Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/13стр.23
Дело № 1-79/13 стр. 23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
подсудимого Поливоды В.А.,
защитника Горячева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поливоды В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поливода В.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь на платформе № ж.д. ст. <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает противозаконное деяние, обнаружил под скамейкой, расположенной в конце данной платформы, полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри наркотическим средством - <данные изъяты>. Данный пакетик с наркотическим средством Поливода В.А. незаконно присвоил себе, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Поливода В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут Поливода В.А., хранивший при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, задержан сотрудниками полиции на платформе № ж.д. ст. <адрес>, после чего, того же числа, в 23 часа 15 минут доставлен в дежурную часть ЛОП на ж.д. ст. <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> (территория <адрес>), где того же числа в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут, в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Поливоды В.А. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Поливоды В.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>. <данные изъяты> включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»). Масса наркотического средства <данные изъяты> после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> г, а с учетом вещества, израсходованного при проведении первоначального исследования - <данные изъяты> г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером. Таким образом, Поливода В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Поливода В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Поливоды В.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поливоды В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Поливодой В.А. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Поливоды В.А., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Совершенное Поливодой В.А. преступление является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить подсудимому Поливоде В.А. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ в отношении Поливоды В.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поливоду В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поливоде В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки: оплата труда защитника Горячева А.М. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на ст. <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица