Приговор от 21 июля 2014 года №1-791/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-791/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-791/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 21 июля 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А. А.,
 
    подсудимой - Кравченко О.А.,
 
    защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    представителя потерпевшего - ФИО6,
 
    при секретаре - Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кравченко О. А., XXXX, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кравченко О.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Кравченко О.А. на основании протокола XXXX Общего собрания собственников жилья дома XXXX в г. Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ и приказа XXXX «О назначении председателя ТСЖ «XXXX»» от ДД.ММ.ГГ, а также трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГ и трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГ в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ (постановление Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ и постановление Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ о временном отстранении Кравченко О.А. от занимаемой должности председателя ТСЖ «XXXX») работала в должности председателя товарищества собственников жилья «XXXX» (далее ТСЖ «XXXX»), расположенного по адресу:XXXX, созданного на основании решения собрания собственников жилья XXXX в г.Уссурийске от ДД.ММ.ГГ и по соглашению граждан путем их добровольного объединения на основании членства путем добровольного объединения его членами целевых и иных взносов, с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества, решения вопросов пользования общим имуществом, а также предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в домах товарищества путем обслуживания, эксплуатации и ремонта недвижимого имущества в ТСЖ; строительства дополнительных помещений и объектов общего имущества в ТСЖ; сдачи в аренду, в наем части общего имущества в ТСЖ.
 
    Согласно п.7.1 раздела 7 «Правление ТСЖ» Устава ТСЖ «XXXX», утвержденного Общим собранием членов ТСЖ «XXXX» (Протокол XXXX от ДД.ММ.ГГ) (далее Устав), председатель ТСЖ Кравченко О.А. и Правление ТСЖ осуществляют руководство деятельностью ТСЖ, вправе принимать решения по всем вопросам деятельности ТСЖ, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания членов ТСЖ, то есть председатель ТСЖ Кравченко О.А. по специальному полномочию, выразившемуся в избрании ее председателем ТСЖ «XXXX», в пределах своей компетенции осуществляла руководство текущей деятельностью Общества, относилась к категории руководителей, выполняющих управленческие функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, постоянно выполняющих организационно - распорядительные (руководство трудовым коллективом, находящимися в служебном подчинении работниками) и административно-хозяйственные функции (управление и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием), а также на сновании п.8.2 раздела «Председатель Правления ТСЖ (председатель ТСЖ)» Устава председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. обеспечивала выполнение решений Правления, имела право давать указания и распоряжения всем должностным лицам ТСЖ, исполнение которых для указанных лиц обязательно; действовала без доверенности от имени ТСЖ, подписывала платежные документы и совершала сделки, которые не требуют обязательного одобрения Правлением ТСЖ или Общим собранием членов ТСЖ, разрабатывала и выносила на утверждение Общего собрания членов ТСЖ правила внутреннего распорядка ТСЖ в отношении работников, положение об оплате труда. На основании п.4.1.2 части 4.1. раздела «Права и обязанности сторон» Трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГ и Трудового договора без номера от ДД.ММ.ГГ председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. обязана была добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на нее в соответствии с условиями договора.
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ с 08 часов до 18 часов, председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.A., находясь по адресу:XXXX, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, из корыстных побуждений решила похитить путем растраты денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ТСЖ «XXXX», и вверенные ей членами ТСЖ «XXXX», как председателю ТСЖ.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение вверенных денежных средств, принадлежащих ТСЖ «XXXX», ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов до 18 часов, председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационного распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, находясь в помещении ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу:XXXX, используя служебное положение председателя ТСЖ, заполнила чек XXXX от ДД.ММ.ГГ чековой книжки ТСЖ «XXXX» и обналичила со счета ТСЖ «XXXX» № XXXX, открытого в ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ТСЖ «XXXX». После получения денежных средств председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, ДД.ММ.ГГ в 12 часов 41 минуту, находясь в помещении ОАО АКБ «Приморье», расположенном по адресу:XXXX, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ТСЖ «XXXX», путем растраты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение председателя ТСЖ, растратила вверенные ей членами ТСЖ «XXXX» денежные средства в сумме XXXX, оплатив ими административный штраф в размере XXXX по исполнительному производству №XXXX, назначенный ей Административной комиссией Уссурийского городского округа как физическому лицу за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.21 Закона Приморского края от 05 марта 2007 года №44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», заведомо зная, что штраф должен быть оплачен ею из собственных средств и статьей расходов ТСЖ «XXXX» не предусмотрен, безвозмездно обратив вверенные ей денежные средства в сумме XXXX в свою пользу против воли собственника, и тем самым похитила вверенные ей членами ТСЖ «XXXX» денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ТСЖ «XXXX», причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму XXXX, а оставшиеся XXXX, снятые со счета ТСЖ «XXXX», потратила на нужды ТСЖ «XXXX». Затем председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. для придания законности своим действиям, ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов до 18 часов, находясь в помещении ТСЖ «XXXX» по адресу:XXXX, похищенные денежные средства в сумме XXXX списала с подотчета, приобщив к авансовому отчету XXXX от ДД.ММ.ГГ квитанцию XXXX от ДД.ММ.ГГ об оплате административного штрафа в размере XXXX, которые передала неосведомлённой о ее преступном умысле главному бухгалтеру ТСЖ «XXXX» ФИО3, и на основании указанных документов последняя отнесла растраченные Кравченко О.А. денежные средства в сумме XXXX к убыткам ТСЖ «XXXX».
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных денежных средств, принадлежащих ТСЖ «XXXX», ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов до 18 часов, председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, находясь в помещении ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», расположенном по адресу:XXXX, используя служебное положение председателя ТСЖ, заполнила чек XXXX от ДД.ММ.ГГ чековой книжки ТСЖ «XXXX» и обналичила со счета ТСЖ «XXXX» №XXXX, открытого в ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ТСЖ «XXXX». После получения денежных средств председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного управления, государственным или муниципальным учреждением, ДД.ММ.ГГ в 16 часов 45 минут, находясь в помещении ОАО АКБ «Приморье», расположенном по адресу:XXXX, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ТСЖ «XXXX», путем растраты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение председателя ТСЖ, растратила вверенные ей членами ТСЖ «XXXX» денежные средства в сумме XXXX, оплатив ими административный штраф в размере XXXX по исполнительному производству №XXXX, назначенный ей Административной комиссией Уссурийского городского округа как физическому лицу за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.21 Закона Приморского края от 05 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», заведомо зная, что штраф должен быть оплачен ею из собственных средств и статьей расходов ТСЖ «XXXX» не предусмотрен, безвозмездно обратив вверенные ей денежные средства в сумме XXXX в свою пользу против воли собственника, и тем самым похитила вверенные ей членами ТСЖ «XXXX» денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ТСЖ «XXXX», причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму XXXX, а оставшиеся XXXX, снятые со счета ТСЖ «XXXX», потратила на нужды ТСЖ «XXXX». Затем председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. для придания законности своим действиям, ДД.ММ.ГГ в период с 16 часов 45 минут до 18 часов, находясь в помещении ТСЖ «XXXX» по адресу:XXXX, похищенные денежные средства в сумме XXXX списала с подотчета, приобщив к авансовому отчету XXXX от ДД.ММ.ГГ квитанцию XXXX ДД.ММ.ГГ об оплате административного штрафа в размере XXXX, которые передала неосведомлённой о ее преступном умысле главному бухгалтеру ТСЖ «XXXX» ФИО3 и на основании указанных документов последняя отнесла растраченные Кравченко О.А. денежные средства в сумме XXXX к убыткам ТСЖ «XXXX».
 
    Таким образом, Кравченко О.А., являясь председателем ТСЖ «XXXX», то есть должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в период со ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно, находясь в помещении ОАО АКБ «Приморье», расположенном по адресу:XXXX, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ТСЖ XXXX», используя свое служебное положение председателя ТСЖ «XXXX», из корыстных побуждений растратила денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ТСЖ «XXXX», безвозмездно обратив их в свою пользу против воли собственника, тем самым похитила вверенные ей членами ТСЖ «XXXX» как председателю ТСЖ денежные средства в сумме XXXX, причинив ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму XXXX.
 
    Согласно п.п. 6.1-6.3 раздела «Общее собрание членов ТСЖ» Устава ТСЖ «XXXX» высшим органом управления ТСЖ является Общее собрание членов ТСЖ, к компетенции которого также относится на основании п. ДД.ММ.ГГ Устава определение размера вознаграждения членов Правления ТСЖ, и решение Общего собрания членов ТСЖ на основании п. 6.8 раздела «Общее собрание членов ТСЖ» Устава оформляется протоколом Общего собрания, который подписывается председателем собрания и секретарем, заверяется печатью и хранится в делах ТСЖ в месте нахождения Правления ТСЖ постоянно. Согласно Протокола XXXX Общего собрания собственников жилья XXXX в г. Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ, выбран способ управления многоквартирным домом - создание ТСЖ «XXXX»; согласно Протокола собрания XXXX представителей собственников многоквартирного дома по адресу: XXXX г. Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ, собственники жилых помещений вступили в состав ТСЖ «XXXX»; согласно Протокола XXXX Общего собрания собственников жилья XXXX в г.Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ собственники жилых помещений вступили в ТСЖ «XXXX»; согласно Протокола XXXX Общего собрания собственников жилья дома по XXXX в г.Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ собственники жилых помещений вступили в состав ТСЖ «XXXX». При этом Протоколом XXXX Общего собрания собственников жилья ТСЖ «XXXX» от ДД.ММ.ГГ многоквартирного XXXX в г. Уссурийске Приморского края утверждено вознаграждение и штатное расписание председателю ТСЖ «XXXX» в размере XXXX в месяц; Протоколом XXXX Общего собрания собственников жилья ТСЖ «XXXX» XXXX в г. Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ установлено вознаграждение председателю ТСЖ «XXXX» в размере XXXX в месяц; Протоколом XXXX Общего собрания собственников жилья ТСЖ «XXXX» XXXX в г. Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ установлено вознаграждение председателю ТСЖ «XXXX» в размере XXXX в месяц; Протоколом XXXX Общего собрания собственников жилья ТСЖ «XXXX» XXXX в г. Уссурийске Приморского края от ДД.ММ.ГГ установлено вознаграждение председателю ТСЖ «XXXX» в размере XXXX в месяц. Таким образом, общий месячный размер вознаграждения председателю ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. установлен в размере XXXX.
 
    С ДД.ММ.ГГ собственники жилых помещений многоквартирного XXXX в г. Уссурийске Приморского края вышли из состава ТСЖ «XXXX», и многоквартирный дом перешел под управление управляющей компании ООО «УК XXXX», в связи с чем общий ежемесячный размер вознаграждения председателю ТСЖ XXXX» Кравченко О.А. должен был уменьшиться на XXXX в месяц.
 
    В один из дней периода с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов до 18 часов, председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., находясь в помещении ТСЖ «XXXX» по адресу:XXXX, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, из корыстных побуждений решила похитить путем мошенничества денежные средства, принадлежащие ТСЖ «XXXX», а именно путем злоупотребления доверием главного бухгалтера ТСЖ «XXXX» ФИО3 и членов ТСЖ «XXXX», используя свое служебное положение, увеличить установленный и утвержденный Общими собраниями членов ТСЖ «XXXX» размер ежемесячного вознаграждения себе, как председателю ТСЖ «XXXX» до XXXX в месяц.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ТСЖ «XXXX», в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, в период с 08 часов до 18 часов, председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., находясь в помещении ТСЖ «XXXX» по адресу:XXXX, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя служебное положение председателя ТСЖ, составила и утвердила штатные расписания по многоквартирным домам в г. Уссурийске Приморского края, входящим в состав ТСЖ «XXXX» - XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, XXXX по XXXX, в которых увеличила себе, как председателю ТСЖ «XXXX», общий размер ежемесячного вознаграждения - заработной платы до XXXX в месяц, в то время как Общие собрания членов ТСЖ «XXXX» по вопросу повышения заработной платы председателю ТСЖ «XXXX» не проводились, и повышение размера ежемесячного вознаграждения председателю ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. протоколами Общих собраний членов ТСЖ «XXXX» не утверждалось, о чем Кравченко О.А. было достоверно известно. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ТСЖ «XXXX», в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов до 18 часов, председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., находясь в помещении ТСЖ «XXXX» по адресу:XXXX, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя служебное положение председателя ТСЖ, передала подложные штатные расписания, содержащие недостоверные сведения с завышенным размером заработной платы председателю ТСЖ «XXXX», неосведомленной о ее преступном умысле главному бухгалтеру ТСЖ «XXXX» ФИО3, злоупотребляя доверием последней, пояснив, что штатные расписания утверждены на Общих собраниях членов ТСЖ «XXXX», а также дала указание ФИО3 ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно начислять на основании указанных штатных расписаний заработную плату председателю ТСЖ «XXXX». На основании составленных и утвержденных председателем ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. штатных расписаний с незаконно увеличенной суммой ежемесячного вознаграждения председателю ТСЖ «XXXX» по домам в г. Уссурийске Приморского края - XXXX по XXXX, XXXX по Пролетарской, XXXX по XXXX, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно в период с 08 часов до 18 часов, неосведомленная о преступном умысле Кравченко О.А. главный бухгалтер ТСЖ «XXXX» ФИО3, доверяя председателю ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., не сомневаясь в подлинности предоставленных ей штатных расписаний, находясь в помещении ТСЖ «XXXX» по адресу:XXXX, начислила и платила председателю ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А. наличными денежными средствами лишнее вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на сумму XXXX 49 копеек. Тем самым в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно в период с 08 часов до 18 часов, председатель ТСЖ «XXXX» Кравченко О.А., находясь в помещении ТСЖ «XXXX» по адресу:XXXX, являясь должностным лицом, выполняющим правленческие функции исполнительного органа, постоянно выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя служебное положение председателя ТСЖ, путем злоупотребления доверием главного бухгалтера ТСЖ «XXXX» ФИО3 и членов ТСЖ XXXX», похитила денежные средства в сумме XXXX 49 копеек, принадлежащие ТСЖ «XXXX», которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ «XXXX» ущерб на сумму XXXX 49 копеек.
 
    Подсудимая Кравченко О.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6, адвокат Кравченко А.Л., государственный обвинитель Захарова А. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кравченко О.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием своего служебного положения, а также за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Кравченко О.А. не судима (т. 3 л.д. 49, 50), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 46, 48), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д. 52), в должности председателя ТСЖ «XXXX» членами Правления ТСЖ «XXXX» характеризуется положительно (т. 3 л. д. 158).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной (т. 1 л. д. 75-76), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (т. 3 л.д. 12).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на более мягкую.
 
    Учитывая, что подсудимая не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, а также принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, послужит её исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кравченко О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кравченко О.А., считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать осужденную Кравченко О.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Кравченко О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сшив документов «ТСЖ XXXX», трудовые договоры с Кравченко О.А., авансовые отчеты № ДД.ММ.ГГ год № ДД.ММ.ГГ год с приложениями»; чековую книжку «ТСЖ «XXXX» с чеками и корешками от чеков; финансовые отчеты; приказ от ДД.ММ.ГГ о назначении председателя ТСЖ «XXXX»; Устав, изменения и дополнения к Уставу ТСЖ «XXXX»; должностную инструкцию председателя правления ТСЖ «XXXX»; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГ; выписку по операциям на счете ФСКБ Приморья «Примсоцбанк» в г. Уссурийске; копии протоколов собраний, штатных расписаний, смет доходов-расходов; расчетов тарифов; платежных ведомостей, приказов, расчетных листов, приходно-кассовых ордеров, Заключение документальной ревизии документов от ДД.ММ.ГГ, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, 6 папок-скоросшивателей, сшив документов на 146 листах с приходно - кассовыми ордерами, расходными кассовыми ордерами, чеками на оплату, платежными ведомостями, переданных в бухгалтерию ТСЖ «XXXX» - оставить по принадлежности ТСЖ «XXXX».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева