Приговор от 24 апреля 2013 года №1-79/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-79/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             дело № 1-79/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пикалево               24 апреля 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н.,      
 
    подсудимого Рыбкина И.Е.,     
 
    защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Сверчкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Рыбкина И.Е., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием № классов, <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыбкин И.Е. совершил незаконное приобретение, хранение оружия, взрывчатых веществ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период до "дата" Рыбкин И.Е., в нарушение Федерального Закона «Об оружии», не имея законных оснований и разрешения органов внутренних дел на приобретение и хранение оружия и взрывчатых веществ, приобрел у неустановленного лица в неустановленном месте и неустановленное время и в период до "дата" хранил по месту регистрации и жительства по адресу: <адрес> гладкоствольный обрез, изготовленный самодельным способом из двуствольного гладкоствольного ружья модели № отечественного производства №-го калибра, путем укорачивания стволов до остаточной длины № мм и ложа, а также бездымный порох, массой № гр., относящийся к категории метальных взрывчатых веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.
 
    Подсудимый Рыбкин И.Е. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись (л.д. 238-239). Вину в содеянном признал полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Рыбкин И.Е. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Кустова С.Н., и адвокат Сверчков И.А., не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Рыбкина И.Е., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение оружия, взрывчатых веществ.
 
    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Рыбкина И.Е., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Рыбкин И.Е. не судим, совершил преступление, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, <данные изъяты>, является <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной. При назначении наказания суд также учитывает возраст подсудимого Рыбкина И.Е., "дата" года рождения.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Рыбкина И.Е. суд признает его явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбкина И.Е., судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Рыбкина И.Е., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Рыбкину И.Е. дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому Рыбкину И.Е. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Рыбкина И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на Рыбкина И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Рыбкину И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий