Приговор от 21 мая 2013 года №1-79/13г.

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-79/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-79/13г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21. 05.2013г. г. Тихорецк
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
 
    при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    ст.помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.
 
    подсудимого ЗОЛОТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
 
    защитника ТАМОЙКИНА В.В.,
 
    представившего удостоверение №3111 и ордер № 562663,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗОЛОТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>ул. не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Золотов А.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    2 февраля 2013г. участковый уполномоченный полиции сержант ФИО1, назначенный таковым приказом № 436 л/с от 28 ноября 2012г. начальника отдела МВД России по Тихорецкому району, будучи одет в форменное обмундирование, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обозначенных п.п. 2.3.1., 2.4.1., 3.4 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, прибыл в квартиру № дома № по ул. <адрес> Тихорецкого р-на Краснодарского края с целью рассмотрения сообщения гр. Золотовой Р.А., поступившего ему на исполнение из дежурной части ОМВД России по Тихорецкому р-ну. Находясь в вышеуказанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствовать законным действиям представителя власти - сотрудника ОМВД сержанта полиции ФИО1 по оформления административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, применяя насилие вытолкнул обеими руками ФИО1 из квартиры. Для пресечения противоправных действий и оформления материала в отношении подсудимого об административном правонарушении сержант полиции ФИО1 в 18 часов 05 минут того же дня прибыл по месту жительства подсудимого уже с лейтенантом полиции ФИО2, однако Золотов Р.А., действуя умышленно, преследуя цель воспрепятствовать законным действиям сотрудника полиции кулаком правой руки нанес один удар по лицу ФИО1 причинив ему телесные повреждения в виде травматической припухлости кожи левой надбровной дуги, кровоподтек нижнего века левой орбиты которые не являются опасными для жизни и здоровья и не причинили вреда здоровью.
 
    Подсудимый Золотов А.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник поддерживает ходатайство Золотова А.Н. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил не наказывать подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Золотова А.Н. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Золотова А.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Золотовым А.Н. преступления, являющегося по форме вины умышленным и отнесенного к категории средней тяжести, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется посредственно, вину он признал, раскаялся в содеянном, что судом учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывает мнение потерпевшего о мере наказания в отношении подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает назначить наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого Золотова А.Н. в соответствие со ст. 151 ГК РФ, так как совершенным преступлением потерпевшему ФИО1 причинены физическая боль и моральные страдания. Однако, определяя размер денежной компенсации суд исходить из степени тяжести совершенного подсудимым Золотовым А.Н. преступного деяния, его материального положения и считает удовлетворить требования частично.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗОЛОТОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 /десять/ тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному– подписку о невыезде– отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Золотова Андрея Николаевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 15 /пятнадцать/ тысяч. рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.