Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-79(1)/2014(40484)
Дело № 1-79(1)/2014(40484)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,
подсудимого Толкунова А.В.,
защитника – адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толкунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Толкунов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В июле 2013 года в вечернее время Толкунов А.В., находясь на пустыре, расположенном примерно в 600 метрах от с. Крутец Ртищевского района Саратовской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, сорвал три куста дикорастущего растения конопля, тем самым, совершил незаконное приобретение растений, содержащих наркотические средства массой 54,1 грамма, то есть в значительном размере, без цели сбыта. После чего, незаконно приобретенные растения, содержащие наркотическое средство Толкунов А.В. принес в принадлежащий ему гараж, расположенный во дворе его дома <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.
20 марта 2014 года в период времени с 17.10. до 18.10. в ходе проведения обыска надворных построек дома <адрес>, незаконно приобретенные и хранящиеся Толкуновым А.В. растения конопли, содержащие наркотическое средство массой 54,1 грамма, то есть в значительном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции на чердаке гаража, расположенного во дворе вышеуказанного дома.
В судебном заседании подсудимый Толкунов А.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Толкунова А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что вина Толкунова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта растений конопли, содержащих наркотическое средство массой 54,1 грамма, то есть в значительном размере полностью доказана.
Действия подсудимого Толкунова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый Толкунов А.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Толкунова А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Толкунову А.В. наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Толкунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Толкунова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство растения конопли массой 53,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» (л.д. 71) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Толкунов А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.
Судья