Дата принятия: 11 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-79/13
                             
    
    
    
    
        
								    №1-79\13 ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    <дата>
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бесчастного В.А.
 
    государственного обвинителя ст.помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.
 
    потерпевшей Шестерневой А.Н.
 
    защитника Макарова В.В. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
 
    подсудимого Максимова А.Ф.
 
    при секретаре Донсковой О.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Максимова Андрея Федоровича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Максимов Андрей Федорович <дата> около 22 часов 00 минут находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя который, тайно от окружающих совершил хищение скутера модели «<данные изъяты>» в корпусе красно-черного цвета, номер рамы №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего Шестерневой АН., припаркованного возле вышеуказанного магазина. Похищенный скутер Максимов А.Ф. присвоил себе, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Шестерневой A.FI. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Максимов А.Ф. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В..
 
    По ходатайству подсудимого Максимова А.Ф., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Макаровым В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевшей Шестерневой А.Н., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого Максимова А.Ф. в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Максимова Андрея Федоровича следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.»
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Максимова А.Ф. не имеется.
 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Максимову А.Ф., является явка с повинной.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, позицию потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, и назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Максимова Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Максимову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд
через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а
осужденным находящимся под стражей с момента получении копии приговора. В случае подачи
апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении
уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им
защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен
указать в своей апелляционной жалобе.
 
                             Судья:                                                              Бесчастный В.А.