2014 года, в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности Ткачеву С.В., которая 02.03.2014 года, незаконно проникла в её домовладение, расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 4 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб (л.д.3).
 
    Протоколом явки с повинной от 03.03.2014 года, в котором Ткачева С.В. сообщает о совершенном ею преступлении, а именно о краже денежных средств из домовладения <адрес> принадлежащего ФИО1(л. д. 19).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2014 года, согласно которому с разрешения ФИО1, и с участием Ткачевой С.В. было осмотрено домовладение, расположенное по адресу <адрес>. При входе в веранду с правой стороны, в районе ступенек, расположено окно с одинарным остеклением, правая средняя часть которого разбита. Обломки разбитого стекла расположены под окном на деревянных срубах дерева и частично на ступеньках. При обработке дактилоскопическим порошком наружной и внутренней поверхностей рамы окна на нижней поперечной перекладине с внутренней стороны на расстоянии 7 см. от правого края, были обнаружены два следа рук, которые изъяты и упакованы в пакет № 1. При детальном осмотре рамы окна, на центральной вертикальной перекладине рамы слева, на расстоянии 46 см. от нижнего края рамы, на выступающем гвозде обнаружены микро волокна светло-серого цвета, которые упакованы в пакет № 2. В ходе осмотра места происшествия Ткачева С.В. в присутствии понятых показала и рассказала, как совершила кражу денежных средств в сумме 4 000 рублей с тумбочки, расположенной в спальной комнате вышеуказанного домовладения, а также же выдала куртку коричневого цвета, рукав и бок которой повредила при проникновении в домовладение (пакет № 3) (л.д.4-9).
 
    Протоколом осмотра предметов от 11.03.2014 года, в ходе которого была осмотрена куртка коричневого цвета, принадлежащая Ткачевой С.В., на которой с левой стороны в боковой части имеется дефект ткани в виде разрыва, из которого видны волокна утеплителя светлого цвета, микро волокна светлого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, светлого цвета (л.д.41-42).
 
    Заключением эксперта № 109 от 13.03.2014, согласно выводам которому следы ногтевых фаланг пальцев рук, представленные на исследование в бумажном конверте, оставлены Ткачевой С.В..(л.д.49-53).
 
    Государственный обвинитель полагает, то вина подсудимой Ткачевой С.В. доказана по предъявленному обвинению представленными обвинением доказательствами, и действия Ткачевой С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Защитник подсудимой, адвокат Авдеева Т.С.и сама подсудимая Ткачева С.В.квалификацию содеянного подсудимой, не оспаривали.
 
    Суд принимает представленные государственным обвинителем доказательства и считает, что подсудимая Ткачева С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и действия ее правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Виновность подсудимой Ткачевой С.В. подтверждена представленными обвинением доказательствами. Суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами, достаточными для установления истины по делу, полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
 
    Подсудимая Ткачева С.В. имеет среднее образование, согласно справке МБУЗ ЦРБ Гулькевичского района на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной главой администрации Отрадо-Кубанского сельского поселения ФИО4, Ткачева С.В. характеризуется с положительной стороны. За период проживания жалоб и заявлений на ее недостойное поведение в быту не поступало.
 
    Согласно справке главы администрации Отрадо-Кубанского сельского поселения ФИО4, Ткачева С.В. проживает по адресу: <адрес> мужем, и сыновьями ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Согласно свидетельству о рождении Ткачева С.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Согласно требованиям о судимости ИЦ ГУ МВД РФ город Краснодар, ГИЦ МВД РФ город Москва сведений о судимости Ткачевой С.В. не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ткачевой С.В. суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещения ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ткачевой С.В. согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимой Ткачевой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Ткачевой С.В. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Наказание назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть Ткачевой С.В. микро волокна, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 3850 рублей, за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а также за участие в судебном заседании по назначению суда, в сумме 1100 рублей, взысканные в пользу адвоката за счет средств федерального бюджета, а всего 4950 рублей, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств подсудимой, поскольку оснований освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек не имеется: подсудимая трудоспособна, возможность получения доходов у нее имеется, от услуг защитника не отказывалась.
 
    Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ткачеву С.В. виновной по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание– один год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Ткачеву С.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в три месяца являться в указанный спецгосорган для регистрации.
 
    Меру пресечения Ткачевой С.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: куртку коричневого цвета, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу вернуть Ткачевой С.В. Микро волокна, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
        Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Авдеевой Т.С. в сумме 4950 рублей, взыскать с Ткачевой С.В. в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий