Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-79/13
Дело № 1-79/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва 15 марта 2013 года.
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Воронова Ю.В.
с участием государственного обвинителя – помощника Лысьвенского городского прокурора Тиуновой Г.А., защитника – адвоката Мастаковой Н.С., подсудимого Копытова К.С., при секретаре Савиных А.Г., а также потерпевшей К.Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копытов К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Лысьва Пермской области, с неполным средним специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 00 часов 30 минут Копытов К.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь на тротуаре у перекрестка проспекта Победы и улицы Бурылова в г. Лысьва, подошел к К.Л.В., нанес ей один удар ногой в область коленного сустава правой ноги. Потерпевшая ощутила боль в колене, согнулась, наклонилась вперед. Затем Копытов схватил К.Л.В. за одежду, повалил её на спину, сел на неё сверху, схватил её обеими руками за голову, высказал потерпевшей угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого Копытов не менее двух раз ударил К.Л.В. головой об асфальт. К.Л.В. закричала, тогда Копытов стал закрывать ей рот руками, при этом поцарапал ей лицо. Копытов засунул потерпевшей свои пальцы в рот, отчего потерпевшая стала задыхаться. Тогда Копытов снова схватил К.Л.В. за волосы, ударил её один раз головой об асфальт, нанес ей два удара ладонью по лицу. После Копытов, удерживая потерпевшую, осмотрел карманы её одежды, открыто похитил у неё имущество: мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей, кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 5400 рублей, женскую шапку стоимостью 700 рублей. В результате примененного Копытовым насилия потерпевшей К.Л.В. были причинены телесные повреждения: ссадины на лице, кровоподтек на правой нижней конечности, которые по заключению эксперта не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются. Причинив потерпевшей К.Л.В. также материальный ущерб на общую сумму 11100 рублей, Копытов К.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Подсудимый Копытов К.С. в суде показал, что с обвинением он согласен, вину по предъявленному обвинению признает полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном преступлении он раскаивается, извиняется перед потерпевшей, с иском потерпевшей он согласен.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая К.Л.В. указала, что ей частично возмещен ущерб, она просит взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 5200 рублей.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Копытова К.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Из заключения комиссии экспертов № 1171 следует, что Копытов К.С., 1992 года рождения, каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал, не отмечается у него и признаков умственной отсталости. Инкриминируемое ему деяние Копытов совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения и по своему психическому состоянию в тот момент он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Копытов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 120-122).
У суда нет оснований не доверять указанному заключению комиссии экспертов.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им деяния, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: Копытов К.С. ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: частичное возмещение причиненного ущерба, признание вины.
Суд не находит оснований для изменения подсудимому в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, в котором он обвиняется.
Наказание подсудимому за преступление суд назначает в виде лишения свободы, с учетом этого и с учетом материального положения подсудимого суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом установлено, что Копытовым К.С. совершено тяжкое, общественно-опасное преступление, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания в силу ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей К.Л.В. на сумму 5200 рублей к подсудимому подлежит удовлетворению, возмещение материального ущерба потерпевшей суд возлагает на подсудимого Копытова К.С., совершившего умышленное корыстное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копытов К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15.03.2013г.
Меру пресечения Копытову К.С. оставить заключение под стражу.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Копытову К.С. в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 30.10.2012г. по 14.03.2013г.
Вещественные доказательства: шапку – оставить во владении К.Л.В.; одну пару кроссовок, капюшон, изъятые у Копытова К.С., хранящиеся у следователя СО Отдела МВД России по Лысьвенскому району Мальцева А.А., - возвратить по принадлежности осужденному Копытову К.С.
Взыскать с осужденного Копытов К.С. – 5200 рублей в счет возмещения материального ущерба в пользу К.Л.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Воронов Ю.В.