Приговор от 05 июня 2013 года №1-79/13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-79/13
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело 1-79\13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    5 июня 2013г.
 
    Ивантеевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя: Шубиной Т.Ю.
 
    При секретаре: Зинченко Я.Я.
 
    С участием адвоката: ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №
 
    Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения,
 
    уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по
 
    адресу: <адрес>
 
    <адрес>, имеющего средне-техническое образование,
 
    холостого, имеющего сына 2011 года рождения, работающего по
 
    договору, ранее не судимого
 
    обвиняемого по ст. 222 ч.1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь около гаражного кооператива на <адрес> МО, среди мусора рбнаружил 20 патронов калибра 7,62 мм, после чего имея умысел на незаконное приобретение данных патронов, осознавая противоправный характер своих действий, присвоил найденные патроны, положил из в карман своей рабочей куртки и принес домой по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, где незаконно хранил в ящике письменного стола до ДД.ММ.ГГГГ, когда он около 13 часов 30 минут ФИО2 достал патроны, упаковал в пакет и положив его в левый карман своей куртки перенес до автобусной остановки, где сел в автобус № незаконно перевез данные патроны до остановки «Детская» <адрес> МО, где 15 часов около <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП <адрес>, расположенного на <адрес> д.<адрес> указанные 20 патронов были изьяты сотрудниками полиции ходе его личного досмотра. Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ № патронов ( 4 пули и 4 гильзы) изготовлены заводским способом, являются 7,62 мм винтовочными патронами центрального боя, для следующих систем огнестрельного оружия: винтовки образца 1891\1930г.г., СВТ-40, СВД,АВ, АВЛ, БИ-7,62, карабин КО-44, ручного пулемета Дегтярева, авиационного пулемета ШКАС. 4 патрона проверены в рамках исследования и 4 патрона в рамках экспертизы) являются боеприпасами и для производства выстрелов пригодны. Остальные 12 патронов на пригодность не проверялись.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в совершенном преступлении признал полностью,
 
    раскаялся в содеянном, существо обвинения понимает и согласен с ним в полном обьеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно,
 
    после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель по делу ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит вину ФИО2 в совершении незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов к огнестрельному оружию установленной и квалифицирует его действия по ст. 222 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного ФИО2 преступления, данные о его личности- по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиаатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, и состояние здоровья подсудимого, который со слов болен гепатитом В, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и данные о личности подсудимого, считает, что наказание ему может быть назначено без изоляции его от общества, в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В тоже время, суд считает возможным не применять дополнительное наказание штраф, учитывая тяжелое материальное положение подсудимого.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО2 в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
 
    Возложить на ФИО2дополнительные обязанности: отмечаться в УИИ один раз в три месяца и не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: патроны, пули и гильзы, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по Пушкинскому муниципальному округу-уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    СУДЬЯ Е.Ф.МУСНИКОВА