Дата принятия: 23 ноября 2017г.
Номер документа: 1-791/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 ноября 2017 года Дело N 1-791/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Республики Карелия Губина С.А., подсудимого Яковлева В.Н., его защитника адвоката Мокрова А.А. (удостоверение N от 27.02.2010 года, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яковлева Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев В.Н. совершил незаконное перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс при следующих обстоятельствах.
Яковлев В.Н., имея умысел на незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, в крупном размере, в период времени до 10 часов 59 минут 08 марта 2017 года, находясь по адресу места жительства<адрес>, действуя из личной заинтересованности, с целью личного употребления, без цели сбыта, не имея документов, подтверждающих назначение ему лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, решилосуществить заказ посредством информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" сильнодействующих веществ, в крупном размере с доставкой из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
В период времени до 10 часов 59 минут 08 марта 2017 года Яковлев В.Н., находясь <адрес>, посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" договорился с неустановленным лицом (отправителем) о направлении международного почтового отправления, содержащего сильнодействующие вещества, и сообщил отправителю адрес своего проживания.
После достигнутой с отправителем договоренности Яковлев В.Н. до 10 часов 59 минут 08 марта 2017 года при неустановленных следствием обстоятельствах осуществил перевод денежных средств отправителю в качестве оплаты заказанных им сильнодействующих веществ.
В свою очередь, неустановленное лицо, находящееся на территории Республики Беларусь, получив от Яковлева В.Н. денежные средства в качестве оплаты заказанных сильнодействующих веществ, в период времени до 10 часов 59 минут 08 марта 2017 года сформировало в соответствие с заказом для отправки международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора <данные изъяты> с препаратом в 15 флаконах, содержащим маслянистую жидкость общей массой 147,600 грамм, содержащую в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты> и международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора <данные изъяты>, с препаратом в 68 ампулах, содержащим маслянистую жидкость общей массой 68,476 грамм, содержащую в своем составе <данные изъяты>, который является изомером 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), и направило их посредством международной почтовой связи из города Минска Республики Беларусь на имя Яковлева В.Н. по адресу места жительства последнего.
В период времени с 10 часов 59 минут 08 марта 2017 года до 10 часов 13 минут 10 марта 2017 года международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора <данные изъяты> с препаратом в 15 флаконах, содержащим <данные изъяты> общей массой 147,600 грамм, содержащую в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты>, и международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора <данные изъяты>, с препаратом в 68 ампулах, содержащим <данные изъяты> общей массой 68,476 грамм, содержащую в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты>, посредством международной почтовой связи поступили из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. 13 марта 2017 года в 13 часов 39 минут указанные международные отправления поступили в почтовое отделение <адрес>, для вручения адресату - Яковлеву В.Н.
При этом Яковлев В.Н. в период времени с 10 часов 59 минут 08 марта 2017 года до 15 часов 50 минут 13 марта 2017 года посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отслеживал через сайт "Почта России" передвижение вышеуказанных двух международных почтовых отправлений по номерам почтовых идентификаторов, то есть с момента заказа до момента поступления в вышеуказанное почтовое отделение.
Таким образом, Яковлев В.Н. достоверно знал, что приобретенные им сильнодействующие вещества будут отправлены неустановленным лицом из Республики Беларусь, то есть действия будут сопряжены с незаконным перемещением сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и желал этого.
Тем самым находившаяся в вышеуказанных международных почтовых отправлениях маслянистая жидкость общей массой 147,600 грамм, содержащая в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты> и <данные изъяты> общей массой 68,476 грамм, содержащая в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты> в нарушение:
- ст.313 Таможенного кодекса Таможенного союза, согласно которой не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров, запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;
- соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 12.02.1999 года "Об утверждении перечней товаров, в отношении которых применяются количественные ограничения, запреты или ограничения" сильнодействующие вещества подпадают под перечень товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения на ввоз и/или вывоз;
- ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 года N176-ФЗ "О почтовой связи", обмен почтовыми отправлениями между организациями почтовой связи, находящимися под юрисдикцией разных государств, является международной почтовой связью;
- ст. 15 Всемирной почтовой конвенции, в соответствии с которой запрещено включение во все категории отправлений незаконных веществ, запрещенных в стране назначения;
- Федерального закона от 12.04.2010 года N61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и Правилами ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 года N771 "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации" ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов;
- ст.2 положения "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года N 278, в соответствии с которым ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, по номенклатуре, устанавливаемой Правительством Российской Федерации - посредством почтовой связи с сокрытием от государственного контроля
поступили, из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, то есть были незаконно перемещены через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
13 марта 2017 года, Яковлев В.Н., достоверно зная, что вышеуказанные международные почтовые отправления поступили на территорию Российской Федерации и доставлены в город Петрозаводск Республики Карелия, в период времени примерно с 15 часов 50 минут до 16 часов 00 минут, находясь в почтовом отделении <адрес>, получил от оператора почтового отделения вышеуказанные международные почтовые отправления, после чего был задержан сотрудниками Карельской таможни.
13 марта 2017 года в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 00 минут в ходе производства личного досмотра Яковлева В.Н. в здании Карельской таможни <адрес> международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора <данные изъяты> с препаратом в 15 флаконах, содержащим <данные изъяты> общей массой 147,600 грамм, содержащую в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты> и международное почтовое отправление с номером почтового идентификатора <данные изъяты>, с препаратом в 68 ампулах, содержащим <данные изъяты> общей массой 68,476 грамм, содержащую в своем составе <данные изъяты>, который является <данные изъяты> были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Карельской таможни.
Тестостерон и его эфиры включены в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года N 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ".
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N964 от 29.12.2007 года "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ" размер сильнодействующего вещества - 1<данные изъяты> свыше 10 грамм является крупным размером для данного сильнодействующего вещества.
В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев В.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Мокров А.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Губин С.А. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Яковлева В.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за установленное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в указанном выше преступлении и квалифицирует действия Яковлева В.Н. по ч.1 ст.226.1 УК РФ - незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс сильнодействующих веществ.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что ФИО2 действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
<данные изъяты>
С учетом характера изученных сведений о личности подсудимого и его поведения в период производства по делу, не вызывающих сомнений в психическом состоянии здоровья подсудимого, суд признает Яковлева В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого Яковлева В.Н. являются сведения о том, что он ранее не судим, в период 2016 года привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По месту проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу расследования обстоятельств и мотивов совершенного преступления; явка с повинной от 13.03.2017 года, в которой подсудимый до возбуждения уголовного дела сообщил об обстоятельствах совершения им преступления<данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление, посягающее на общественную безопасность, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не усматривает каких-либо оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ и, соответственно, не имеется предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного преследования в отношении подсудимого в соответствии с положениями ст.75 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает требования ч.5 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также обстоятельства обвинения, связанные с целями и мотивами преступления, - суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. В связи с этим при определении размера наказания суд применяет положения ст.64 УК РФ и назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ.
Привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, отсутствие у него судимостей, занятая им признательная позиция по делу в период всего производства по делу, положительно характеризующие его поведение и личность данные, высказанная в суде критичная оценка содеянному, - дают основания считать, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на Яковлева В.Н. в период испытательного срока обязанностей и установлением испытательного срока, необходимых для исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, обеспечения контроля за его поведением, соблюдения им порядка отбывания условного осуждения.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, исходя из требований которой предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; иные предметы передаются заинтересованным лицам.
По рассматриваемому делу вещественными доказательствами в числе других признаны изъятые у Яковлева В.Н. мобильный телефон марки <данные изъяты> с двумя sim-картами без логотипов в виде чипов, ноутбук <данные изъяты>, провод с адаптером <данные изъяты> и штекером. Предусмотренных ст.104.1 УК РФ оснований для конфискации указанного имущества не имеется. Поскольку изложенные в обвинении обстоятельства совершения преступления не содержат сведений о том, что указанное имущество использовалось при совершении объективной стороны преступления, при непосредственном перемещении сильнодействующего вещества через таможенную границу, - суд не находит оснований для признания указанных вещественных доказательств орудием или средством совершения преступления, в связи с чем принимает решение об их возвращении законному владельцу.
Меру пресечения Яковлеву В.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Яковлева В.Н. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Яковлеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка