Приговор от 20 марта 2014 года №1-791/13

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-791/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 791/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 года                            город Рубцовск Алтайского края                                                               
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Калаш-никова А.Г.,
 
    подсудимого Скударнова А.Н.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы города Рубцовска Огородникова Л.А. пред-ставившего удостоверение адвоката , ордер от *** года,
 
    потерпевших Н, А,
 
    при секретаре Соловей Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Скударнова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. в период с 07 часов 20 минут *** до 09 часов 30 минут *** года, у Скударнова А.Н., находившегося в квартире по ... в ..., возник преступный умысел на кражу принадлежащего его сестре Н системного блока . Тогда же, Скударнов, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Н системный блок , оцененный в *** рубля *** копеек. После этого Скударнов скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей Н значительный материальный ущерб в сумме *** рубля *** копеек.
 
    2. Кроме того, в период времени с 18 часов *** до 15 часов *** года, у Скударнова А.Н., находившегося в квартире по ... в ..., возник преступный умысел на кражу какого-либо ценного имущества, принадлежащего его сестре А, из гаражного бокса гаражно-строительного кооператива , расположенного по ... в .... Тогда же, Скударнов, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел в ГСК , где при помощи имевшихся у него при себе ключей открыл замки ворот гаражного бокса , прошел в данный гаражный бокс и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принад-лежащие А металлическую дверь с полимерным покрытием , оцененную в *** рублей, перфоратор в пластмассовом ящике, оцененный в *** рубля *** копеек, картофель , оцененный по *** рублей за 1 кг, на сумму *** рублей, полипропиленовые мешки в коли-честве 5 штук, не представляющие ценности. После этого Скударнов скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотре-нию, причинив, тем самым, потерпевшей А значительный материальный ущерб на общую сумму *** рубля *** копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Скударнов согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом он указал, что свою вину в инкриминируемых преступлениях признаёт полностью, суть и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявляет он его добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скударнов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифи-цированы
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у Н) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражда-нину,
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у А) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Скударнову, суд учитывает
 
    - степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относя-щихся к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,
 
    - влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
 
    - его личность (ранее судим, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании), вместе с тем добровольно проходит курс реабилитации от алкоголизма и наркомании, ущерб потерпевшим с их слов возмещен.
 
    - отягчающее обстоятельство, в качестве которого суд, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений;
 
    - смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт явки с повинной по обоим эпизодам (объяснения на л.д. 21 и 101), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое здоровье.
 
    Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Скударнову нака-зание в виде лишения свободы с учетом положений ст.ст. 18, 68 ч.2 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, его исправ-ление ещё возможно без изоляции от общества. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назна-чения Скударнову другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, а также без учёта рецидива преступлений, судом не усматривается. Является нецелесообразным и назначение Скударнову дополнительного наказания в виде ограни-чения свободы.
 
    На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ Скударнов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    Скударнов А.Н. был задержан *** по постановлению Рубцовского город-ского суда о розыске и избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, на основании ч.3 ст. 72 УК РФ суд производит зачет срока содержания его под стражей в общий срок отбытого наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Скударнова А.Н. признать виновным в совершении преступ-лений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у Н), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у А), и назначить ему наказание
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у Н) в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания,
 
    -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения у А) в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложе-ния назначенных наказаний, определить Скударнову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Скударнова А.Н. не совершать администра-тивных правонарушений, систематически - 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Скударнову А.Н. отменить, освободить из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытого им наказания период содержания его под стражей с *** по ***.
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Скударнова А.Н. от процессуальных издержек за участие защитника Огородникова Л.А. в судебном заседании и на предва-рительном следствии.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд.
 
    Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изло-женных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
 
    Судья:                                                                  И.И.Митюлина
 
    «Согласовано»
 
    Согласовано, судья Митюлина И.И. ____________________ «         »_________2014г.
 
    Исполнитель, пом.судьи Шуваева Е.В. ____________________ «         »_________2014г.