Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-79/14
дело 1-79/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Канск Красноярского края 11 апреля 2014 года
Канский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Беликова С.В.,
при секретаре - Смагиной С.В.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. Канского межрайпрокурора Здорововой Г.С.,
подсудимых - Климонтова С.Н., Литвинова М.А.,
защитников - адвокатов Соломатиной О.М., Дедова П.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КЛИМОНТОВА <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ЛИТВИНОВА <данные изъяты>, юридически несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климонтов С.Н. и Литвинов М.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Климонтов совместно с ранее ему знакомым Литвиновым находились в <адрес>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях. Осуществляя единый преступный умысел, Климонтов совместно с Литвиновым пришли к гаражам, расположенным напротив <адрес> в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в гараж, расположенный напротив <адрес>, принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитили 7 отопительных батарей стоимостью 700 рублей каждая, на общую сумму 4900 рублей. После чего, продолжая осуществлять единый корыстный умысел, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в гараж, расположенный рядом с вышеуказанным гаражом, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно 6 отопительных батарей стоимостью 700 рублей каждая, общей стоимостью 4200 рублей, рулон рубероида стоимостью 83 рубля 60 копеек. С похищенным имуществом Литвинов и Климонтов с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в размере 4900 рублей, потерпевшему ФИО3 значительный ущерб в размере 4283 рубля 60 копеек.
В судебном заседании подсудимые Климонтов и Литвинов вину в совершении преступления признали в полном объеме, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что обстоятельства совершенного ими преступления в обвинительном заключении изложены верно, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства им известны и они их осознают в полной мере. Тяжелых и хронических заболеваний не имеют.
Заслушав пояснения подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, полагавших ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, с учетом письменных заявлений потерпевших о рассмотрении дела без их участия и о согласии с особым порядком судебного разбирательства, суд приходит к убеждению, что обвинение, предъявленное Климонтову и Литвинову по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Климонтова С.Н. и Литвинова М.А. в отношении каждого из них суд квалифицирует по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (гаражи), с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимых, согласно которым Литвинов М.А. юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 105-110); Климонтов С.Н. ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128-135).
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, их семейное и материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия проживания их близких родственников, состояние их здоровья, смягчающие наказание обоих подсудимых обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины как в ходе следствия, так и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку подсудимые в ходе следствия подробно рассказали об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетних детей, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и с учетом положений ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ считает возможным назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, предоставив подсудимым возможность встать на путь исправления.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд, с учетом данных о личности подсудимых, отсутствия постоянного источника дохода, не усматривает, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая данные о личности подсудимых, семейное и материальное положение, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО2 на сумму 4900 рублей, ФИО3 на сумму 4283,6 рубля, которые подсудимые признали в полном объеме.
В соответствии с ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с чем, суд находит иски подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КЛИМОНТОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На период испытательного срока обязать Климонтова С.Н. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Контроль за поведением Климонтова С.Н. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.
ЛИТВИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
На период испытательного срока обязать Литвинова М.А. не менять место жительства и место пребывания без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний в отношении условно осужденных, куда ему необходимо встать на учет и являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Контроль за поведением Литвинова М.А. возложить на специализированные государственные органы по исполнению наказаний.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
Взыскать с Климонтова <данные изъяты>, Литвинова <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО2 4900 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Климонтова <данные изъяты>, Литвинова <данные изъяты> в солидарном порядке в пользу ФИО3 4283 рубля 60 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Канский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий С.В. Беликов