Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-79/13
Дело № 1-79/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 19 апреля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
адвоката Гавриловой Р.С.,
подсудимого Карпова С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАРПОВА С.Н. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Карпов С.Н. обвиняется в совершении умышленных преступлений средней тяжести, совершенных при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов у Карпова С.Н. находящегося по адресу: адрес 1, возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, дата обезличена года около 16 часов Карпов С.Н. осознавая, что его действия недоступны восприятию других лиц, то есть носят тайный характер, находясь в доме по адресу: адрес 1, подошел к шкафу, на котором стояла копилка с денежными средствами в сумме 5130 рублей в виде металлических монет достоинством 10 рублей, и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, из вышеуказанной копилки денежные средства в сумме 2960 рублей, в виде металлических монет достоинством 10 рублей каждая, после чего с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества Г. значительный имущественный ущерб на сумму 2960 рублей.
Кроме этого, органами предварительного следствия Карпов С.Н. обвиняется в том, что в этот же день, то есть дата обезличена года около 21 часа Карпов С.Н. находился во дворе дома № адрес 1, где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «(обезличено)» государственный регистрационный знак (обезличено), принадлежащего Г., достоверно зная, что двери автомобиля не заперты, а в замке зажигания находится ключ, Карпов С.Н., реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, осознавая противоправный характер своих действий, зная, что он не имеет законных прав на владение и управление указанным автомобилем, и желая завладеть им, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подошел к автомобилю способ проникновения обезличен. После чего, Карпов С.Н., дата обезличена года, управляя автомобилем около 21 часа 10 минут выехал со двора вышеуказанного дома, осуществляя своими действиями, неправомерное завладение автомобилем «(обезличено)» государственный регистрационный знак (обезличено), принадлежащим Г., стоимостью 50000 рублей, без цели хищения, и направился в сторону с. В. В пути следования на подъездной автодороге к г. У. от автодороги М - 55 «Байкал» со стороны с. М. на 6 км, возле поворота к с. Н., Карпов С.Н. дата обезличена года около 21 часа 30 минут не справился с рулевым управлением и совершил съезд с автодороги, где был задержан сотрудниками ДПС.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Карпов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Карпов С.Н.поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гаврилова Р.С. в суде заявила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает ходатайство подсудимого Карпова С.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Гражданский иск он не заявлял, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Карпову С.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Карпова С.Н.суд квалифицирует по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, УУП, МО СП характеризуется удовлетворительно, официально не трудоустроен, но работает, не женат, проживает с матерью.
Согласно справкам л.д. 76, 77 Карпов С.Н. не состоит на учете в ГАУЗ РНД, РПНД.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Карпова С.Н. от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Карпову в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом получения им дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств, суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, автомобиль «(обезличено)» государственный регистрационный знак (обезличено), возвращен законному владельцу – потерпевшему Г. (постановление следователя о возвращении вещественных доказательств л.д. 31, расписка Г. л.д. 32), копилку вернуть по принадлежности Г.
Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Гавриловой Р.С., в сумме 1147,50 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей,
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Карпову С.Н. в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Карпову С.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль «(обезличено)» государственный регистрационный знак (обезличено), возвращен законному владельцу – потерпевшему Г., копилку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Г.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Гавриловой Р.С. в сумме 1147,50 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.