Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-79/13
Дело № 1-79/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2013 г. г. Железнодорожный
Судья Железнодорожного городского суда Московской области Голубов И.И., с участием государственного обвинителя Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Мухиной И.В., при секретаре Кручининой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бикбаева Р.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бикбаев Р.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> у Бикбаева Р.О., находящегося около <адрес>, возник прямой преступный умысел, непосредственно направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно на открытое хищение имущества и денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с <данные изъяты>, Бикбаев Р.О. толкнул в спину ФИО7, после чего, с целью подавить волю последней к сопротивлению и облегчения совершения преступления, приставил правый кулак к лицу ФИО7, стал угрожать ей физической расправой. Таким образом, Бикбаев Р.О. высказывал в отношении ФИО7 угрозу применения насилия, не опасного жизни и здоровья. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бикбаев Р.О., вырвал из правой руки ФИО7 полиэтиленовый пакет <данные изъяты> цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладной кошелек <данные изъяты> цвета, покрытый лаком, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, перчатки кожаные <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, затем он против воли потерпевшей снял с её правой руки с безымянного пальца обручальное кольцо из <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей а всего Бикбаев Р.О. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Бикбаев Р.О. с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бикбаева Р.О. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Указанные действия Бикбаева Р.О. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность и другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, следует отнести явку с повинной; наличие у подсудимого малолетнего ребенка; добровольное возмещение потерпевшей причиненного преступлением вреда.
При назначении наказания также учитывается совершение преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости, отсутствие жалоб по месту жительства, раскаяние в содеянном, полное признание вины; извинение перед потерпевшей; семейное положение Бикбаева Р.О. и положение его семьи; требование ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ мнение потерпевшей, просившей о назначении мягкого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
С учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого, мнения участников процесса, в целях исправления Бикбаева Р.О., ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, однородности преступной деятельности Бикбаева Р.О. во время неснятой и непогашенной судимости, оснований для применения ст. 64 либо ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания не усматривается, поскольку исправление Бикбаева Р.О. с учетом изложенного выше, возможно только в местах лишения свободы.
В связи с указанным, исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, доводы защитника, потерпевшей и подсудимого об условном осуждении следует признать необоснованными.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение штрафа в качестве дополнительного наказания при назначении наказания за это преступление.
С учетом личности подсудимого, однородности совершенного им преступления в течение срока непогашенной и неснятой судимости, в качестве дополнительного наказания ему следует назначить ограничение свободы сроком на один год.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, Бикбаеву Р.О. за его совершение следует назначить краткосрочное лишение свободы, что будет достаточным для его исправления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бикбаева Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с ограничением свободы на ОДИН год без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Бикбаеву Р.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания в порядке статей 91 УПК РФ и содержания его под стражей, как меры пресечения.
Установить на период ограничения свободы Бикбаеву Р.О. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства либо пребывания осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Бикбаеву Р.О. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
Апелляционные жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня оглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>